Техника ловли окуня

Если вы правильно выбрали место и время ловли и надлежащим образом "вооружились", все остальное в техническом отношении исполнить будет несложно. Окунь в ноябре гуляет по всему карьеру. В любом месте можно рассчитывать на успех, если конечно, там не слишком мелко.

Удобнее всего ловить с подветренного берега - когда ветер в спину, и поклевка ощущается отчетливей, и приманка летит дальше. Дальность заброса может иметь большое значение - иногда все поклевки случаются за 40-50 метров от берега, хотя чаще бывает, что окунь берет и вдали, и под берегом. В любом случае лучше не ограничивать себя в дальности заброса (например, более толстой леской).

Техника ловли окуня предельно проста. Забрасываем, даем приманке опуститься на дно, делаем в среднем темпе несколько оборотов катушки, опять позволяем приманке упасть на дно и т.д. Если окажется, что окунь берет только вдали, то примерно с полпроводки, чтобы не терять время, быстро сматываем леску и забрасываем снова.

Поклевка ноябрьского окуня воспринимается на длинной леске очень слабо. Примерно в половине всех случаев окунь просто виснет - мы ощущаем какое-то сопротивление на другом конце лески и не сразу убеждаемся, что это не ракушка или ветка. На втором месте - поклевки по типу судачьих: легкий толчок во время паузы. А самая нетипичная для предзимней ловли поклевка - это несильный, но отчетливый рывок при подмотке лески.

При всей невнятности внешних проявлений поклевки окунь хватает приманку очень жадно. Поролоновая рыбка или твистер полностью оказывается у него во рту, лишь грузило висит снаружи. Засекается окунь сам, подсечка может быть оправдана только при отчетливой поклевке во время паузы. Если же окунь "повис", значит, он уже сидит на крючках, а дополнительной подсечкой можно только навредить, порвав его тонкие губы.

Окунь - рыба стайная, поэтому бывает, что при последовательных забросах попадается три-пять "полосатых", хота основную массу пойманных хищников составляют все же одиночки. Вообще, за короткий световой день обычно удается поймать 10-15 окуней средним весом около 300 граммов. Довольно часто попадаются экземпляры от полукилограмма и выше.

При всех отрицательных моментах ноябрьской ловли окуня, когда целый день если не дождь, то снег или пронизывающий ветер, она заслуживает внимания хотя бы потому, что дает возможность результативно продлить "летний" сезон. Думаю, тот, кто равнодушен к ловле со льда, поймет мое стремление выжать максимум из последних деньков открытой воды.

кфс

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку