Щучьи секреты.

В конце октября, в нашей климатической зоне, наступают первые заморозки. Когда вода достаточно остыла, на ериках и озёрах подводная растительность вступает в фазу осени, давая шанс рыболовам добраться до тех мест, где летом спиннинговать не представлялось возможным. Как говорят в среде рыбаков - "трава полегла", а значит, время расчехлять спиннинги и катушки, на охоту за зубастой хищницей. Даже любители поплавочной снасти стараются не пропустить такой момент. И забыв на время свои удочки, устремляются на поиски щук и окуней.

Всё ничего, но немногие рыболовы возвращаются с такой рыбалки с богатым уловом. Причин тому несколько. О них возьму на себя смелость поразмыслить в этой статье. Поскольку такой вид ловли для меня всегда был интересен. И слава богу без рыбы домой не возвращаюсь.

Во-первых, на активность щуки сильно влияет понижение температуры воды. Всем известно, что рыбы относятся к хладнокровным животным. По этому все биологические процессы в организме замедляются с понижением температуры окружающей среды. В зимний период зубастая хищница активна менее всего, и для неё главная задача сохранить энергию. Достигается это тем, что большую часть времени щука находится в стадии покоя. Она долгими часами может находиться в засаде, поджидая добычу. Да и размер жертвы должен быть немаленьким, дабы силы были потрачены не зря. Тоже самое можно сказать о поздне-осенней щуке. В мелких ериках и озёрах вода быстро остывает, её среднесуточное значение приближается к температуре воды в зимний период. Только в погожие дни вода на мелководье может незначительно прогреваться. Отсюда вывод - в конце октября и до ледостава, щучья активность носить кратковременный характер. Значит, самая главная задача рыболова состоит в том, чтобы попасть на неё.

Из опыта своих рыбалок могу сказать, что щука начинает клевать только во второй половине дня, в не зависимости от погоды. Солнце или пасмурно, дождик или туман, ветер или штиль, всё равно после обеда зубастая более активна, чем с утра. Бывает так, что приехав на рыбалку с утра рыболов вдоволь наспиннинговавшись до обеда, сматывает снасти, с полной уверенностью что щука сегодня не берет, так и не дождавшись заветной поклёвки.

Во-вторых, на успех рыбалки влияет погода. Здесь большое значение имеет стабильность давления и условия освещенности. Казалось бы, в солнечную погоду щука должна быть активней, поскольку теплей, и вода успевает больше прогреться. Ан нет, в пасмурную и слякотную погоду зубастая более агрессивна, нежели в погожий денёк. Это можно объяснить тем, что осенью вода в водоёмах становится прозрачной. На щуку такой фактор влияет удручающе. Она стремится скорей спрятаться от солнечных лучей, чем охотится за добычей. Да и потенциальная жертва, меняет что-то в своём поведении и становится либо неуязвимой, либо находится на тех участках водоема, которые неприемлемы для щуки. Плюс, в солнечную погоду давление обычно высокое или растёт, это угнетающе влияет на щуку. А вот в пасмурную погоду скорей всего давление либо незначительно падает, либо стоит на месте, что благоприятствует клёву. Ветер так же имеет определённое влияние. Точней в его отсутствие щука более пуглива. Но и сильный ветер, особенно дующий с севера или востока, мало способствует активизации хищника. Однако западный, южный или юго-западный ветерок со скоростью до 5-7 м/с, как нельзя лучше подходит для щучьей охоты.

Большинство рыболовов, дождавшись погожих деньков, стараются выбраться в пойму, а в дождливые дни предпочитают сидеть дома. В этом и есть ошибка. Нельзя сравнивать комфортность погодных условий для человека, с комфортностью этих же условий для рыб. Не забывайте, что мы живём в разных стихиях.

В-третьих, сколько бы не спорили о влиянии фаз луны на активность щуки, всё же она прослеживается. Можно с уверенностью сказать, что первая и последняя четверть луны приходятся на пик активности. Мне трудно судить о причинах, но факт есть факт и от него никуда не денешься.

В-четвертых, на удачливость сильно влиять правильный выбор приманок. Трудно судить о том, где и на что будет лучше всего клевать, но основные типы приманок можно обозначить. Воблеры и вертушки - вот две составляющие успеха. Конечно, силикон с колебалками нельзя сбрасывать со счетов. Однако колебалки тяжелы, их проводка по мелководным участкам сопряжена с большой скоростью. А осенняя щука не очень-то резвая. Аналогичная картина с резиной - на мелких участках она вообще трудно применима. И если попытаться использовать небольшие твистера или виброхвосты, то можно нарваться на клёв окуней, но ни как не на щук. Не буду советовать конкретные модели воблеров и вертушек, это может быть только субъективное мнение. Скажу только то, что воблеры предпочтительней плавающие с прогонистыми формами и размером не меньше 12 сантиметров. Более мелкие могут привлечь нездоровый интерес окуней. А самое главное это игра приманки. Наиболее уловисты те, у которых при малой скорости видна ярко выраженная игра с большой амплитудой колебаний. Раскраска воблеров может быть разнообразной. В отношении вертушек надо заметить, что больше щуке по душе блёсна с широким лепестком, 4-5 номера, которые хорошо работают на небольших скоростях. Цвет вертушки тоже влияет на клев, но какой-то закономерности я не усмотрел. Всё зависит от погоды, кормовой базы щуки в конкретном водоёме и неизвестно ещё чего. Так что здесь надо экспериментировать.

В этом году зубастые отдавали предпочтение вращалкам с лепестком серебряного цвета. Вероятнее всего, щуки летом питались плотвичками и уклейками, что сказалось на их выборе.

В-пятых, на удачу может повлиять смена места ловли. Нельзя зацикливаться на одном водоёме и безрезультатно утюжить в одной точке. Лучше всего, не задерживаясь в одном месте больше получаса, постоянно менять дислокацию. Вероятность попасть на клёв с помощью такого способа многократно возрастает. В наше неспокойное время трудно найти водоем, на котором не поработали браконьеры. И хорошо если просто бродили или ставили сетки, хуже если успели половить электроудочники. Тогда уж точно удачи не видать.

Исходя из вышеизложенного, можно подытожить. Не ждите солнечной и сухой погоды. Не смотрите на своих рыбаков друзей, выбирающихся на рыбалку только в погожие деньки. Смело бросайтесь в бой наперекор погодным катаклизмам, опровергая всем известную поговорку - " что в такую погоду добрый хозяин собаку на улицу не выгонит". Не бойтесь внезапно выпавшего снега или тонкой корочки льда вдоль береговой лини. Если же приехали на рыбалку на утренней заре, то с утра лучше стоит посидеть с удочкой или фидером в надежде поймать представителей мирных пород, ну или выезжать на рыбалку надо ближе к обеду. А спиннинговать стоит во второй половине дня, дабы не прошел запал. Не забывайте, что в вашем арсенале приманок, есть много таких, на которые вы ещё не ловили или доверия у вас к ним ослабло. Может быть в этот раз они принесут удачу. А любимая вертушка, на которую было выловлено несметное количество щук, в этот день будет молчать. Старайтесь не зацикливаться на одном ерике или озере. Стоит проехать пару километров, сменить водоём, сменить затишку на подветренную сторону или мелкое озеро на ерик с большими глубинами. И глядишь, удача улыбнётся вам.

Буквально пару недель назад. Мы со свояком отправились на поиски крупной щуки, по бескрайним просторам Волго-Ахтубинской поймы. Перед собой поставили задачу не только наловить рыбы, но и исследовать неизвестные нам места. Больше двух часов колесили по пойменскому бездорожью, в поисках подходящих водоёмов, даже не расчехлив спиннингов. Только после десяти утра решили намочить приманки. Первые забросы показали, что рыба в близлежащих ериках есть, в основном попадались окуня и небольшие щучки. В этот день полосатые разбойники были явно в ударе. В прозрачной воде можно было различить целы стайки окуней гоняющихся за блесной. Их суета возле вертушки казалась, мешала им самим, каждый пытался ухватить соблазнительную железку, однако всё заканчивалось ударами и тычками. Но нет, стоит найти подходящую блесну, как поклёвки становились более уверенными, и на каждой проводке на тройнике повисал колючий боец. К сожалению или к радости окунь в тот день нас мало интересовал, попробовав не больше 15-20 минут на одном месте мы перемещались на другое.

Погода было довольно прохладной, градусов 5-7 тепла. Дул слабый юго-восточный ветер, по небу ходили хмурые тучки, с явным намерением на дождь. Только в редкие минуты проглядывало солнышко, напоминая нам о безвозвратно ушедшем лете. Так незаметно пролетело четыре часа рыбалки. Решив немного перекусить, остановились возле небольшого ерика. За трапезой, анализируя сегодняшний день, пришли к выводу, что все водоёмы на которых сегодня ловили, были в принципе одинаковыми. Если это ерик - то как правило с шириной до пятидесяти метров и глубиной не больше двух. Если это озеро - то глубина была в пределах метра а самое широкое место не больше ста метров. Пришли к общему мнению, что надо найти водоём с другими характеристиками. Сказано - сделано. После часового поиска нашим взорам представился широкий ерик с крутыми берегами, а значит признаками на глубину, и с ещё большими, чем он сам, мелкими заливами. Внутренний голос сразу высказал мысль, что этот ерик обязательно принесёт нам удачу. Наскоро разложив спиннинги, кинулись облавливать приглянувшиеся места. С начало все наши усилия были сконцентрированы на глубоких местах. Но должного результата ямы не принесли. Сообразив что ошибаемся, переместились на мелкий залив. И вот он, момент истины, по середине мелководья оказалось небольшое углубление, размеры его были порядка ста метров в длину и тридцати метров в ширину. Зато вся крупная щука сконцентрировалась в этом месте. Буквально за час каждому удалось выудить по десятку приличных щук весом от килограмма до пяти и по паре добрых горбачей. Зубастая в этот раз предпочитала воблеры. Расцветка значения не имела, я ловил на красно-белый SALMO и на "абушный" воблер с окунёвой раскраской. А свояк предпочёл рыбачить на ярко оранжевый Stray Pro. Но одно условие оставалось неизменным - размер воблера должен быть не меньше 12 сантиметров. Если кто то пытался поставить приманку меньшей величены, щука тут же отказывалась воспринимать её. А попытки ловить на крупные вертушки принесли нам только по полосатику. Однако клев, как известно вещь непродолжительная и экспериментировать долго не пришлось. Может быть мы их распугали, может быть выловили всех, а может быть просто закончился клёв. Но так или иначе перепробовав в следующие пол часа всевозможные приманки, и не добившись от щуки взаимности, решили закончить сегодняшнюю эпопею. Тем более что время неумолимо приближалось к вечеру, а тучки грозившие нам с утра дождиком, начали понемногу выполнять свои обещания, в виде мелкой измороси. Не долго думая, сложив удилища, приманки и рыбу, тронулись в обратный путь.

За окном машины, напоминая о глубокой осени, усиливался дождик, а на душе была весна. Наши труды увенчались успехом. Не зря мы исколесили всю пойму и сожгли бак бензина. Всё что запланировали, сбылось. И рыбы наловили и новые места исследовали.

Владимир Бараков.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Георгий
Re: Щучьи секреты.

Спасиб, нашел обьяснения некоторым фактам.

Ответить
Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку