Воблеры "minnow"

Мир объемных приманок довольно велик, но ни одна другая приманка не пользуется такой популярностью, как минноу. Объясняется это универсальностью данного воблера. В умелых руках он даст результат, и по активному хищнику, и по пассивному. В зависимости от модели и размера, "minnow" ловит и преднерестовую щуку, и пассивного летнего судака, и активного осеннего окуня. 

Характеристики воблеров "minnow"

Воблеры minnow имеют довольно прогонистое, слегка искривленное тело, длина которого составляет от 3 до 15 сантиметров. Оснащаются данные они двумя тройными крючками, расположенными под брюшком и в хвосте приманки. Крупные приманки могут быть оснащены и тремя тройниками, а вот в ультралайтовых моделях тройники могут быть заменены на одинарные крючки.

По степени плавучести воблеры класса "minnow" могут быть:

  • всплывающие;
  • суспендеры;
  • тонущие.

Обязательной частью воблеров "minnow" является расположенная в носовой части лопатка. От ее длины, ширины, угла наклона и расположения точки крепления зависит как игра приманки, так и глубина ее погружения. Короткая, расположенная под большим углом к телу лопатка присуща воблерам с небольшим заглублением, а расположенная под острым углом длинная лопатка – приманкам с большим заглублением.

воблер minnow

О характере игры воблера можно судить по той же лопатке. Широкая лопатка придаст высокоамплитудную низкочастотную игру, а узкая – высокочастотную игру. Но следует учитывать, что техника ловли на воблеры "minnow" основана, прежде всего, на рывковой проводке, а самостоятельная игра приманки только дополняет ее. Приманки с малой по площади лопаткой своей игры не имеют вовсе. Подробнее воблеры salmo в mirrybolova.

Основы тактики ловли

Как уже было сказано выше, основной элемент ловли на "minnow" – это рывковая проводка. После приводнения приманки, ее заглубляют (если необходимо) на нужный горизонт. После этого коротким взмахом спиннинга воблеру придается импульс движения. Амплитуда и частота таких взмахов зависит от активности хищника, но в целом можно отметить, что возможности миноу лучше всего раскрываются на вальяжной проводке.

В темповой ловле им серьезную конкуренцию составляют "лобастые" шеды и ратлины, способные издаваемыми колебаниями привлечь хищника с большой дальности. Но когда нужна медленная проводка, эти приманки бессильны – наступает очередь "палочек". Да, именно палочками и принято называть воблеры "minnow".

Отдельного внимания заслуживают приманки с нулевой плавучестью – суспендеры. При ловле пассивного хищника на небольших глубинах им нет равных. Зависшей в толще воды приманке можно дать едва заметный импульс, от которого она немного углубившись, выполнит несколько колебательных движений. Дальше – пауза. Так как идеального суспендера не бывает, воблер в момент паузы будет очень медленно погружаться или всплывать. Потом еще импульс. Пауза.

Такая игра имитирует поведение ослабленной рыбки – идеальной жертвы для ослабевшего или пассивного хищника. Более того, так как скорость проводки невелика, приманка работает в выбранной точке, что существенно увеличивает шанс на поклевку.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку