Ловля окуня на вертикалку в конце зимы

Зимнее блеснение окуня эффективно в течение всего сезона подледной рыбалки. Конечно, наиболее лучших результатов блеснильщики достигают по перволедью. Также неплохо на блесну может ловиться полосатый и в средине зимы. С приближением последнего льда некоторые рыбаки-зимники отказываются от блесны и переходят на мормышку, а некоторые все же остаются верными блесне и продолжают ловить на эти приманки, подстраиваясь под поведение окуня в это время.

Особенности поведения окуня в конце зимы

Ловля окуня по последнему льду на вертикалку порой непредсказуема, и даже матерые зимние окунятники не всегда возвращаются со льда с уловом. По последнему льду окунь ведет себя капризно и его поведение в течение дня может существенно меняться. Бывают периоды, когда полосатый выходит многочисленными стаями, включая трофейных горбачей, на мелководные участки и активно питается, атакуя практически любые блесны. А бывают ситуации, когда наоборот, рыболову-зимнику приходится побегать, дабы обнаружить стоянки окуня. А еще затем нужно проявить все свое мастерство и перебрать не один десяток блесен, чтобы подобрать ключик к полосатому разбойнику.

Капризное поведение окуня и частое игнорирование даже уловистых блесен объясняется тем, что у рыбы в конце зимы в брюхе находится большое количество молоки или икры. Поэтому хищник старается атаковать только ту добычу, которую он без проблем проглотит, и она не доставит ему дискомфорта. Также следует учитывать, что окуню в таком положении тяжело преследовать шуструю добычу, и он старается выбирать вялую и больную рыбку или вовсе отдает предпочтение донным беспозвоночным.

Тактика ловли

Результативная рыбалка на окуня по последнему льду на вертикалку может быть не на всех водоемах. Конечно же, лучше в это время отправляться на большие водоемы, например, водохранилища или крупные озера. На такие водоемы лучше ехать не только из-за крупного горбача, но и из-за того, что все-таки кислородные условия и кормовая база на больших водоемах лучше, да и поголовье окуня здесь немалое, поэтому пищевая конкуренция присутствует в течение всего года. Также эти водоемы не слишком запрессованы и хищник не так переборчив к применяемым отвесным блеснам.

По последнему льду первой задачей блеснильщика является обнаружить окуня, который хоть как-то реагирует на предлагаемые приманки. В отличие от первого льда сделать это не так просто, поскольку полосатый обычно концентрируется на локальных участках. Поэтому намного эффективнее отправляться за окунем компанией единомышленников-блеснильщиков. Так найти окуня проще, поскольку можно разделиться. А найдя полосатого, каждый рыболов может попробовать разные блесны, пока не обнаружиться оптимальная приманка и ее подача. И тогда уже вся компания сможет успешно ловить окуня, к которому совместными усилиями был подобран подход.

В целом на последнем льду окуня следует искать на таких участках:

  • широкие неглубокие плесы и заводи;
  • старицы и затоны;
  • места впадения ручейков и микроречек;
  • локальные участки с глубинами 2-4 метра и неравномерным рельефом;
  • береговые бровки;
  • неглубокие участки с затопленными коряжками или деревьями.

Крупного же горбача в указанных местах встретить трудно, поскольку он редко выходит на малые глубины. Этого матерого полосатого хищника ловят в традиционных местах обитания, которыми являются глубины 3-7 метров. Хорошо, если в таких местах будут коряжки или резкий перепад глубин.

Особенности ловли

Ловля окуня по последнему льду на вертикалку имеет ряд особенностей, без знания которых начинающему рыбаку-окунятнику трудно рассчитывать на хорошие результаты. Опытные блеснильщики в конце зимы редко применяют крупные и объемные блесны. Лучше применять узкотелые блесны длиной 2-5 см. Это могут быть различные «торпедки» или «ромбики», применяются и известные, пожалуй, всем еще с дедовских времен «драчики» и «клопики». 

Часто по последнему льду окунь может подниматься в толщу воды. Это нужно учитывать, когда в потенциально окуневых местах при облове придонного участка не удается добиться хоть какого-то контакта окуня с блесной. Бывает, подняв блесну в полводы, тут же начинают поклевки, причем не просто повисания, а хорошие отчетливые удары, как по перволедку. Стоит отметить, что обычно в полводы стоит активный полосатый, тогда как у дна по последнему льду часто находится именно пассивный хищник, которого еще следует завести, подбирая оптимальную проводку блесны.

Варианты подачи отвесных блесен могут быть самыми разнообразными и зависят от типа блесенки, лески рыболовной, глубины ловли, активности окуня и конкретного водоема. В большинстве случаев блеснильщику приходится раскачивать лунку, меняя игру блесны. Полезно бывает постучать вертикалкой по дну или вовсе дать ей полежать на дне без движения несколько секунд. Взмахи удильников лучше делать коротенькие, а сами паузы могут достигать 10 секунд. Неспешная игра с коротким подбросом и продолжительными паузами является наиболее эффективной при ловле пассивного окуня на вертикалку по последнему льду.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

sergey
Ловля окуня на вертикалку в конце зимы.

Ну не знаю я предпочитаю мормышку,кое когда бывает работает и балансир. Спасибо автору за статью.

Ответить
Андрей
Ловля окуня на вертикалку в конце зимы

Вертикалка это все здорово, но мне кажется, что по последнему льду мормышка незаменима???

Ответить
Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку