Ночная ловля судака на воблеры

В это время клыкастый питается в основном ночью, а днями прячется от жары в глубоких закоряженных ямах и не проявляет никакой активности.

Поймать судака летом на привычный многим джиг, становится очень проблематично. Если даже спиннингисту и удается обнаружить скопление хищника, то заставить его взять приманку не так просто. Часто судак просто бодает ее, а то и вовсе игнорирует.

Летом одним из самых результативных способов ловли, способным принести результат, ставится ночная ловля. Этим способом судака ловят не многие рыбаки, поскольку он требует специфического подхода и опыта в обращении со снастями в темное время суток.

Приманки

Лучшей приманкой для ночной ловли судака без сомнений является воблер. Однако, не каждый воблер эффективен в ловле клыкастого. Чтобы приманка была уловистой, и ее можно было бы окрестить судаковой, она должна отвечать таким критериям:

  • Работа воблера на самой медленной равномерной проводке. Хорошо, если воблер будет колебаться и на паузах только за счет течения;
  • Устойчивая работа на течении;
  • Создание достаточно шумных вибраций в воде для того, чтоб клыкастый мог заметить воблер;
  • Игра воблера не должна быть слишком размашистой. Приманка должна как можно четче имитировать поведение малька ночью;
  • Острые и мощные крючки для надежной подсечки.

Самыми распространенными воблерами для ловли клыкастого ночью считаются минноу. Длина судаковых «миношек» обычно составляет от 7 до 12 см, а рабочий горизонт не должен превышать 1-го метра. Типичными воблерами-минноу для ночного судака являются Smith Jib 90F, Zipbaits Rigge 90F и Lucky Craft Pointer 100 SR.

Также для ночной ловли клыкастого можно применять и SSR-крэнки с рабочим горизонтом не более 30 см. Наиболее стабильными и уловистыми моделями являются Zipbaits Craze SSR, Jackall Chubby SSR и Jackall Cherry Zero Footer.

Особое внимание следует уделить светящимся приманкам. Нередко они дают превосходный результат, особенно при ловле активного судака. Такие приманки следует периодически подсвечивать фонарем.

Техника ловли

Ночная ловля судака ведется преимущественно на мелководных перекатах, отмелях, косах, а также вдоль береговых бровок. Приблизительное поведение судака ночью в летнюю пору выглядит так:

  • На вечерней зорьке клыкастый выходит на бровку, где начинает охотиться преимущественно у дна, изредка поднимаясь в полводы.
  • С наступлением темноты судак подходит на отмель, о чем свидетельствуют шумные всплески на поверхности. Обычно самые пиковые периоды активности клыкастого ночью припадают на полночь и три-четыре часа утра. Эти временные показатели могут варьировать в ту или иную сторону, но на неизученном водоеме можно придерживаться вышеприведенных данных.
  • Только начинает светать судак вновь отходит на бровку, где по инерции может продолжать питаться еще в течение нескольких часов.
  • С появлением солнца клыкастый скатывается в ямы, причем клев в большинстве случаев сходит на нет.

Сама же техника ловли ночного судака достаточно простая. В 9 из 10 случаев достаточно обычной равномерной проводки воблера с медленной скоростью. Иногда применяют проводку с паузами, так называемую stop&go. Можно применять проводку поперек течения с плавными потяжками и замедлениями. В целом, с проводками при ловле судака ночью нужно экспериментировать и подбирать оптимальную, как это делает и при других способах ловли хищной рыбы.

Снасти

Обязательно стоит сказать и пару слов о снастях для ночной ловли клыкастого. К спиннингу особых требований нет. Единственное, что сопливые пруты и ультралайтовые не подойдут. Оптимальной будет палка длиной не более 2,40 метра и тестом до 15-18 граммов. Катушку также можно взять любую, но с условием, что она хорошо кладет шнур и не бросает петли. Иначе, получив бороду при ночной ловле, рыбалку можно заканчивать и ехать домой.

Важные мелочи

Прежде чем отправляться на ночную ловлю судака, спиннингисту стоит позаботиться о наличии в своем рыбацком рюкзаке таких вещей, без которых выходить на ночную рыбалку нежелательно:

  1. Источник света. Обычно берут налобный и ручной. Желательно взять несколько фонарей либо запасные аккумуляторы и батарейки.
  2. Теплая одежда. Несмотря на летний зной, по ночам температура может опускаться значительно вниз. В то же время одежда должна быть свободной и не стеснять движений, особенно в зоне рук. Желательно, чтобы одежда была многослойной, что позволит легко приспособится к температуре воздуха с учетом двигательной активности.
  3. Репелленты от назойливых комаров.
Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку