Серебреный карась или ???

Заядлые рыбаки и не очень хорошо помнят, как с конца 80-х годов в уловах всё чаще стали появляться рыбы внешне похожие на серебреного карася. Однако были и различия. Форма немного другая, размеры больше, а самое главное если серебреный карась попадался исключительно в пойменных озёрах, то эта бестия ловилась где угодно, и в пойме и в Ахтубе и в Волге. Местное рыбацкое сословие тут же окрестило рыбу "гибридом". А позже в ходе логических умозаключений дали такие экзотические названия как "буффало", "душман", и даже такое название как "рыба перестройки". Всё это конечно интересно, но кто же на самом деле этот подводный обитатель - иностранный интервент, результат селекции или наш местный карась, захвативший новые территории в силу каких-то причин.

Лично я склоняюсь к последнему мнению. Серебреный карась - один из самых пластичных видов пресноводных водоёмов, который обладает очень высокими адаптационными возможностями к меняющимся условиям среды обитания. То есть эта рыба быстрее и эффективнее любой другой рыбы приспосабливается к новым водоёмам, используя при этом весьма необычный способ размножения, называемый в биологии гиногенезом. К тому же в зависимости от гидрологии водоёма карась серебреный может менять геометрию своего тела, от традиционно круглой до прогонистой "поджарой", что связано с движением в условиях течения.

Очевидно в связи с изменением гидрологического режима Волго-Ахтубинской поймы, после строительства ГЭС и климатических изменений, создались благоприятные условия распространения карася по всей акватории поймы включая Волгу и Ахтубу. Наиболее ярко это выразилось на реке Волге, если пользоваться медицинской терминологией, то скорость распространения и рост численности сравним с эпидемией. Связанно это скорей всего с тем, что для ихтиофауны Волги карась нетрадиционная рыба. То есть на протяжении долгих лет карась ни как не проявлял себя, по сравнению с другими водоёмами, где был вполне традиционным уловом. В настоящее время тенденция роста численности заметно снизилась. С чем это связанно и почему происходит сказать трудно. Однако буквально лет пять назад было такое впечатление, что вскоре кроме "гибрида" в наших реках и озёрах останутся разве что лягушки. Большинство рыбаков помнят, как на судоходном канале ГЭС ловилась эта рыбка во время весеннего паводка. Ловили её можно сказать тоннами и днём и ночью, а рыбаков было столько что, даже приехав на рыбалку часов в шесть утра можно было долго искать свободный участок. Да и в Ахтубе и пойме попадалась эта рыбка чаще других видов. Но в последние несколько лет заметно снизился процент карася в уловах рыбаков. Даже на канале его численность поубавилась, да и сам он помельчал.

В какой-то мере это радует. Так как большой пользы для водоёмов карась не приносит. При проведении наблюдений за хищными рыбами, ихтиологическими службами Нижневоложскрыбвода, отмечалось хищническое поведение карася, поедавшего молодь рыб. Особенно это сказывалось во время выпуска молоди осетровых с прудов Волгоградского осетрового рыбного завода. Плюс ко всему "гибрид" не прочь полакомится икрой отнерестившихся рыб, что тоже наносит непоправимый ущерб.

Однако вернёмся к карасю. Проведённые исследования показали что "гибрид" - это чисты вид карася серебреного. Систематические признаки: количество тычинок на первой жаберной дуге - 49-50; количество позвонков 28-29;формула глоточных зубов 4-4 однорядные; количество лучей в анальном плавнике А II 5 и количество зубчиков на последнем не ветвистом луче 14-15; брюшина чёрная; усиков нет.

Но пожалуй самое главное отличие, это его способ размножения. Если вы заметили, то в уловах преобладают в основном самки и только очень редко попадаются особи мужского пола. В естественных условиях размножения для всех видов рыб соотношение самок к самцам составляет от 1:1 до 1:3, что обусловлено спецификой размножения. Серебреный карась - единственный вид рыб наших водоёмов использует для размножения способ гиногенеза. Гиногенеза - процесс эмбрионального развития, когда для рождения организма (рыбы) участвует на генетическом уровне только материнское начало (икринка самки), а отцовское начало только активизирует этот процесс, но не участвует в этом непосредственно. А так как в икринке заложено только материнское начало, то в результате получаются практически одни самки. Для размножения самки карася серебреного могут использовать (из-за отсутствия собственных самцов) самцов других видов рыб: золотого карася, карпа, сазана. А вот от скрещивания самок карася с другими карповыми: плотва, голавль, язь, краснопёрка, густера, лещ жизнеспособного потомства не получается.

Вы скажете, так вот правильно его называют гибридом. Но в биологическом понимании гибрид - это организм, получившийся в результате скрещивания двух разных (генетических) видов, пород и т.п. Если говорить о рыбах, то материнская и отцовская линии должны принадлежать к разным видам. В естественных условиях легко скрещиваются гибриды осетровых рыб. А вот гибриды карповых видов рыб встречаются редко и единичны.

Бытует ещё одно мнение, что карась это так называемый "буффало", которого завезли в пятидесятые из Америки. Но к нашему карасю он никакого отношения не имеет, поскольку к семейству карповых не относится, по сему рассматривать этот вариант бессмысленно.

Ну всё, хватит рассуждений, и так наверное утомил вас дорогие читатели. На горизонте замаячила весна, вскоре лёд сойдёт. И ринемся мы в пойму, кто с удочками, а кто со спиннингом. Но в любом случае процентов девяносто из нас непременно попробует половит преднерестового карася. А с полным пузом икры, да зажаренный на сковородочке, он вполне ничего.

Владимир Бараков.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку