Время перемен.

Каждый увлечённый рыбак, заметил простую закономерность, время на рыбалке летит не заметно, стоит только приехать и разложить снасти, глядишь пора домой собираться. Вот так бы оно незаметно на работе летело. А ещё говорят время неизменно, но рыболовы точно знают, что это не так. Не зря говорится, что время проведённое на рыбалке в счёт жизни не засчитывается.

Вот и сезон ловли по открытой воде, как-то не заметно подошел к логическому завершению. В Москве уже снег лежит, и морозы крепчают, у нас на Нижней Волге пока только утренние заморозки и ближайшая перспектива на подлёдную ловлю. Казалось, буквально недавно завершился паводок, было столько перспективных и обнадёживающих рыбалок на сезон, а уже белые мухи прилетели, и сидишь, осмысливаешь, что не успел и половины снастей или мест опробовать. Грустно, но делать нечего, время завершать летнюю ловлю и переходить к бурам и мормышкам.

Дабы скрасить прощание с осенью продуктивной рыбалкой, решили закрыть сезон простой, надёжной охотой за хищником. Чтобы не попасть впросак поехали на одно из досконально исследованных мест, и от души наловиться щук с окунями.

Сказано, сделано. Двадцатого ноября команда из трех рыбаков выдвинулась на прощальный заезд. Прошедший на кануне дождик отпугнул основную массу рыболовов, и переправившись на пароме в районе села Стасова, мы оказались практически одни на просторах междуречья. Через двадцать минут петляний по раскисшим дорожкам, прибыли на запланированное место. Утро встретило крепким, хоть и южным, ветерком и серыми быстробегущими облаками. Надеж на хорошую погоду не было. Но это и не к чему, лишь бы рыба клевала. До мелочей отработанный процесс подготовки снаряжения, длился не долго. И уже через десять минут мы стояли возле воды, забрасывая приманки в ерик.

Первые минуты ловли, дали отрицательный результат. Подводные обитатели, похоже, не очень жаждали попадаться на крючок. Редкие всплески хищника, говорили о том, что он здесь есть, и не ушёл с мелководья на глубину, но активность нулевая. Выбор один, начинаем судорожно менять приманки, выискивая самую уловистую. Наш общий с Сергеем свояк Дмитрий, оказался удачливей. Отыскав подходящую вертушку и наткнувшись на место стоянки нескольких щук, он за пятнадцать минут выудил три щу?нка, в весовой категории до полкилограмма. Ну что начало положено, а для такого "активного" клёва это больше чем хорошо. Переместившись ближе к Диме, все стали облавливать участок в пятьдесят метров вдоль берега. Видно, что щука здесь есть, постоянно видны буруны от мощных выходов хищника. Но на острые тройники блёсен садиться он не желал. Беспорядочная смена приманок приводит к удачной поклёвке. На другом конце лески заходил, затрепыхался соперник. Резкий рывок в сторону, уход в траву, мелкие и частые потяжки. Небось окунь, возникла мысль в голове. И в правду, так и есть на мою обманку сел приличный полосатик. После не продолжительного, но такого упоительного вываживания, в руках затрепыхался колючий матрос, можно сказать матросище. Дальнейшее полоскание обманок в воде, приносило только пучки увядшей травы. Час потраченный на изучение водоёма и смену блёсен, закончился впустую. Результат - один крупный окунь на 600 грамм у меня, пара окушков у Димы, и ноль у Сергея.

Всё же скучно ловить на одном месте, заведомо зная о результате. Единогласным решением собираем снасти и пускаемся на поиски. Исследовав близлежащий еричок, с мелководными перекатами, и т?хметровыми ямками, убедились в ошибочности выбора. Там даже всплесков не было. Рыбалка начал сходить с ловлей в ванне. Проехав на машине ещё несколько километров, утыкаемся в мелкое озеро. Летом на нём рыбачить не реально, глубина не больше метра, и повсюду видны остатки былой бурной растительности. Так что на спиннинг похоже можно ловить только сейчас. Первые забросы принесли небольшой положительный результат. На крючки начали садиться небольшие "карандаши" и "полосатики". Видать нет крупняка на данном водоёме, да и вылавливаемая мелочёвка была без следов крупной щуки. А уж если она там была, то сто процентов оставила бы роспись на боках молодёжи. Пройдя вдоль и попе?к озеро, в забродниках, и выудив по десятку сеголеток и окуньков, созревает мысль о новой передислокации.

Ловить и отпускать мелочёвку нет интереса, покидав спиннинги в машину, садимся на колёса. Взглянув на часы, сильно удивляемся, пока катались и исследовали, наступил полдень. Пора начинать рыбалку, а то без рыбы останемся. А уж завершать летнюю рыбалку без хорошего улова вообще нет желания. Принимаем одно правильное решение, возвращаемся на первоначальную точку рыбалки. Спокойно перекусив, и осмыслив за процессом пережёвывания пищи, стратегию дальнейшей ловли, спускаемся к ерику. Разделившись и разойдясь на расстояние видимости, начинаем планомерно облавливать водоём, не забывая о смене приманок. Уже через пятнадцать минут ловли вижу, повезло Сергею, спиннинг в его руках заходил из стороны в сторону, похоже удача улыбнулась свояку. Да и Димка начинает постепенно продвигаться в его сторону. Значит и мне пора навестить друзей. Как и в прошлый раз, щука почему-то активна на одном определённом участке. И что характерно, каждый раз приезжая на этот ерик, обнаруживаем активного хищника в разных местах. При условии, что все места схожи по глубине и растительности, остаётся только одно, скорей всего мелочёвка перемещается по водоёму, а за ней движется и хищник. Но хватит размышлений, пора рыбу ловить.

Расположившись по одаль Сергея, начинаю планомерный облов акватории. Результат не заставил долго ждать, довольно крупная зубастая, уцепилась за мою вертушку, и пытается её отобрать. Но нет красавица, раз попалась, не отпущу. Будто осознав свою безнадёжность, щука скоро сдаётся. На вид полтора килограмма, приличный результат. Так что продолжим "разговор". Похоже щука проснулась, видны частые выходы за приманкой, удары, тычки, развороты. Хищник активен, но осторожен. Все зубастые цеплялись не в заглот. Блесна то висела на краю губы, то еле-еле цеплялась за край пасти. И вот приличный удар, сильная тяжесть повисла на противоположном конце лески. В первые секунды в воображении возникла огромная хищница. Но нет, надежды не оправдались. Щука весом с килограмм, подсеклась за верхний плавник. Очевидно после неудачного броска, она развернулась, и попала под проходящий мимо тройник. Ладно, не расстраиваюсь, зато вываживать интересно. Рыбина не скованная в движении, то и дело уходит в сторону от меня. К удивлению всё же удаётся её выудить.

Тем временем, со стороны Сергея доносятся не совсем лицеприятные выражения в адрес зубастых проказниц. Из всего лексикона самым безобидным словосочетанием было выражение - "Не мой день!". Да и точно не везёт свояку. Щука клюёт у него отлично, но результативных вываживаний куда меньше, досадных сходов. В чем причина, трудно угадать. Вроде и блёсна одинаковые, и крючки острые, а результаты разные.

За увлечённой рыбалкой незаметно пролетело время. Дни короткие и не успеешь приехать, пора собираться обратно. На часах три дня, а значит пора. Собравшись возле машины, начинаем подсчёт результатов. Сергей хотя и кричал что день не его, но в общем поймал неплохо. Его мешок с "зубастиками" потянул на пять кило, да и трофеи все более-менее. Дмитрий так же пришёл на финиш с идентичным результатом, только в набор из щук прибавилось с десяток окуньков. Мой улов был на два килограмма побольше, но из крупняка только щука на полтора килограмма, и окунь на шестьсот грамм.

Вот и закрыли сезон. Радостно и одновременно грустно, прощаться со спиннингом и поплавочными удочками. Пришло время разобрать и смазать катушки, наточить ножи на ледобурах, закупить мормышки и ждать нового сезона. Что сулит новое время года, когда скуют морозы водную гладь, как скоро можно выйти на лёд? Всё это впереди, а пока томительно ожидание.

Владимир Бараков.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку