Подводное плавание: дайвинг, фридайвинг, спортивные дисциплины

Существуют вещи, красота которых обворожительна. Одна из них – подводный мир океанов и морей, рек и озер. Голубая бездна и ее обитатели манят нас к себе с экрана телевизора. Тут же мы наблюдаем, как виртуозно аквалангист играет с дельфином или морским котиком, гладит по спине морскую черепаху, встречается взглядом с кальмаром. Грациозные движения ныряльщика пробуждают непреодолимое желание присоединиться к этой компании. Мы понимаем: подводное плавание – именно то, чего так не хватало в жизни, и заняться этим хочется, не теряя ни минуты.

Виды подводного плавания

Для некоторых людей такое занятие – хобби или развлечение, другие занимаются этим профессионально. Существует несколько видов плавания под водой. Это:

  • Дайвинг;
  • Фридайвинг;
  • Подводный спорт;
  • Снорклинг.

Отдельно можно выделить обучение мобильным действиям людей специальных армейских подразделений, которые впоследствии могут выполнять под водой сложнейшие поставленные задачи.

Дайвинг

Осуществлять плавание под водой можно как с минимальным набором снаряжения, так и с полным комплектом. В первом случае это маска, ласты и трубка. Кроме них в полный набор входит: гидрокостюм, акваланг, компенсатор плавучести, баллон с воздухом, регулятор для дыхания, перчатки, пояс с грузами, часы, глубиномер.

дайверы

Дайвинг так же разделяют на:

  • Рекреационный;
  • Спортивный;
  • Технический;
  • Профессиональный.

Какому бы виду ни было отдано предпочтение, без специальных навыков не обойтись. В этом поможет школа дайвинга. Занятия в бассейне круглый год. Всего несколько тренировок, и можно отправляться изучать ранее невиданный мир.

Фридайвинг

Подводное плавание может осуществляться как с оборудованием, которое дает возможность человеку дышать под водой, так и без него – на задержке дыхания. В этом случае в комплект снаряжения не входит баллон, наполненный газом. Это подразумевает необходимость при подготовке ныряльщиков уделать особое внимание психологии фридайвинга.

Кроме растущего давления, меняющихся красок, тускнеющего света и ограниченной видимости страх замкнутого и враждебного пространства еще больше внушается невозможностью дышать. Поэтому ментальная подготовка и является обычно неотъемлемой частью общего тренинга.

Фридайвинг

Фридайвингом (апноэ) занимаются как обычные люди с целью развлечения, так и профессиональные спортсмены. Местом занятий или соревнований может быть как бассейн, так и открытая вода. Дисциплины, проводимые в закрытых помещениях:

  • Динамика без ласт;
  • Динамика в ластах;
  • Статическое апноэ.

На открытой воде проводятся соревнования в дисциплинах:

  • Постоянный вес;
  • Постоянный вес без ласт;
  • Переменный вес;
  • Свободное погружение;
  • Без ограничений.

Спортивный дайвинг и снорклинг

Спортивный дайвинг – это акватлон и апноэ, ориентирование и плавание в ластах, подводная охота и фотосъемка, спортивная подводная стрельба, регби и хоккей под водой.

Подводный хоккей в клубе Акванавт Москва

Снорклинг – самый простой тип подводного плавания: человек находится у самой поверхности воды, при этом имеет трубку для дыхания и специальную маску.

Снорклинг всей семьей

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку