О рыбной ловле нахлыстом

Пожалуй, самым замечательным в рыбалке нахлыстом (на мушку, на муху) является разнообразие природных ландшафтов, в которых часто оказываются рыболовы - укромная речушка высоко в горах, спокойная, извивающаяся глубокая река в лесной чаще или тихое голубое озеро под широко распахнутым небом где-нибудь в сельской местности. Для некоторых это возможность испытать себя в природных условиях, играя с рыбой, как кот с мышкой. Вот почему, не считая других причин, тысячи людей ежегодно получают удовольствие, совершенствуясь в технике ловли нахлыстом.

Для начинающего рыболова изучение техники этого вида рыбной ловли может представлять некоторые трудности. Успешная рыбалка включает массу вещей, таких как подходящее рыболовное снаряжение, использование правильных мушек-приманок, умение делать точные забросы, а также множество других более мелких факторов, которые частенько определяют, будет рыбалка успешной или нет.

Ловля рыбы на мушку является специфическим древним способом рыбалки, известным как способ ловли форели и лосося, но в наши дни он широко используется для ловли таких промысловых видов, как щука, окунь и карп, а также морских видов рыб - красная рыба, длиннонос, тарпон и костяная рыба.

В рыболовной практике искусственные мушки изготавливаются путем привязывания нитками к рыболовному крючку меха, перьев и других материалов. Размеры и цвет материала должны имитировать естественно попадающую в воду пищу рыб либо просто возбуждать рыбу, заставляя ее бросаться на мушку.

Удилища для ловли нахлыстом по сравнению с другими типами рыболовных удилищ более длинные, гибкие и легкие, в то время, как леска (шнур) - более тяжелая, что обеспечивает достаточную инерцию для дальнего заброса крошечных мушек. Рыболовные шнуры могут быть сужающимися к концу или прямыми, с разной плотностью (плавающие или тонущие в воде), при этом они должны соответствовать удилищу по весу.

Существуют два основных способа ловли нахлыстом - сухой и мокрый.

При сухом способе мушки покрываются веществом, придающим ей плавучесть. Такая мушка имитирует насекомое, но может также представлять множество видов сухопутных или водных существ, даже раненную рыбку. Этот способ, в основном, используется при рыбной ловле на мелководье - в ручьях и речках, но может также применяться на рыбалке в озерах и прудах.

При мокром способе рыбной ловли мушка маскируется под различные виды мелких подводных существ - личинок насекомых, ручейников и т.д. Как следует из самого названия, мокрые мушки работают под поверхностью воды.

Пресноводная рыбалка нахлыстом практикуется по всей территории США, но больше всего любителей этого вида рыбалки наблюдается на севере США и в Канаде, особенно в Скалистых горах штата Юта, в штатах Айдахо, Колорадо, Монтана, Вайоминг, Калифорния, Аляска, в провинциях Британская Колумбия и Альберта. Западный Йеллоустоун считается центром рыбной ловли на мушку в Северной Америке, хотя дикие воды Аляски наверняка превосходят любой из 48 более южных штатов по размерам и числу пойманных рыб.

Продолжение следует...

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку