Очерк

1.09.2004.

Звоню своему другу и сотоварищу по сумасшествию Роберту Таховиеву:

- За форелью поедем?

- Когда?

- Хоть завтра.

- Во сколько?

- С утра.

- Ага, значит в два часа. Поедем.

2.09.2004.

Складываемся, закупаем продукты, заправляемся, выезжаем в 14.00, (Роберт накаркал), по дороге ремонтные работы, объезды-обгоны, пробки. Мицубиси "Паджеро" плавно раскачивается, постепенно усыпляя экипаж. Первым заснул мой четырехлетний сын Яша, потом одновременно Роберт и английский кокер Умка, супруга Наталья держится дольше всех, но через пару часов засыпает и она, еду и скучаю как в сонном царстве. Вижу придорожное кафе. Подъезжаю, бужу попутчиков и вылезаю размяться. Пока разминаюсь все, не считая, собаки, скрываются в кафе, выходят с кофе в одноразовой посуде, шоколадным рулетом и сникерсами. Больше ничего нет. И это кафе на федеральной трассе. Чертова дыра - итог обмена впечатлениями. Еще сто километров и мы в низовьях заветной речушки. Заезжаем на родник в деревню, находящуюся в низовьях. Беседуем с местным дедом, по его словам, ни форели, ни хариуса здесь нет, и не было. Роберт удручен, я же весел и полон оптимизма (на реку меня навел человек, которому я верю больше, чем всем местным Щукарям вместе взятым). Решаем подняться вверх по реке, многочисленные нефтяные качалки здорово оживляют пейзаж. Едем-едем, солнце садится, скоро стемнеет, находим местечко поживописнее и встаем лагерем, жена разбивает палатку, Роберт пошел за дровами, Яша и Умка всем мешают, а я пью пиво, даю ценные советы и сохраняю спокойствие. Несмотря ни на что, палатки поставлены, ребенок не промочил ног, а Роберт наколол кучу дров, восхищаясь чудесным топором "Фрискас". Плотно поужинав картошкой с тушенкой, ставим будильник на пять и по спальникам.

3.09.2004.

Проспав будильник, встаю в шесть утра. Холодно. Развожу костер, грею остатки картошки и кипячу чайник. Бужу Роберта. Завтракаем, собираем снасти и к реке. Выбираем место на яме, образовавшейся падающей из трубы водой, такие трубы вкапывают под дамбами, которые служат переправами. Привязываю подгруженную нимфу, с радужной головкой. Первый заброс и отличный хариус дергается в руках. Через полчаса еще один красавец. Этого я сманил, запустив нимфу в трубу. Третьего взял Роберт. Проснулись женщины и дети. Идем пить чай, возвращаемся все вместе к трубе. Вяжу оснастку с тремя нимфами, и запускаю в трубу. Мгновенный удар и форель длиной 40-50 сантиметров вылетает из трубы, пятерка "Уинстон" сгибается в дугу, зверюга проскакивает под корягой и, не замедляясь, улетает вверх по реке. Одна из нимф зацепилась за корягу, это позволило пестрой красавице оборвать поводок 0.14. Зрители взирают на происходящее с разинутыми ртами, я молчу. Жена пытается пройти выше по реке, в этот момент форель проносится обратно и прячется обратно в трубу. Выше нашелся завал, который она не смогла преодолеть. Надо ли говорить, что до самого вечера я пускал мух в трубу, увы, безуспешно. В 17.00 вдвоем с Робертом поехали вниз по реке, на замеченную вчера запруду, в пруду вода застаивалась и цвела, спускаемся под плотину и пробуем ловить в яме, место перспективное, но начавшийся дождь заставил вернуться на бивак. Дождь идет весь вечер, ложимся спать.

4.09.2004.

Встаем около девяти, как только прекратило лить с неба, все кругом мокрое, но на удивление чистая вода в реке. Ветер усилился и сменился с западного на северный, сразу похолодало до 7 градусов, против двадцати накануне. Сушим вещи, завтракаем, я иду к заветной трубе. Около часа безуспешных забросов, ни одной поклевки. Решаем перебраться на другую реку, где я ловил форель в прошлом году. Полтора часа быстрой езды по отличной дороге и мы на месте. Встречаю в деревне своего знакомого Николая, с которым рыбачил в прошлом году, обрадованный он зовет нас в гости. Но у нас на первом месте форель (на втором и всех остальных тоже форель). Вода в реке здорово упала, все рыбные места обмелели. Заветная яма под трубой (!), тоже не "работает" - срубили кусты, дававшие тень и укрытие рыбе. Через час подъехал Николай с сыном Вадимом, третьеклассник вырос за год так, что я его не сразу узнал. Коля привез навозных червей. Роберт накрошил их в яму и Наталья, вооружившись поплавочной снастью, выловила сразу троих, пока Роберт колдовал с фотоаппаратом, я поймал еще одну, зато самую крупную. Довольные, усталые и замерзшие мы отправились домой.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку