В ершовых рукавицах

Еще каких-нибудь лет двадцать назад ерш считался сорной рыбой. Более того - ершиная стайка, подошедшая к лунке, считалась чем-то вроде стихийного бедствия. Ведь бойкий клев этих мелких и жадных рыбешек мешал ловить более крупную и вроде бы более ценную рыбу. Увы, в водоемах центральной России бесперебойный жор ерша становится все более и более редким событием. Почему сокращается поголовье этой рыбы, сказать трудно. Возможно, дело в экологии. Но, как бы то ни было, радуются ершу сейчас намного больше, чем в 80-е годы.

Ловить эту рыбешку просто и даже очень. Правда, на голую мормышку она берет плохо. Ершу желательно подать животную насадку. Если нет мотыля, годятся припасенные с осени дождевые черви (их хранят в погребе или подвале в деревянных ящиках с землей). Теперь о снастях. Ничего необычного здесь не требуется. Годится любая свинцовая мормышка (вольфрам для ловли ерша - излишняя роскошь), леска сечением 0,1-0,12 миллиметра и средней длины удильник. За неимением мормышечной снасти можно использовать подледную поплавочную удочку, а также оригинальную конструкцию - "качели". Основная леска привязывается к середине небольшой металлической палочки (годится 10-сантиметровый кусок медной проволоки с отверстиями посередине и на концах). К краям палочки привязываются поводки длиной 4-5 сантиметров и крючки. На последние насаживаются черви или мотыль. "Качели" интересны тем, что во время жора на них могут одновременно сесть два ерша. Ну, а если ловить одновременно на две-три снасти... Боюсь, тут уже смешно будет не вам, а вашим соседям!

Держится ерш в более-менее глубоких местах с медленным течением, например, в ямах, омутах или под обрывистым берегом речных излучин. Иногда его можно встретить и в проточных прудах - тоже на глубине. Ерш хватает насадку жадно и часто глубоко ее заглатывает. Чтобы вытащить мормышку или крючок, используйте экстрактор. На рыбалку не забудьте обязательно взять тряпки, салфетки или рукавицы. Это нужно, чтобы не запачкать руки ершиной слизью.

Давно вошло в поговорку, что уха без ерша - не уха. И это святая правда. Но ершей надо варить не одновременно с более крупной рыбой, а до нее. Вначале варится нечищеный, и даже немытый ерш, потом отвар процеживается через марлю и в него закладываются куски, например, судака. Вареных ершей можно выбросить, а если не лень, можно выбрать из них кусочки мяса покрупнее и икру. Она очень вкусна.

Андрей ХВОРОСТОВ

Российская аграрная газета №1 (136)

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку