Ловля судака на воблеры

Воблеры превосходно имитируют поведение мелкой рыбки, поэтому ловля судака на воблеры является самым перспективным видом ловли на искусственные приманки. Конкуренцию этому виду ловли может составить только ловля судака на джиг, но это абсолютные разные виды ловли и каждый из них требует к себе особого подхода и эффективен в разных условиях.

Ловля судака на воблеры может производиться классическим спиннингом или троллингом. Оба вида ловли имеют свои преимущества и недостатки, поэтому есть смысл рассмотреть их отдельно.

Ловля судака на воблеры троллингом

Ловля судака на воблеры троллингом позволяет облавливать значительную акваторию и вести активный поиск рыбы. Для облавливания глубоких русловых участков больших рек этот способ ловли является идеальным, но он практически неприменим для ловли на малых реках и при ловле на локальных участках со сложным рельефом.

Воблеры для ловли судака должны быть достаточно тяжелыми и иметь большую глубину заглубления. При ловле троллингом загнать "длинноклювый" воблер на рабочую глубину не составляет никаких проблем, ведь дистанция проводки ничем не ограниченна и затраченные на заглубление 15-20 метров никак не сказываются на удобстве ловли. Именно по этой причине глубинная ловля воблерами производится в основном троллингом.

В некоторых случаях, а именно при ловле на больших глубинах с использованием небольших воблеров приходиться использовать дополнительные элементы оснастки. В первую очередь необходимо отметить даунриггер, с помощью которого можно заглубить воблер на заданную глубину.

Для этой же цели может быть использован и синкер, принцип заглубления которого основан на тех же правилах, что и самой приманки, т.е. на нисходящем движении под действием динамического потока за счет отрицательного угла атаки лопасти. Разумеется, глубина погружения оснастки в таком случае находится в прямой зависимости от скорости движение лодки или катера.

Более демократичным в отношении скорости движения плавсредста является применение в качестве заглубителя баунсера. Баунсер представляет собой свинцовый груз обтекаемой формы, который крепится на конце оснастки. Общий вид монтажа при этом напоминает дроп шот с отводным поводком. Расстояние от точки крепления поводка до грузила должно составлять около полуметра, такой же длины должен быть и поводок. Масса грузила подбирается в зависимости от глубины ловли. При ловле на глубине до 3 метров оптимально работает грузило весом до 30 грамм, на 5-метровой глубине – 50 грамм.

Особенностью этого монтажа является то, что для ловли в придонном слое на большой глубине используется воблер с положительной плавучестью и небольшой собственной глубиной заглубления. В процессе проводки грузило волочится по дну, а воблер проходит с небольшим превышением надо дном. В целом данный вид монтажа позволяет выполнять проводку приманки с заданным превышением над дном, независимо от сложности рельефа, т.к. оснастка огибает рельеф дна.

Ловля судака на воблер спиннингом

По сравнению с троллингом данный вид ловли является более маневренным и позволяет быстро менять тактику ловли. К недостаткам спиннинговой ловли судака на воблер можно отнести некоторую ограниченность в глубинах ловли, так как на выведение воблера на рабочую глубину может уйти более половины дистанции проводки. По этой же причине сильно ограничивается береговая ловля, которая при резком уменьшении глубины на выходе из ямы становится и вовсе невозможной.

Благодаря высокой динамике ловле и возможности быстрой смене тактики проводки ловля судака на спиннинг зачастую бывает более уловистой тролинговой ловли, но это только в количественном отношении, так как среднестатистический вес трофеев пойманных спиннингом сильно уступает трофеям, пойманных на троллинг.

С помощью классического спиннинга возможна и ловля судака ночью на воблеры, особенно в периоды, когда судак выходит кормиться на мелководья. Спиннингом можно также облаливать локальные перспективные участки, к примеру, участи у основания опор мостов, периметр завала коряжника и прочие участки с выраженной неоднородностью.

Ловля на воблеры возможно только в период открытой воды, и это является единственным недостатком использования этих приманок (ценовой аспект мы не рассматриваем). Для подледной ловли используются абсолютно другие приманки и способы ловли. В статье "Ловля судака зимой на блесну" подробно описаны особенности этой ловли, так что отдельно останавливаться на ней не будем.

Воблеры для ловли судака

Из всего разнообразия воблеров, для ловли судака наиболее применимыми являются воблеры класса минноу. Эти воблеры наилучшим образом имитируют узкотелую рыбку, которая и является основной добычей судака. При ловле активного судака, особенно в периоды выхода на мелководья, хорошие результаты могут дать активные воблеры класса шед, особенно если они снабжены шариками для увеличения шумового эффекта.

По расцветке воблеров сложно дать однозначный ответ. Судак хоть и является глубинной рыбой, но обладает отличным зрением. На мой взгляд, при выборе цвета воблера существенную роль стоит уделять изучению кормовой базы хищника в данном регионе и в данный момент времени. Так, если основным кормовым объектом судака является тюлька, то с большое долей вероятности можно утверждать, что наилучшие результаты дадут воблеры с серебристо-белой окраской, если же в рационе судака доминирует бычок – то и воблеры соответственно должны быть серо-зеленого окраса.

Эти правила весьма условны. Так, судак нередко ловится на воблеры ядовито-желтого цвета, хотя аналога в естественной среде для такого воблера не существует. В данном случае срабатывает скорее не пищевой рефлекс, а любопытство или стремление изгнать возможного конкурента.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку