Чехонь. Ловля на резинку

В последнем месяце весны можно заметить, как у рыболовов резко возрастает интерес к резиночной ловле. Некоторые из резиночников в это время буквально живут на берегу, ловля рыбу и днем и ночью. Причина повышенного интереса к такой снасти проста – начинается преднерестовый ход чехони, и ловить ее в это время можно килограммами, даже десятками килограммов. Ловят чехонь особым способом, известным в народе, как «на резинку». Клев чехони в это время просто безумен, но очень непродолжителен. Спустя 2-3 недели клев прекращается, у любителей чехони наступает перерыв, но прятать резинку никто не собирается. Ловля на резинку актуальна на протяжении всего сезона открытой воды, и не только для чехони.

Схема рыболовной резинки. Говоря «ловить на резинку», рыболовы подразумевают ловлю на обыкновенную закидушную снасть, лишь дополненную специальной резинкой. Многие рыболовы знают, что такое «закидушки». На деревянное мотовильце (или другое приспособление для намотки лески) наматывается леска диаметром от 0.15мм до 0.30мм, снабжается несколькими поводками с крючками №4-№6 (по отечественной классификации), и на конец основной лески привязывается тяжелое грузило. Такой же принцип имеет и резиночная снасть. Только грузило и основную леску соединяет кусок так называемой «резинки» - 3-4-метровый кусок венгерской резины диаметром 1мм. Этого 3-метрового куска достаточно для того, чтобы доставать севшую на крючок рыбу с расстояния 20м-25м от берега, грузило при этом остается на том же месте. К самой же резинке иногда монтируются доп. поплавки, призванные немного поднять крючки.

Рыболовная резинка. В идеале подразумевалась «венгерка» диаметром 1мм, именно ее и применяли для резиночной ловли разной рыбы на протяжении долгих лет. К счастью, сегодня бегать по прилавкам в поисках «венгерки» нет нужды, в каждом рыболовном магазине можно найти идеально подходящую для такой ловли резину. Которая, кстати, так и называется – «резинка для донки». Стоимость такой резинки небольшая - от 5 до 10 долларов. В продаже имеются разные куски разного диаметра. Я же отдаю предпочтение кускам длиной 7-8м диаметром 1мм. Резинка обладает большой растяжимостью, и выбирать куски более 20м считаю бессмысленным. Но отталкиваться нужно от предполагаемого расстояния, на котором держится желанная рыба. А держится рыба, как правило, на расстоянии 20м-60м от берега.

Ловля рыбы на резинку. Рыбалка происходит следующим образом. Сперва находим место стоянки чехони. Во время преднерестового хода его и искать не надо, резиночники это уже сделали за нас, и нам остается только ловить на небольшом от них расстоянии, благо, участки хорошего клева в это время весьма обширны. Летом с поиском мест сложнее, но ниже мы подробнее остановимся на летнем поиске чехони.

На крючки насаживается наживка, и снасть забрасывается на 30м-60м от берега. Чехонь клюет резко, пугливость ей не свойственна. Во время поклевки следует уверенная подсечка и быстрое вываживание. Рыба идет практически без сопротивления, часто попадаются дуплеты, но я не могу вспомнить ни одного случая, когда вываживание чехони давалось тяжело. Когда вы вываживаете рыбу, вы растягиваете резинку, и таким образом, вытаскиваете только поводки с крючками (которых, к слову, должно быть минимум 4), а грузило остается все в том же месте. Рыба снимается с крючка, обновляется наживка, и леска просто отпускается руками. Резинка снова стягивается и доставляет крючки на прежне место. Теперь поговорим подробнее о том, как ловить на резинку.

Летний поиск мест чехони. Чехонь, как весной, так и летом, избегает мест с обильной водной растительностью, ее больше привлекают пустые широкие участки. Дно в таких участках может быть любое – от глинистого или песчаного в заливах до галечного или каменистого на перекатах. Течение также может быть разной силы. Но предпочтительнее места с сильным (но не бурным) течением, желательно поблизости перекатов. В отдельных случаях на таких местах вашей добычей, помимо чехони, может стать подуст, или более привычная рыба – плотва, подлещики, густера и т.д. Также очень неплохие места находятся в крупных заливах, вот только забрасывать снасть вам придется на 50-60 метров. Возле берега чехонь встречается очень редко, и скорее вам повезет там встретить у самого входа в залив. Но в заливах должны быть обширные пустынные участки дна – в зарослях чехонь искать не стоит. Часто случается так, что перспективные участки находятся как раз за стеной зарослей. Это сопряжено с определенными трудностями – забрасывать приходится через заросли, а вываживать рыбу сквозь них. В таких случаях желательно применять маркеры – они помогут поднять леску в определенном участке.

Также желательно снабдить маркером и леску возле крючков. Эти поплавки позволяют поднять крючки на энную высоту, что необходимо при летней ловле чехони.

Предпочтительные приманки. Самой предпочтительной приманкой для ловли как весенней, так и летней чехони, я считаю опарышей. Вид белого червячка рыбу прельщает настолько, что иногда опарыша можно заменить миниатюрным белым твистерком. У меня уже был успешный опыт такой подмены, но, правда, при ловле спиннингом, в проводку. Для «резиночной» снасти приходится довольствоваться опарышами. На втором месте – красные черви (земляные и навозные), на них клев также часто бесподобен. Третье – растительные приманки (мастырка, перловка и пр.). Если стоянка чехони найдена, то рыба будет жадно хватать и эти приманки, но забрасывая их на 50-60 метров, они будут часто слетать с крючка. В таких случаях лучше отдавать предпочтение мастырке, и насаживать ее на крючок не шариком, а в виде капли. Острие крючка должно упираться точно в «верхушку» капли. Как показала практика, насаженная таким образом мастырка держится на крючке лучше. При хорошем клеве рыбалка продолжается до тех пор, пока не будет выловлена последняя рыбка из стайки.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Гость
Re: Чехонь. Ловля на резинку

Дублет! Ха я ловил по 8 чехоней на одной резинке с 9 крючками

Ответить
Марат
Re: Чехонь. Ловля на резинку

Как правильно связать резинку имеется ввиду связка основной лески и поводков

Ответить
Пробежий
Re: Чехонь. Ловля на резинку

Отлично идет на слепня и кузнечика

Ответить
андрей
Re: Чехонь. Ловля на резинку

непонятно, а почему про наживку в виде кузнечиков ничего не сказано????????????????

Ответить
Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку