Судак на спаде воды.

Постепенно снижается уровень воды в Волге, в пойме наступил период безклёвия. Рыба, отметав икру, скатывается по основным ерикам и рекам на места постоянного обитания, не обращая внимания на хитростные приманки рыбаков. Ловля на удочку в полоях стала малоперспективной, да и изрядно поднадоела. Двухмесячный запрет на ловлю спиннингом даёт о себе знать. Нет ни какого терпения, ждать 15 июня, дабы насладиться спиннинговой ловлей хищника. Уже давно сто раз пересмотрены все снасти и смазаны катушки. И всё чаще снятся сны о том, как ты вытаскиваешь крупного жереха или судака, позарившегося на твой виброхвост.

Из разговоров с рыбаками узнаем, что в балках отходящих от Волгоградского водохранилища со стороны Быковской трассы, да и на самой Волге, ниже Краснослободска, начал активизироваться хищник. Бе?т в основном судак, жерех, окунь, а так же попадает щука и сом. Да к тому же бдительные рыбинспектора мало обращают внимания на спиннингистов, им бы с настоящими браконьерами, орудующими оханами и перемётами разобраться, но нам это и на руку. Взвесив все за и против, решаем открыть спиннинговый сезон на две недели раньше положенного. Тем более те, кто раньше нас открыл сезон, хвастались приличными трофеями, а это уж ни куда не годиться.

Долго думали и решали, куда же поехать - на балки, отходящие от Волгоградского водохранилища или на саму Волгу. Чашу весов перевесили балки, так как на Волге воды пока многовато и есть шанс попасть впросак, но следующий выезд решили организовать обязательно на Волгу - матушку.

Основная цель нашей поездки - судак. По этому и снасти готовили под него. Если ловить на балках, где нет течения и глубина не превышает 4 -5 м., то понадобится спиннинг с тестом порядка 5 - 20 гр., желательно параболического строя и длинной 2.4 м., а леска вполне подойдёт монофильная с сечением 0.28. От сюда вывод катушка должна быть где-то 2000 серии, то есть объём шпули примерно 100 метров лески 0.3. Если же ловить на Волге, где есть сильное течение и глубина доходит до десяти метров. Пригодятся более мощные снасти. В частности спиннинг должен быть как минимум 2.7 метра, полупараболического строя, и тестом 10 - 45 гр. Не помешает хорошая плетёнка, например spiderwire ultracast, дабы повысить чувствительность и минимизировать потери приманок. Да и катушка должна быть помощней.

Но что интересно и на Волге и на Балках судак в это время отдаёт предпочтение мягким приманкам. В особенности он неравнодушен к твистерам жёлтого цвета с двойным хвостом. Разница только в том, что на Волге надо ловить на большие твистера с джиг-головкои весом от 20 до 35 грамм. А на балках возможно применение средних твистеров с грузом от 5 до 10 грамм. На другие приманки в это время судак не бе?т. Пробовали на колебалки, вертушки, воблеры - результат нулевой. Единственное что он может себе позволить так это полакомится виброхвостом, но опять же желтого цвета. А вот другие хищники вполне сносно клюют на разнообразные приманки, не брезгуя "силиконом".

Так вот так как наша цель судак, запаслись мы "резиной" и поспешили на заветные места. С раннего утра и до позднего вечера исполосовали своими спиннингами всю акваторию залива, перепробовали все мыслимые и не мыслимые оснастки, приманки и проводки. Но судак был стоек на наши ухищрения, и не сдался. Только один из пяти рыболовов был осчастливлен небольшим судачком, остальные довольствовались щуками да жерехами. Хотя, в общем, результаты были обнадёживающими. Одному попался неплохой сомик потянувший на семь килограмм, другой умудрился выловить с пяток приличных щук, а третий натаскал крупных окуней.

Но больше всего повезло нашему товарищу Володе. На следующий день, когда все пошли на работу, у него был выходной. И он воодушевлённый вчерашней рыбалкой решил съездить на те же места, попытать счастье. И оно ему ответило взаимностью. Был Володя один, никто ему не мешал и в самом начале рыбалки, на другом конце лески повисло что-то приличное. После продолжительного вываживания из глубины показалось чудовище с огромными плавниками и чешуёй как кольчуга у средневекового рыцаря, был это жерех. С неимоверным трудом удалось ему всё же одолеть здоровенного шелеспёра, а потянул он на пять с половиной килограмм. Жаль, что сфотографировать на природе было не кому. Так что запечатляться пришлось дома. Ну а после такой борьбы у нашего товарища пропал всякий аппетит к рыбалке и немного побросав спиннинг, решил он вернуться домой. После чего долго рассказывал в красках и с жестикуляцией видимой даже через телефонную трубку, о своей победе над громадиной. Каждый из нас, конечно, сильно завидует счастливчику и таит в глубине души на него обиду, за то что у него был выходной. Но судьба вещь жестокая.

А мы через неделю, набравшись сил, снова поедем на рыбалку пытать рыбацкое счастье. И надеюсь, что судака мы все-таки одолеем. Может кому-то ещё повезёт?

Так что господа рыбаки, откладывайте ваши дела и мчитесь на всех порах к нам на Волгу, дабы не пропустить чудный момент сладострастного вываживания крупной рыбы.

Владимир Бараков.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку