Ловля осеннего судака на реке

Джиговые приманки - основа арсенала любителя рыбалки на судка, предпочитающего ловлю на реке. Их ассортимент непомерно велик.
Так же много придумано и способов проводок джиговой приманки.


В ассортименте рыболова-лодочника, тем или иным способом интерпретирующего давным-давно известное вертикальное блеснение, их, по меньшей мере, три - "drift" - или ловля "на снос", "backtroll", или (в российской транслитерации) - бэктроллинг и, наконец, "hover" - или "парение", то есть ловля на приманки - суспендеры, способные в течение некоторого времени зависать в толще воды, погружаясь весьма медленно.

На каменистых мелководьях спиннингисты традиционно предпочитают ловлю "взаброс" с классической проводкой, либо ловят взаброс ступенчатой проводкой, "выстукивая" приманкой дно, а то и просто стравливают последнюю вниз по течению, если оно это позволяет, а затем медленно ведут на себя, поигрывая приманкой в толще воды.

Джиговые приманки "всепрощающи". Они "могут все". Многочисленными производителями выпускается широчайший ассортимент джиг-головок самой разной массы, рассчитанных на ловлю на различной глубине.

К примеру, на мелководье подойдет джиг - головка весом в 1/8 унции, однако, использование полуунциевой головки в этой ситуации будет более типичным решением. Для вертикального джиггинга (более привычного для уха российского рыболова под названием "вертикальное блеснение) наиболее часто используются джиг - головки весом 1/4-, 3/8-, и 1/2-унциевые - в зависимости от силы течения в месте, где производится ловля.

Как для вертикальной проводки, так и для ловли взаброс оптимальной формой головки является шаровидная (весьма спорное утверждение - прим. переводчика).

Если говорить о расцветке головок, то для мутной, грязной или окрашенной воды оптимальным будет использование флюоресцентных окрасок, а из цветов наиболее всего подойдут оранжевый, "шартрез" (зеленовато-желтый цвет) или желтый. В чистой и прозрачной воде хорошо работают белый, черный и коричневый цвета.

Наилучшая тактика ловли судака по осени на реке - вертикальное блеснение. Этот метод подходит для множества ситуаций. Так можно ловить с лодки над ямами, с ветрозащитных дамб, в тех местах реки, где имеются выраженные противотоки и свалы в глубину, или - с мостов (ловля с мостов в России считается браконьерством - прим. переводчика).

Одним словом, ловить можно практически везде, где глубина достигает хотя бы четырех-пяти футов (1,2 - 1,5 метра) или больше. Используйте контролируемый снос приманки по течению с медленным ее погружением при ловле на просматриваемых участках, где имеется множество противотоков и водоворотов. Старайтесь ловить с лодки, на максимально короткой леске - для лучшего контроля за приманкой (нахлыстовики говорят "ловить на коротком шнуре" - прим. переводчика).

Если необходимо быстро и эффективно "простучать" дно, то прибегните к помощи тяжелой джиг - головки. Расположите свою лодку прямо там, где заметите турбулентные, завихряющиеся потоки воды и забросьте приманку прямо к краю струи. Удерживайте ее в струе, так чтобы она "танцевала" непосредственно у ее края.

Если речь идет о водовороте, то следует обловить всю окружность завихрения. Относительно маленьких водоворотиков такой номер не пройдет - здесь лодку лучше расположить возле него на удалении удилища и облавливать "со стороны".

Забросьте приманку к границе струи - так, чтобы ее не волокло по поверхности, но эффективно несло вниз по течению, позволяя заглубляться.  Поигрывайте приманкой, совершая колебательные движения кончиком удилища, стараясь вести приманку так, чтобы она шла поблизости от дна.
Невысокие "подскоки" приманки над дном полезны - в этом случае течение придает ей ускорение и увлекает за собой, а за счет силы тяжести приманка вновь стремится ко дну. Избегайте резких рывков, ибо высокий подскок примаки приводит к тому, что она попадает в турбулентные течения, которые запросто могут вынести джиговую приманку к поверхности воды. Помните, что судак в таких ситуациях предпочитает держаться дна. Удерживайте приманку там же.

Уловистые места больших и малых рек.

Для того чтобы продуктивно искать уловистые места на большой реке необходимо точно знать, какой именно судак на этой реке имеется - "жилой" - постоянно обитающий в реке или проходной - мигрирующий вверх по течению из озера.

Мигрирующая рыба имеет тенденцию скапливаться позади всевозможных барьеров - любых препятствий, перегораживающих реку и "приостанавливающих" течение. Рыба стоит, естественно, ниже препятствия, прячась за ним и отдыхая.

Жилая рыба, проводящая в реке круглый год, имеет склонность скапливаться ниже дамб. В любом случае, если рыба и мигрирует по реке, то делает она это вверх по течению.

Серьезный рыболов, собравшийся ловить мигрирующего судака, непременно должен знать, что основных факторов, побуждающих эту рыбу к началу миграции два - это снижение температуры воды в конкретном месте обитания до значения, при котором начинается миграция и начало миграции кормной рыбы (shad).

Есть еще одна важная вещь, которую следует запомнить - судак скапливается ниже места расположения подводных препятствий, полузапруд, завалов и всего, что способно приостановить поток воды. Препятствие - это то, что нужно рыбе для кратковременного отдыха. К самым очевидным и "достоверным" препятствиям, которые непременно привлекут рыбу, относятся плотины и водопады, а к менее значимым - быстрины (скажем - на поворотах рек) и подводные камни и их скопления - здесь рыба останавливается очень ненадолго, для кратковременного отдыха, а может и вообще не остановиться. Относительно таких "малых" препятствий рыба может находиться как выше, так и ниже по течению, в то время как относительно "больших" всегда стоит ниже по течению.

К малым препятствиям относят так же узости реки, где течение всегда ускоряется и мелководные участки с камнями, выше и ниже которых обыкновенно имеются ямы. Ранней осенью необходимо приступать ловить судака непосредственно от тех мест, где он начинает миграцию, постепенно, вместе с ним поднимаясь все выше и выше по течению и ища все новые и новые "барьеры", способные заинтересовать судака в качестве места для временной остановки.

Облавливать большую реку с лодки можно по-разному, - в зависимости от силы течения и, имеющихся в наличии лодки с мотором. Можно медленно продвигаться вверх по течению, а можно забраться повыше по течению и медленно скатываться вниз, сплавляясь от берега к берегу и компенсируя снос, когда это требуется, при помощи электрического троллингового или навесного бензинового мотора. Проводку можно осуществлять любым способом, наиболее подходящим для данной ситуации.

Многие рыболовы при осенней ловле судака совершенно напрасно обходят своим вниманием малые реки. Судак вполне может использовать их для миграции и подниматься вверх по течению, стремясь уйти в реки более крупные или естественные озера. Поскольку рыболовный прессинг осенью традиционно обрушивается на большие реки, маленькие оказываются в весьма выигрышном положении. В дождливые годы большая часть судака идет именно по этим малым рекам.

Искать судака на малых реках следует по тем же приметам и в тех же местах, что и на больших реках. Однако только малые реки в данном случае выгодно отличаются от больших тем, что даже самые незначительные препятствия здесь хорошо видны невооруженным глазом и быстро обнаруживаются пытливым рыболовом.

Ищите слияния потоков позади выступов горных пород, торчащих из воды или крупных затопленных валунов, выискивайте ступенькообразные свалы в глубину, при этом шанс поймать рыбу "на ямке" будет тем выше, чем меньше этих ямок на единицу площади реки. Сумерки и ночь все еще остаются периодами, интересными для ловли судака, однако, на них уже нельзя делать ставку, поскольку судак "пошел". Теперь для него гарантией обеспечения кормом будет не ночная тьма, а турбулентная и мутная вода, порождаемая подводными препятствиями и дамбами. Именно сюда он будет стремиться, здесь будет скапливаться и охотиться. Здесь его следует искать.

Оснастка "3-Ways Rig" и воблеры.

 
Оснастки, смонтированные через тройной вертлюжок - т.н. "3-Ways Rigs" - это "ответ" рыбаков, культивирующих речную ловлю судка на искусственные приманки ортодоксам, все еще ловящим (и успешно) на снасточки с естественными наживками.
Для того, чтобы изготовить такую оснастку, выберите достаточно тяжелый грузик, который будет быстро достигать дна и, при помощи которого это дно можно было бы легко контролировать. К грузику привяжите лесочный поводок, прочность которого должна быть меньше, чем прочность основной "буксировочной" лесы и "рабочего" поводка к которому крепится приманка, чтобы в случае зацепа грузила о придонное препятствие, оставить на дне только его, а не весь монтаж. Грузовой поводок крепится к "нижнему" ушку вертлюжка, а к ушкам, расположенным соосно - буксировочный шнур или леса и поводок с приманкой.

Такие монтажи могут быть крайне разнообразны - как в плане огрузки, так и в плане используемой приманки. Можно использовать плавающие джиг - головки и одиночные крючки, применяя в качестве наживки как искусственные, так и естественные наживки, к примеру - насаживая малька за губы.

Использование плавающих головок, не дающих тонуть наживке или специальных поплавков, насаженных на поводок, очень выгодно изменяет игру приманки, то же самое можно сказать об экспериментах с окраской наживок и головок. "Поплавки" не только не дают приманке цепляться за дно, но и оживляют ее игру.

В противоположность плавающим головкам, с тройным вертлюжком можно применять и довольно тяжелые головки, на крючок которых можно монтировать даже две наживки. Узнайте только предварительно, законно ли использование подобного монтажа в тех местах, где Вы собираетесь ловить. Применительно к описанному виду монтажа можно использовать любой из видов проводки (drift, troll, hover - толкование см. выше) - все зависит только от примененной приманки и степени огрузки.

При поклевке на такую оснастку слегка приподнимите кончик удилища так, чтобы леска выпрямилась, сделайте паузу и подсекайте.

Воблеры - еще одна приманка, обладающая большущим потенциалом при ловле в холодноводных реках. Ошибочно, однако, экстраполировать летнюю тактику использования воблеров на осенние реки.

Летом рационально использовать глубоко погружающиеся воблеры, чтобы обловить все придонные препятствия.

Осенью это рационально делать, когда судак держится на глубине от 7-8 до 10-20 футов, при этом троллинговые воблеры, выпущенные на длинных лесах, легко облавливают эти глубины.

При ловле необходимо подобрать скорость проводки так, чтобы приманка не цеплялась за дно. Вышеописанные монтажи с тройными вертлюжками отлично подходят и для троллинга с воблерами в холодной осенней воде.

Поводок, к которому крепится воблер в этом случае рекомендуется делать экстремально коротким - длиной всего в 3-4 фута - это должно снизить тенденцию приманки "пахать дно" и цепляться за всякий придонный хлам.

Корректируйте игру приманки удилищем - при использовании предсказуемых воблеров это гораздо проще, чем в случае использования снасточек с мертвой рыбкой или джиговых приманок. Для ловли на воблер в составе оснастки "3-Ways Rigs" большинство специалистов используют стандартное кастинговое (под мультипликатор) удилище и 10-фунтовую монофильную леску, хотя троллинговые проволочные шнуры прочнее, не удлиняются, и служат дополнительным заглубителем, притапливающим приманку, а заодно и увеличивают чувствительность снасти.

 
По материалам Интернет
Перевод Андрея Прутенского
Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку