Первый тур чемпионата России по ловле рыбы на мормышку со льда.

Утро, 12 марта 2005 г., база VIP "Атлашкино" под Казанью. Погода, по сравнению с предыдущими днями обнадеживающая, легкий снежок, через облака проглядывает солнце. Накануне были сильные снегопады, многим командам не удалось провести полноценные тренировки. По разговорам выясняется, что один из спортсменов команды из Чувашской республики, на тренировке, на леску 0.1 мм поймал судачка в 1 кг. Как всегда, такое бывает на тренировке, на соревнованиях количество улова всегда оказывается в меньшую сторону.

В 9-30, команды вышли на торжественное построение, представлены судьи, торжественная речь, команда победившая в ЧР в 2004 году поднимает флаг Российской Федерации. В этом году на соревнованиях присутствует рекордное число участников, 27 команд из 16 городов.

До зон соревнований всем командам пришлось идти по узкой тропе, вдоль береговой линии, порядком 1.5 км. Вереница спортсменов растянулась в длинную ленту, почти на 700 - 800 метров. Зрелище для проезжающих мимо отдыхающих лыжников захватывающее. Спортсмены идут все в напряжении, тяжело прочитать мысли каждого проходящего мимо. Тактика, продуманная накануне, может не сработать. Как ориентироваться по месту, что предпринимать в критической ситуации? Вопросы, вопросы!!! Мимо проносятся бураны с прицепами, подвозящие судей. Кто-то бросает фразу: "Говорила мама, не ходи на рыбалку. Не послушался...".

На водоеме снеговой покров около 30 сантиметров, под ним вода, лед. Толщина льда в пределах 60-70 сантиметров. Глубина в месте лова 1 метр в береговой зоне, плавно переходит на 3-4 м. Место соревнований разбито на 5 зон, каждая размером 150х500 метров. Команды от судей получают пронумерованные пакеты для улова, дается пятиминутная готовность, ракетница...

Зашуршали буры, кто-то бурит по три, четыре лунки через каждые 1,5 метра, кто-то после бурения начинает сразу прикармливать. Скорость, скорость, все отработано до автоматизма.

Спортсмены из отдельных команд начинают сразу работать, другие усиленно готовят лунки, подбрасывая солидные порции мотыля. У каждой команды своя тактика, многие жмутся ближе к берегу, часть участников рассредоточилась в средней части зон.

Тот, кто выбрал участки ближе к берегу, получают невидимое преимущество, судьи не обозначили лентой береговую зону и многие незаметно бурятся все ближе и ближе к берегу.

Прошло минут тридцать, есть первая рыба. Многие безрезультатно мечутся от лунки к лунке.

Условия для соревнований очень тяжелые, рыба стоит на локальных участках. Проявить свое мастерство и богатый опыт удается не всем, у многих нет желания покидать заранее прикормленные лунки. Лучше всего работают крайние зоны, А и Д, причем ближе к берегу на глубине около 1 метра. В средних зонах судьи нервно констатируют очень малое количество с положительным результатом, у многих ноль. Нервное напряжение нарастает, некоторые спортсмены приглашают тренера, для корректировки своих дальнейших действий. Поможет ли?

Через полтора часа в зоне "Д" среди судей оживление, Евгений Кисилев из команды "Любители" МООиР выводит рыбу одну за другой. Настроение у судьи Бабкиной Галины Павловны приподнятое, что нельзя сказать про судей в других зонах. Тяжело оторвать взгляд от умелых действий спортсменов, с каждым граммом победа все ближе.

Время летит неумолимо быстро, вот и объявляют завершение первого тура. Судьи собирают пакеты с уловом, обратный путь по снегу для спортсменов еще тяжелее. Все вымотаны, как морально, так и физически, нервы не у каждого выдержат отсутствие клева и результата.

В 16-00 подведение итогов, кто-то приносит ведро для взвешивания, судьи со смехом меняют его на меньшую тару. На взвешивание приходят не все спортсмены, многие заранее просчитали свой результат и решили поберечь нервы для второго тура.

Взвешивание идет как и со смехом, так и резкими выпадами от участников соревнований. Главный судья, понимая, что обстановка накалена до предела, шутками пытается разрядить обстановку. На весах, после долгих поисках в пакетах, появляется ерш с мизинец, дружный смех. Не до смеха тем, у кого в графе напротив фамилии красуется ноль. По предварительным протоколам, максимальным вес 1803 грамм у Початкова А.В. из г. Киров.

Закончился первый тур. 13 марта завершающий этап соревнований, последние надежды. Пожелаем всем спортсменам удачи.

С места событий: Р. Валиев, А. Калашкин, С. Бабаев.

http://www.turinfo.ru/

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку