Леща - "на тык"

Рыбак может проспать рассвет, но домой все равно вернуться с хорошим уловом

Вообще-то рыбаки называют эту ловлю по-разному: то "на тык", то "на втык", то еще как-нибудь. И всегда несерьезно! Наверное, так получается из-за ее увлекательного, веселого характера.

Это, по сути, радикальный отход от вековых традиций. Ведь обычно лещатники используют крупную насадку: пареный горох с подсадкой червя, манный катыш величиной с лесной орех, кисточку навозных червей. Она кладется на дно, вокруг нее раскидывается прикормка, после чего рыбак начинает терпеливо ждать, когда у лещей проснется голод. Голод у них может проснуться, не только на зорях, но и ночью, и, что особенно ценно, среди дня. Поэтому рыбак может проспать рассвет, но домой все равно вернуться с хорошим уловом.

Однако в жаркие дни лещ часто бывает очень осторожен и разборчив: приманку пробует на вкус, но не глотает, и поплавок не выкладывает. Ортодоксальные лещатники в это время бывают с пустыми садками, чего не скажешь о тех, кто ловит "на тык".

Снасть для этой рыбалки заметно отличается от той, которая используется при традиционной ловле леща. Применять "лещовые" поплавки с длинной антенной и тем более гусиные перья категорически не советую. Лучше возьмите обычный поплавок для проводки: у него хорошая чувствительность, а она нам потребуется в первую очередь. Вес грузила надо рассчитать идеально - так, чтобы поплавок тонул в воде почти до антенны, но все-таки крохотная часть его тела виднелась над поверхностью.

Расстояние между грузилом и крючком устанавливается небольшое - 5-7 см. Крючок берется маленький, с коротким цевьем. На него насаживается крохотный катышек черного хлеба или сдобренной горохом манной каши. Он должен не лежать на дне, а висеть чуть выше его.

Ждать, пока лещ утопит или выложит поплавок, при ловле "на тык" бессмысленно. Подсечка должна последовать немедленно после первого же легкого (еле заметного глазу!) дребезжания поплавка. Дело в том, что лещ, когда он сыт, просто играет насадкой: на секунду берет ее в рот, потом выплевывает. Поначалу неопытные рыболовы путают эту необычную поклевку с игрой мальков и говорят: "Опять мелочь поплавок теребит!" Когда же они почувствуют "мелочь" на крючке, то сильно удивляются.

К ловле "на тык" надо приноровиться: не только отработать реакцию, но и научится визуально отличать лещовую поклевку от шевеления поплавка ветром или игры мальков. Это не так сложно, как поначалу может показаться.

Андрей ХВОРОСТОВ

Российская аграрная газета №24 (108) http://rad.su/

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку