Европейский угорь под угрозой исчезновения.
В восьмидесятые годы прошлого века популяция угря в Европе была настолько велика, что в некоторых странах, например, во Франции, эту рыбу относили к разряду сорной и вредной. Действительно, количество мигрирующего угря было настолько велико, что он ставил под угрозу существование других рыб, таких, как лосось и форель.
С той поры прошло много лет и на данный момент мы имеем резкое падение популяции угря, которое ощущается не только во Франции. Угорь исчезает, и темпы его исхода чрезвычайно стремительны. Согласно данным статистики, по сравнению с 2008 годом, и без того, небольшое количество угря в Луаре снова сократилось в два с лишним раза.
Прежде чем укрепить на спине у рыбы считывающий маркер, ее бережно усыпляют.
Тревогу по этому поводу ощущают не только рыбаки и ценители копченого угря. Дело в том, что, по мнению ихтиологов, такое состояние дел напрямую связано с необратимыми изменениями в климате и в экологии, и является первой ласточкой более серьезных перемен в отношении и других видов рыб.
Ихтиологи, объединенные в общеевропейский проект по изучению европейского угря, уже установили, что сроки нахождения угрей в наших пресных водоемах сократились вдвое. Это значит, что обычно половозрелая особь находилась в реке или в озере около 30-ти лет. На данный момент, при изучении мигрирующих в Саргассово море рыб, выяснилось, что большинство из них покидают территорию Европы гораздо раньше, то есть в возрасте 15-16 лет. Как полагают ученые, это объясняется, прежде всего, промышленным загрязнением европейских водоемов и общим повышением температуры воды.
Другим отрицательным показателем служит обратная статистика, то есть количество угря, сумевшего добраться до своих пресноводных мест обитания. Здесь так же все очень тревожно. Количество южных мигрантов значительно сократилось в сравнении с прошлыми годами, что говорит о том, что рыба по каким-то причинам не смогла подняться против течения крупных рек, таких, как Рейн и Луара. Пути передвижения самой мигрирующей на Земле пресноводной рыбы закрыты многочисленными плотинами и прочими промышленными сооружениями, и это, в купе с общим падением численности популяции дает столь неутешительные результаты. Возникает риторический и горький вопрос: Кто следующий? Из мигрирующих рыб, по всей видимости, на очереди лосось, ну а за ним, вследствие общего нарушения экосистемы отдельных водоемов, будут постепенно уходить и другие виды рыб.
Вот именно поэтому большой коллектив ученых Франции, Германии, Англии и других европейских стран столь серьезно отнеслись к падению численности европейского угря. На исследование в этой области выделены большие деньги и работа по сбору информации и ее анализу не прекращается ни днем, ни ночью, в особенности, сейчас, во время массовой миграции.
Разработано специальное оборудование, которое помогает более полно проследить весь 5000 километровый миграционный путь европейского угря от Европы до места нерестилищ в Саргассовом море. Это небольшой датчик, размером с зажигалку, который крепится на спине рыбы. Эти, так называемые «маркеры» собирают и записывают информацию о местонахождении угря, глубине его передвижения и температуры окружающей среды. Эти сведения собираются в течение двух месяцев, после чего маркер в автоматическом режиме отсоединяется от рыбы-носителя и всплывает на поверхность. По замыслу разработчиков, этот прибор должен в итоге, под воздействием ветра и течений, прибиться к берегу, где и будет обнаружен. Маркер имеет яркую окраску для привлечения внимания и надписи, в которых указан адрес, по которому его необходимо выслать.
Надеясь не только на сознательных граждан, которые найдут этот ценный носитель информации, в послании гарантируется выплата довольно крупного денежного вознаграждения за каждый посланный маркер. Таким образом, в проекте будут участвовать тысячи европейцев и банк данных проекта будет каждый день пополняться все новыми и новыми сведениями для того, чтобы ответить на многие вопросы, касающиеся не только популяции европейского угря, но и мировой экологии в целом.
Комментарии