Летние и зимние приманки для ловли судака

Для удобства рассмотрения приманки для ловли судака мы условно разделим на зимние и летние. Почему условно? Да потому что классические зимние вертикальные блесны, крупные мормышки и даже балансиры вполне успешно могут применяться, и применяются, при ловле с лодки в теплый период года, а вид рыболова, ловящего зимой на спиннинг, уже никого не удивляет.

Тактику и особенности ловли судака различными приманками мы рассмотрели в статье "Секреты ловли судака", так что останавливаться на этом вопросе не будем, а перейдем непосредственно к обзору самих приманок.

Летние приманки для ловли судака

Воблеры

Объемные приманки для ловли судака прочно укрепили свои позиции в рыболовных ящиках. Точная имитация поведения рыбки и большая визуальная схожесть делает воблеры лучшими приманками для ловли хищника. Единственный минус – это высокая цена на фирменные воблеры. Дешевые воблеры редко отличаются безукоризненной игрой, что сказывается на их уловистости, хотя отдельные экземпляры ловят весьма и весьма неплохо.

Для ловли судака используются в основном "длинноклювые" воблеры с большой глубиной заглубления. Каждый тип воблера рассчитан на работу в определенном горизонте воды, а так как при ловле судака нужно строго придерживаться придонного слоя, то в арсенале рыболова должно быть несколько однотипных воблеров с разной глубиной заглубления. Одним из факторов, влияющим на глубину заглубления является скорость проводки. При ловле на троллинг скорость проводки несколько больше, чем при ловле на спиннинг, поэтому для воблеров величина заглубления указывается отдельно для троллинга и отдельно для спиннинговой ловли.

В связи с тем, что судак не способен заглатывать крупную добычу с широким телом, воблеры типа "crank" и "fat" для ловли судака обычно не применяются. Классическими приманками для ловли судака является воблеры формы "minnow".

Окраска воблеров может быть как естественная, в тон основному кормовому объекта судака на данном водоеме, так и "кислотная",- окончательный выбор можно сделать только на водоеме с учетом конкретных условий ловли. Ловля судака ночью более демократична в плане выбора расцветки приманки – достаточно иметь пару воблеров зеленоватой или синеватой расцветки со светоотражающими вкраплениями. Это же правило касается и других типов искусственных приманок.

Силиконовые приманки

Силиконовые приманки в свое время произвели фурор в рыболовном мире в целом и в технике ловли судака в частности. Думаю, в настоящее время не найдется рыболова, в арсенале которого не было бы силиконовых приманок. Силиконовые приманки применяются в спиннинговой ловле на джиг, хотя возможно их применение и в троллинге.

Основные виды силиконовых приманок это виброхвосты, твистера и силиконовые черви. Выпускаются также силиконовые имитации рачков, лягушат и прочей "живности", но они не получили широкого распространения в кругу отечественных рыболовов.

Крепятся силиконовые приманки с помощью различного рода монтажей, наиболее распространенными из которых является монтаж на джиг-головке и монтаж с применением "ушастого" грузила. Несколько реже силиконовые приманки монтируются на оснастках с отводным поводком, каролинской или техасской оснастках.

Поролоновые рыбки

Поролоновые рыбки очень просты в изготовлении, поэтому рыболовы в основном изготавливают их самостоятельно. Из куска поролона ножницами вырезается объемная фигура рыбки нужного размера, внутри которой монтируется двойной крючок. В правильно собранной приманке жала крючков должны быть на поверхности приманки, но не выступать из нее. Монтируется поролоновая рыбка на "ушастом" грузиле через заводное кольцо.

Летние блесны

С возросшей популярностью ловли на воблеры и силиконовые приманки летние блесны сдают свои позиции и постепенно исчезают из коробок с искусственными рыболовными приманками. По этой причине долго останавливаться на них не будем, а отметим только, что для целевой ловли судака используются тяжелые узкие колеблющиеся блесны типа "Норвега" и вращающиеся блесны с дополнительной огрузкой.

Зимние приманки для ловли судака

Балансиры

Ловля судака на балансир имеет ряд преимуществ перед ловлей на другие зимние искусственные приманки. Во-первых, балансир наиболее четко имитирует поведение мелкой рыбки, что бесспорно повышает его уловистость. Во-вторых, обладая широкой размашистой игрой балансир, при прочих равных условиях, привлекает хищника с большей площади, что также позитивно сказывается на общем результате рыбалки.

В тоже время балансиры не лишены и своих недостатков. Будучи оснащенными большим количеством крючков, балансиры сильно подвержены зацепам за донный мусор и прочие препятствия, а широкая размашистая игра балансира только усиливает этот фактор.

Размеры балансиров для ловли судака находятся в пределах от 5 до 10 сантиметров. Вес применяемых балансиров зависит от глубины ловли и силы течения. Наиболее ходовыми при ловле на тихих плесах со слабым течением являются балансиры весом от 7 до 12 грамм, на сильном течении применяются более тяжелые приманки, весом от 30 грамм и более.

Снасти для ловли судака на балансиры должны быть достаточно жесткими и обеспечивать энергичную подсечку. Пасть у судака жесткая, поэтому недостаточно сильная или "размазанная" подсечка может быть причиной постоянных сходов рыбы. Так же особое внимание следует уделять остроте крючков.

Балда

Балда – это довольна простая и уловистая приманка. Состоит балда из грузила каплевидной формы и двух одинарных крючков с колечком, расположенных по обе стороны от грузила. Монтируется балда следующим образом: на леску поочередно надеваются крючок, грузило и еще один крючок. После этого конец лески глухим узлом крепится на основной леске и балда готова. Единственное правило – крючки должны свободно перемещаться по леске в момент подъема и опускания приманки.

Ловля судака на балду заключается в периодическом простукивании дна грузилом с плавными размашистыми подъемами и опусканиями приманки. В момент опускания приманки крючки под действием сопротивления воды поворачиваются верх, имитируя, таким образом, конечности какого либо рачка.

Вертикальные блесны

Для ловли судака используются узкие блесны длиной от 5 до 10-12 сантиметров. Вес приманки подбирается исходя из условий ловли, а именно от глубины и силы течения. Блесны для ловли судака изготавливаются из меди, латуни или других цветных металлов. Применяются также и биметаллические блесны, изготовленные и двух разнородных металлов. В ряде случаев блесны дополнительно догружаются свинцовыми наплывами.

Спонсор статьи: Работа в Минске, вакансии в Минске (удобный поиск по различным фильтрам и в ближайщих городах)

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку