Полезная информация о рыбах - Карась:

С большим успехом порой ловят карася на комара. На самый мелкий и тонкий крючок - "заглотыш". Осторожно насаживают двух-трех насекомых и удят с поверхности, ставя очень маленький, неярко окрашенный поплавок. Грузик сдвигают прямо к нему, чтобы насекомые, насаженные на крючок, не тонули.

В середине и в конце лета, а также осенью, карася обычно ловят на хлеб, кашу и червя. Хлеб чаще всего используют белый и насаживают мякиш, чуть придавливая на крючке. Если сжать хлеб сильно, то он будет твердым, а карася привлекает мягкая приманка.

Хоть в водоемах, где водится карась, часто встречаются такие представители рыб, как бычки, ротаны и верхоплавки, но карась также как и лещ предпочитает когда насадка медленно опускается на дно. Мелкие представители водного царства, иногда просто не дают насадке опуститься на дно. Хотя карась и не всегда кормится у дна, он также может подняться в толщу воды или вообще к поверхности, как жерех. Очень часто наблюдал, когда карась устраивал бои на поверхности воды, как жерех. При этом не брал ни у дна ни в толще воды. А при спуске поплавка на глубину около 20-25 см, начал брать как ошаленный.

У карася рот достаточно крупный и толстый. Так что приманка может принимать размеры больше, чем допустим при ловле плотвы. Но губа у него массивная, подсечка должна быть стремительной, сильной, но не продолжительной. Сытый карась, а также матерый, как и карп сосет насадку. На поплавке это выделяется так: ваш поплавок просто стоит на месте и крутится, бывает, что он тащит немного в сторону буквально на 1-1,5 см. А вам кажется, что это не случилось, глаза устали или просто мерещится... Мелкий же карась просто любит на нервы подействовать - ваш поплавок просто прыгает как сумасшедший на одном месте, вам это надоедает, уже стараетесь не обращать внимания, а он возьмет и под воду уйдет с такой скоростью, что вы и не поймете, а что же все-таки случилось...

Не рекомендую использовать приманки, которые продаются в магазинах специально для карася. Вообще лучше готовить приманку самому, считаю, что такая приманка самая эффективная. Но при этом использую и покупные приманки типа "Поплавок" и "Уникорм" в соотношении 1:1. Добавляю в эту смесь мелкого мотыля, нарубленных червей, половинку растертой дольки чеснока и 1-2 капли анисового или подсолнечного масла. Периодичность прикармливания зависит от клева карася. Если карась берет снуло, как-то не хотя, то прикармливаю чаще, но маленькими порциями. Если берет хорошо, то тогда не прикармливаю рыбу, а стараюсь удержать рыбу на этом месте, чтобы она не ушла на другое более предпочтительное место. Главное убедить рыбу, что здесь и есть их "столовая". И не старайтесь прикармливать рыбу чаще, если у вас пошел клев. Бывает такое, что рыболов при прекрасном клеве карася совсем забывает о том, что его не надо прикармливать, а лишь задержать как можно дольше на вашем месте. И в состоянии азарта кидает как можно больше в надежде, что он привлечет более крупную рыбу и клев ещё улучшится. Это мнение ошибочно, так как карась просто-напросто уйдет с вашего места из-за обилия прикормки, которой он и наелся... А вы так и будете думать, что погода изменилась, ветер не так подул или ещё что, а на самом деле вы просто накормили рыбу, которая в течении некоторого времени не сможет даже смотреть на приваду.

Также часто практикуется и прикармливание карася в течении нескольких дней. Т.е. рыболов приходит на заранее выбранное место и прикармливает рыбу днем и вечером. Прикормка происходит в течении 4-5 дней, после чего и начинается сама рыбалка. После такого прикармливания карась идет на ваше место как мы с вами в столовую. Но по приходу на место стоит вести шумно, а также место надо выбирать как можно менее посещаемое, старайтесь вести себя как можно тише. Карась может и не уйдет с места, если вы нашумите, но может и не взять любую насадку, даже если вы сможете послать насадку прямо к нему под нос.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку