Верхоплавка.

Живёт в наших водоёмах маленькая незаметная рыбка уклейка, по-местному значит верхоплавка. Наверное, название своё получила потому, что в верхних слоях обитает. Есть конечно, на неё похожие собратья к примеру верховка и быстрянка, отличаются они мало чем, но в основной массе преобладает уклейка. Для большинства рыбаков данная рыбка интереса не представляет, вот с сазаном потягаться или приличную щуку выловить это да. А с этой мелюзгой и связываться не стоит. Однако зря многие так плохо о ней думают. На самом деле верхоплавка очень вкусная и жирная рыбка. Мясо её содержит 12 процентов жира, больше чем у леща, да и на вкус она очень нежна, любой кильке фору даст.

Не знаю как другие, а я всегда был не против посоревноваться с уклейкой. Вот и в этом году специально осенью выезжали на ловлю верхоплавки. Только кинешь, сразу поклёвка, за целый день можно полное ведро натягать. К концу рыбалки даже рука от усталости отваливается и в глазах поплавок рябит. А как увлекательно удить верхоплавку зимой, когда кроме неё и пятидесятиграммовых окуньков ничего не клюет. Вот об этом я и хочу вам рассказать.

В феврале, когда клёв может быть непредсказуем, от частой смены погоды, уклейка поражает своей стабильностью. Надо только найти её и нужные снасти наладить. Как правило верхоплавка держится на глубоких участках ериков и озёр. Если в ерике есть течение, она предпочитает обитать в тихих затонах или на ямах с очень слабым течением. Но всегда держится в пол воды или у самой кромке льда. Обнаружить её можно чисто визуально, достаточно просверлить лунку очистить её от шуги и насыпать немного прикормки. Если по близости есть уклейка, она непременно выдаст себя. Вечно голодная и постоянно рыскающая в поисках съестного она не побоится дневного света и будет нахально шмыгать под лункой, собирая частички корма. Если не увидели во отчую верхоплавку не беда снарядите удочку и обловите глубину до двух метров ниже льда. Но если нет поклёвок в течение пяти - десяти минут, то смело меняйте место, да вам и сами надоест долго сидеть без поклёвки.

Теперь о снастях и прикормке. Не мудрствуя лукаво в качестве прикормки лучше всего использовать сухое молоко. Оно медленно оседает, создавая облачко привлекательной мути, насытиться такой приманкой рыбы очень трудно, а вот удержать возле лунки очень легко. Только необходимо постоянно подбрасывать по щепотке смеси, дабы стайка не ушла. Удочка должна быть самая что ни наесть лёгкая и чувствительная. Леску необходимо поставить как можно тоньше, разумный предел от 0.06 до 0.1 мм. Если ловит на поплавочную удочку то стоит поставить крючки № 19-18 по международной системе стандартов, по нашему это № 2.5 - 3. снасть простая маленький поплавок два коротеньких поводка и небольшое грузило, способное притопить на метровую глубину леску с наживкой. Но лучше всего ловить на мормышку. Её размеры так же должны быть минимальными. Лучше всего поставить вольфрамовую мормышку размером со спичечную головку, и очень тоненький чувствительный кивок. А в качестве наживки подойдёт мотыль, или кусочек теста. Только мотыля надо насаживать колечком, иначе верхоплавка будет дёргать за свободный конец личинки, постоянно стаскивая его с крючка.

Такими нехитрыми снастями можно легко наловит три - четыре килограмм первосортной рыбы. А уж как приготовите это ваша проблема, если не полениться, можно почистить и пожарить. В таком виде мясо её очень нежно и таит во рту, пальчики оближешь. Ну а если возиться лень, можно просто засолить и высушить. Вяленая верхоплавка ни чуть не хуже пресловутой воблы. Так же можно сделать её пряного посола, наподобие кильки, в этом случае представители моря отдыхают.

В общем, попробуйте, не пожалеете. И рыболовный инстинкт утолите и гурманом себя ощутите.

Владимир Бараков

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Андрей
Верхоплавка

Прикольная статья! Не разу не ловил уклейку зимой.Судя из расказа очень увлекательная рыбалка. Вот интересно на Горьковском море ловят уклейку зимой?

Ответить
Веталь

Узнал много про верхоплавку. Спасибо! А вот что к тесту добавлять то?

Ответить
Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку