Современные троллинговые моторы стали лучше и эффективнее

...А давайте оглянемся на 10 лет назад. Помните лучший троллинговый электромотор на 24В, с двумя аккумуляторами, который создавал 55 фунтов тяги?

Порывшись в памяти, вы сможете также вспомнить, что тогдашние аккумуляторы, на голову превзошли своих предшественников эпохи 1970-х годов, но, тем не менее, были неспособны в течение светового дня обеспечить маневрирование рыбацкой лодки.

Много воды утекло с тех пор, и современные троллинговые лодочные моторы зачастую способны при подключении к аккумуляторам глубокой зарядки проработать с полной нагрузкой уже не один день, а целых два.

Кроме собственно улучшенных показателей мощности и времени непрерывной работы, новые троллинговые электромоторы могут похвастаться приводными валами из композитных материалов, которые гнутся, но не ломаются, а также повсеместным применением литого алюминия в конструкции двигателя, что повышает его прочность, и возможностью дистанционного управления с приводом от компаса и дистанционным регулятором оборотов.

Управление мощностью

Энергия в моторе возникает благодаря системе управления мощностью, которая теперь перешла в производстве и распределении энергии от катушек индуктивности к широтно-импульсной модуляции.

В старые времена, помнится, переключение с одной скорости на другую выполнялось с помощью и посредством реостата. Реостат, однако, если взять аналогию в автомобильном мире, напоминает водителя, у которого одна нога на педали газа, а другая - на тормозе, - исключительно неэффективный способ регулирования напряжением в сети, который избыточную энергию превращает в тепло, что само по себе сокращает срок службы электромотора.

"Нагрев - наш самый страшный враг, - говорит Джо Браун, менеджер отдела троллинговых моторов компании Minn Kota Trolling Motors. - Нагрев - это очень плохо".

С другой стороны, широтноимпульсная модуляция, раскручивать которую компания Minn Kota начала с середины 90-х годов, создав технологию "максимайзер", с тех пор стала обязательной на всех моторах компании. Именно эта технология уменьшает выделение тепла путем более эффективной подачи тока, требуемого для выработки необходимой мощности.

Троллинговые моторы теперь не переключаются с одного уровня мощности на другой, благодаря возможности непрерывного изменения параметров тока, поступающего от системы широтноимпульсной модуляции.

Благодаря повышенной энергетической эффективности, троллинговые моторы сегодняшнего дня способны вырабатывать больше мощности и развивать большую тягу с батареями аккумуляторов, которые заменили единственный источник тока 12В.

Если вернуться в 1995 год, когда новый 24-вольтовый мотор Minn Kota вырабатывал максимум 55 фунтов тяги, то сравнимый с ним современный мотор Maxxum создает тягу уже в 80 фунтов от двух аккумуляторов.

По-правде говоря, два аккумулятора - это была могучая идея. Логика развития привела к тому, что перспективный двигатель 2006 года Maxxum Pro (для установки на нос лодки) выдаст 101 фунт тяги (450 Н) от трех батарей.

Кроме того, система газонаполненных домкратов, компенсирующих половину веса мотора во время подъема его из воды, будет введена в комплект поставки нового мотора 2006 года Riptide, рассчитанного для установки на носу лодки.

Эффективность и надежность

Если энергетическая эффективность и, как следствие, повышенная мощность - являются отличительным признаком современных троллинговых моторов, то продукция Minn Kota обязательно будет обладать улучшенными возможностями и повышенной прочностью.

К примеру, это подразделение корпорации Johnson Outdoors отказалось от валов из нержавеющей стали, и перешло на изделия из композитных материалов, которые не только лучше сопротивляются ударам и толчкам, но и легче по весу. Кроме того, стальной вал склонен к развитию биений, что ослабляет тяги рулевого механизма.

Компания Minn Kota предлагает модуль CoPiolot для устройства AutoPilot беспроводного дистанционного управления своими моторами

Компания Minn Kota предлагает модуль CoPiolot для устройства AutoPilot беспроводного дистанционного управления своими моторами. Между прочим, AutoPilot сам по себе позиционируется как существенное усовершенствование новой линейки моторов.

Используя магнитный компас для поддержания заданного направления движения судна, система AutoPilot рассчитана на автоматическую и непрерывную эксплуатацию в пресноводных и соленых водоемах, и особенно полезна будет в ситуации борьбы и вываживания рыбы.

Очень полезным дополнением к нему является устройство CoPilot для беспроводного удаленного управления, которое можно прикрепить на ручку удилища или на запястье, как часы, чтобы управлять движением лодки с любого места на борту и изменять скорость повышением и понижением мощности мотора.

Да, троллинговые моторы сегодняшнего дня стали мощнее и крупнее, обладая большей энергетической эффективностью. Кроме того, срок их службы стал больше - во многом благодаря применению в конструкции более качественных материалов и усовершенствованных узлов. Например, новый винт Weedless Wedge мотора Maxxum Pro, по словам разработчиков, способен резать водоросли.

Другой интересной особенностью многих моторов Minn Kota стал универсальный излучатель Universal Sonar, встроенный в дейдвуд и рассчитанный на подключение к серийным эхолотам для поиска рыбы.

Вне всякого сомнения, сегодняшние более крупные и более мощные электромоторы способны на то, на что никогда не решились бы их предшественники лишь десяток лет назад.

Перевод Павла Дмитриева

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку