Пластик - секретное оружие против щуки - как весной, так и осенью!

Весной 1995 года я, Том Диэтц, рыбачил в Вилэс Кантри (Vilas County), штат Винконсин - в это время там проходили открытые соревнования по ловле маскинонга - "Musky open".

Той весной лед застоялся необычайно долго - было непривычно холодно, особенно - по утрам и ледяные забереги мешали ловить с лодки. После продолжительной зимы было очень приятно вновь залезть в лодку и половить с открытой воды.

Я быстренько "прочесал" все знакомые уловистые места - коряжник, подводные бугры, где обыкновенно имеет привычку держаться щука в самом начале сезона.

В качестве приманок я использовал маленькие бактейлы и джеркбейты. Это мой обычный подход к рыбалке в начале сезона. Как правило, в это время совершенно бесперспективно рыбачить на крупные искусственные приманки.

В тот раз маскинонг явно привередничал. Все мои эксперименты с блеснами и джерками ничем не закончились, и я решил завернуть к берегу, чтобы размяться и перекусить.

Вернувшись на воду спустя несколько часов, я обратил внимание на то, что стало гораздо теплее. Весеннее солнце согрело воздух, а может, и вода стала теплее. Начались поклевки.

Спустя некоторое время, я выудил с глубины трех футов прекрасного маскинонга длиной чуть более сорока дюймов (101 см). Конечно, он не был моей рекордной рыбой, но для начала сезона - это более чем удачно.

Мне стало понятно, что искать рыбу у поверхности больше не стоит, и я решил "углубиться", в результате чего поймал еще две рыбы, размером несколько больше первой. Идея оказалась правильной, и я решил, что пора уже перейти к троллингу.

Троллинговый мотор был подготовлен и запущен, а в качестве приманки мною был избран раскрашенный под окуня воблер Baby Shallowraider и процесс - пошел! Лучше всего клевало на пульсирующую проводку, когда я периодически подергивал воблер: "потяжка - пауза, потяжка - пауза".

При равномерной же буксировке клевало заметно хуже. Выше воблера я поставил колеблющуюся блесну с выраженным s-образным изгибом. Как выяснилось, эта блесна нисколько не заинтересовала маскинонга.

Мелкая рыба брала весьма активно, причем клевала и с пол - воды и глубже, а вот более крупные экземпляры явно не торопились дегустировать мои приманки. Потеряв довольно много времени на эксперименты с бактейлами и джеркбейтами, я понял бесперспективность этого занятия на тот момент времени и обдумал сложившуюся ситуацию.

Поскольку крупный хищник явно тяготел ко дну, то я решил половить на джиговые приманки. Для начала, к леске был привязан черный Jack?s Jigs массой 9/16 унции, оснащенный черным же твистером типа "grub" (Типичный твистер в нашем понимании - прим. переводчика).

Поскольку ловить на большой глубине мне не хотелось, то я ради острых ощущений, решил переместиться на более мелкие участки с песчаным дном, где можно уже было порыбачить "вприглядку", воспользовавшись очками-поляроидами.

Курсируя по мелководью, я высматривал рыбу, и она не заставила себя ждать. Показался прекрасный маскинонг, стоявший "в засаде" у самого дна. Забросив приманку со значительным перелетом, я позволил ей затонуть до дна и, начал классическую ступенчатую проводку, стараясь провести твистер непосредственно перед рыбой. Маневр мой удался.

Как только приманка приблизилась к маскинонгу, он, до этого абсолютно безразлично стоявший у дна, резко повернулся и в мгновение ока схватил твистер. Такой резвости, да еще и весной, в самом начале сезона я, признаться, раньше не встречал. Мощный рывок, и семифутовое удилище согнулось в дугу.

Результатом этой борьбы стал прекрасный маски длиной 44 ? дюйма, тотчас же выпущенный мною на волю. Я решил больше не экспериментировать, и весь остаток своего выходного дня я ловил в том же стиле, не меняя приманку. До наступления вечера удалось вытащить еще несколько рыб, меньшая из которых была "ростом" в 39 дюймов.

Проанализировав полученный опыт, я пришел к выводу, что весной приманкой предпочтения следует считать джиги, а последующие шесть сезонов подтвердили, что правило это верное, к тому же его можно отнести и на счет осени.

"Солнечные окна"

Я хочу рассказать вам о таком интересном явлении, как "солнечные окна". Конечно, ни в одном учебнике по естественным наукам Вы ничего подобного не найдете, поскольку это смешной термин придумал я сам, но сама эта идея заслуживает рассмотрения.

Весной и осенью, когда температура воды достаточно низкая, воздух все же успевает прогреться достаточно неплохо - по крайней мере, для того, чтобы нагрелась и вода на мелководьях.

"Солнечными окнами" я называю участки прогретой (относительно других участков данного водоема) воды на мелководьях. Активность хищной рыбы, весьма чувствительной к температуре воды, на этих участках значительно выше. Хорошо, если погода не ветреная и нет никакого волнения.

Волнение способствует перемешиванию воды, что нам, в данном случае, не выгодно. По моим наблюдениям, в ветреные дни "на окнах" тоже клюет, но, как правило, чуть ли не вдвое хуже, чем в штиль. Ранний октябрь в наших местах - самое благодатное время для того, чтобы порыбачить в "окнах".

Приманки

Моя любимая комбинация приманок - джиговая приманка Jack?s Jigs массой 9/16 унции на плавающей джиг-головке с прицепленной в качестве "трейлера" приманкой из мягкого пластика "paddle tail" черного цвета.

Еще один беспроигрышный вариант - джиг-головка Сobra, выпускаемая фирмой Bait Rigs с черным восьмидюймовым риппером.

В качестве поводка я предпочитаю Joe Bucher - он имеет разрывную нагрузку порядка 40-90 фунтов. Поводок не отражается негативно на игре приманки и великолепно защищает от острющих щучьих зубов.

Очень рекомендую обзавестись парой приличных рыболовных поляризующих очков - ловля вприглядку намного интереснее. Я остановил свой выбор на очках Costa Del Mars, позволяющих мне в солнечный день прекрасно видеть все, что происходит под водой.

Техника

Учась на собственных ошибках, я выработал свою стратегию ловли маскинонга весной и осенью. Ловить лучше всего на мелководье - это мы уже обсуждали. Поляризующие очки - непременный атрибут такой рыбалки.

Ловить следует с визуальным контролем рыбы и приманки, то есть - "вприглядку". Осматривайтесь в поисках потенциальной добычи. Самое трудное - обнаружить хищника и не спугнуть его.

Заброс должен быть предельно точным. Обыкновенно, я стараюсь перебросить рыбу и послать приманку чуть в сторону от нее таким образом, чтобы при проводке она прошла мимо рыбы. Это очень важно.

Проводка - ступенчатая, можно - по дну, можно - в толще воды, но она не должна быть монотонной и однообразной.

Качеству крючков на джиг - головках рекомендую придавать чуть ли первостепенное значение. Будет нелепо, если Ваш трофей уйдет из-за копеечного некачественного крючка...

В заключении

Все вышеописанное является результатом моих собственных наблюдений, проб и ошибок. Я считаю, что ловли маскинонга на мелководье вприглядку на джиги, оснащенные приманками из мягкого пластика чрезвычайно интересна, спортивна и результативна.

Визуальный контроль добавляет ей эмоций и позволяет контролировать проводку приманки.

Не бойтесь экспериментировать. Эксперимент - основа всего спортивного рыболовства!

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку