Замечания по ловле щук нахлыстоми

Даже небольшая щука может принести массу волнений своими дикими ударами и отчаянным поведением. С другой стороны большая щука представляет собой намного более сложную задачу для рыболова в связи с ее повышенной осторожностью и тактикой выживания.

Факт: северные щуки - домоседы. Большинство щук редко уходит дальше, чем на 300 ярдов от своих нерестилищ, особенно после окончания периода усиленного жора, который продолжается в течение двух недель после нереста и служит для восстановления веса, потерянного во время нереста.

Замечание: поскольку рыболовы знают, где обычно обитают щуки, они могут в мелких озерах выловить почти всех щук. В связи с этим самая лучшая рыбалка бывает в больших озерных и речных системах.

Факт: щука иногда вынуждена перемещаться из-за отсутствия пищи. Наблюдения показали, что на некоторых озерах щука занимает самые мелководные участки, но в очень ветреные дни она перемещается к основной территории озера, где есть глубокие места. В солнечные, тихие дни щука скапливается у берегов с небольшим уклоном дна в глубину.

Замечание: в тихие, солнечные дни хорошо побродить вдоль береговой линии, делая забросы на щуку, которая греется на отмелях, освещенных солнцем, в то время как в ветреные дни вам следует ловить щуку на отмелях открытых водных просторов, где она в это время активно кормится.

Факт: наблюдения показали, что щука охотится преимущественно в условиях слабого освещения. При слабом освещении щука видит лучше, чем большинство рыб, являющихся ее добычей, что дает ей преимущество в таких условиях.

Замечание: пока неактивная рыба отдыхает днем в открытых освещенных местах, рыбы, которые активно питаются в это время, обычно находятся в местах, затененных водорослями, деревьями, высокими берегами или подводными объектами. Важно также заметить, что в то время как щука кормится более активно в утренние и вечерние часы, она заметно снижает активность после захода солнца.

Факт: значительную роль в жизни щуки играет ее боковая линия, с помощью которой она определяет, где находится добыча.

Замечание: иногда более эффективно использовать мушку, которая хлопает по воде или периодически погружается в воду. Хотя разум подсказывает нам, что мушка должна падать на воду тихо и на некотором расстоянии от рыбы, щука иногда мгновенно реагирует на мушку, которая плещется в воде рядом с ней.

Факт: хотя было установлено, что в различных водных бассейнах щуки предпочитают использовать для укрытия разные растения, общим является то, что щуки всегда укрываются в водорослях.

Замечание: не бойтесь добывать щуку там, где она живет. Даже если заброс приманки требует пространства без водорослей, иногда необходимо попасть прямо в водоросли, в логово щуки. Это особенно справедливо для того случая, когда щука не очень активна и ее трудно выманить из укрытия.

Факт: в разные сезоны щука ищет разную добычу. Весной она может хватать большие приманки, а в начале лета ей проще закусить маленькой "беззащитной" мушкой. Приход середины лета существенно меняет эту ситуацию - щука начинает искать более тяжелую еду, чтобы запасти необходимый избыток жира и пережить голодную зиму.

Замечание: изменять размер приманок с изменением сезона - хорошее правило.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку