Донная ловля от Дейва Купера Часть вторая - использование квивертипа на стоячей воде

В первой части этого цикла статей, я дал вам общее понятие донной снасти и введение в квивертип, как метод индикации поклевки. Во второй главе я покажу вам как настраивать простое, легкое удилище-квивертип для использования на озерах при ловле небольшой рыбы, такой как вобла, окунь или лещ.

Снаряжение

Для ловли мелкой и средней рыбы на озерах, ваша снасть должна обладать большой чувствительностью. Поэтому удилище должно быть легкого сторя, длиной около 3,35 м, при оснащениие квивертипом, и не сантиметром меньше. Мягкий строй поможет избежать вырывания маленьких крючков изо рта рыбы, при подсекании. Слишком жесткое удилише не имеет начальной отдачи и легко выдернет крючок при подсечке. Удилище должно быть оснащено высококачественным тонким, стеклопластиковым квивертипом, не более 1 унции нагрузки, лучше около 0,75 унции, если возможно. Так как на спокойной воде нет ничего, чтобы могло оказать дополнительное воздействие на вершинку, напряжение будет создаваться только натянутой леской. Это позволяет использовать очень чувствительную вершинку, которая покажет минимальные движения вашей наживки.

Катушка должна быть с фиксированной шпулей, размера 2000 или 3000, загруженная тонущей леской, приблизительно 3lb (1,5 кг) прочности. Очень важно покупать именно тонущую леску, иначе вам не удастся создать натяжение между вершинкой квивертипа и оснасткой на дне, особенно в ветренную погоду. Катушка должна быть снабжена клипсом для лески, для более точного заброса, о чем я скажу позже.

Когда вы приобретете необходимый опыт в донной ловле с квивертипом, вы, может быть, захотите попробовать использовать плетенные лески, в особенности для ловли леща, или при ловле на очень больших расстояниях. Так как плетенка совершенно не растягивается, она усиливает регистрацию поклевок. С другой стороны и именно по причине нерастяжимости, вам нужно быть очень осторожным при подсекании, чтобы избежать вырывания крючка изо рта у рыбы.

Практическая сторона

Оснастка при этом типе рыбалки требует умения вязать очень простой узел-противозакручиватель, который может испоьзоваться как с грузилами типа "Arlesey bomb", так и небольшими кормушками. Завяжите петлю "overhand" :

на конце основной лески для присоединения вашего поводка методом "петля-в-петлю". Затем, используя "морской" узел в четыре оборота, присоедините дополнительный короткий кусочек лески, той же прочности или слабее основной лески, к основной леске около 4 инч выше петли. Этот кусочек лески должен быть длиной около 4-6 инч, после привязывания, и должен быть снабжен легко отстегивающимся вертлюжком. К нему будет присоединяться кормушка, либо грузило. Размер крючка должен соответствовать наживке, так что при использовании опарыша, выбирайте крючки от 18 до 20 номера, навязанные на леску в 2-2,75lb. Длина поводка подбирается опытным путем, но для начала попробуйте 18 инч - 2 фута (45-60 см).

Эта оснастка очень чувствительна, так как поводок и вершинка удилища образуют прямую линию. Когда рыба подымает наживку и движется в сторону, она не ощущает веса грузила или кормушки. Сопротивление вызывается только вершинкой квивертипа, именно поэтому необходимо использование наиболее мягкой модели. Более жесткие модели создатут дополнительное сопротивление рыбе, что может вызвать немедленное выплевывание наживки.

Грузило или кормушка?

Благодаря испоьзованию карабинчика-вертлюжка, смена огрузки очень легка, от тяжелых грузил, до кормушек с опарышем или с прикормкой.

Что из них использовать, зависит от рыбы, типа водоема и погодных условий. Вы можете решить, в особенности если вашей целью является лещ, подбрасывать начальное количество прикормки вручную, в этом случае начинайте ловить с грузилом, и смените его на открытую кормушку позже. С другой стороны, вы можете решить, что водоем и так готов, но все же хотите прикормить. В этом случае, ставьте открытую кормушку с самого начала. В холодную погоду особенно благоразумным решением будет только чуть-чуть прикармливать небольшим количеством опарыша при каждом забросе, в этом случае, вашим выбором будет закрытая маленькая кормушка. Что бы вы не выбрали, эта простая конструкция позволяет легко менять тип огрузки.

Правильно сесть, пол-дела сделать

Существует колоссальная зависимость ваших результатов, от того правильно или нет расположитесь вы и ваше удилище. Необходимо, чтобы угол между вершинкой квивертипа и наживкой, был максимально близким к 90 градусам (прямой угол), чтобы вы могли фиксировать легчайшие поклевки. Поэтому, предполагая что вы ловите прямо с берега, удилище должно располагаться параллельно берегу. Если вы держите удилище правой рукой, удилище располагается справа от вас, поэтому, при подсечке, движение идет от тела, а не поперек него. Выполнение подсечки с квивертипом требует широкого движения удилища назад и небольшого поднятия его по дуге, с подыманием лески. Подсечка поперек тела уменьшает возможное расстояние которое вы можете выполнить при движении удилища.

Располагайте удилище так, чтобы вершинка была как можно ближе к воде. Это уменьшит эффект бриза, влияющего на вершинку и ухудшающего наблюдение за поклевками. Вы можете использовать одну переднюю стойку, если желаете держать комель удилища на колене, или использовать двойную стойк-подставку, что намного удобнее. При использовании двойной стойки убедитесь что вы сидите с подсекающей рукой как можно ближе к комлю удилища, так как вам понадобится очень быстро поднять его при поклевке.

Правильный заброс

При любом виде рыбной ловли правильное выполнение заброса является необходимым. Если вы используете кормушку, это еще более критично, так как вам нужно будет укладывать оснастку все время в одно и тоже небольшое место. В отличие от поплавочной рыбалки у вас нет возможности переброса и подтягивания вашей кормушки в нужное место.

Итак, как же убедиться, что ваша кормушка ложится в том же месте каждый раз? Это делается так : направление заброса может быть определено путем выбирания, какого-либо визуального ориентира на противоположном берегу, типа дерева или куста. Выберите точку и сделайте первый заброс. Если вы довольны полученным результатом - зажмите основную леску в клипсе на катушке. При следующем перезабросе клипс будет ограничивать максимальную дистанцию. При условии что вы все время бросаете в направлении ориентира, с максимальной силой, леска будет останавливатся клипсом и кормушка будет падать в то же самое место, позволяя вам создать небольшую прикормленную площадку на дне водоема.

Убедитесь в том, что ваши броски плавные и контроллируемые. Когда вы отпускаете леску при забросе, перенесите удилище назад в вертикальное положение и в момент, когда разматывающаяся леска достигнет части зажатой в клипсе, опустите вершинку, для амортизации удара, и приземлите кормушку в воду, с максимальной осторожностью. С опытом вы добьетесь необходимого соотношения силы, времени и аккуратности для укладывании кормушки в одно и то же место на дне.

Когда кормушка на дне, вы можете уложит удилище на подставку и выбрать провисшую леску между вершинкой удилища и кормушкой. Натяжение должно быть таким, чтобы вершинка только-только начала поворачиваться в направлении кормушки.

Определение поклевок

Поклевкой при использовании квивертипа может быть как легкоге подрагивание вершинки, так и срывание удилища со стойки. Что бы вы не делали, в особенности если возможна поимка карпа или линя, не отходите от вашего удилища! При натянутой леске существует очень высокая вероятность того, что большая рыба просто утащит вашу снасть.

У меня есть базовое правило для подсечек с квивертипом - если он поворачивается вокруг, не играет роли насколько, и остается в таком положении - подсекай! Даже очень большая рыба, иногда, сдвигает вершинку только на доли сантиметра, но при условии что вершинка не вернулась в прежнее положение означает, что наживка во рту у рыбы. С другой стороны, когда вершинка "выбивает барабанную дробь", что значит резко изгибается и тут же выпрямляется, вы можете сидеть сложив руки. Некоторые рыбы, в особенности мелкая вобла, "клюет" наживку и немедленно отскакивает. Ждите, пока вершинка не отклонится и не зафиксируется в таком положении на какой то период времени, либо продолжит изгибаться, и лишь затем подсекайте.

Другой тип поклевки - обратный удар. Это когда рыба берет наживку и движется по направлению к вам. Вместо изгибания вершинки это вызовет ее распрямление и провисание основной лески. Если это произошло - подсекайте немедленно.

Советы

Квивертип достаточно прочен по своей конструкции. Но все же, он может может быть сломан, и наиболее распространенной причиной является обматывание лески вокруг верхнего кольца. Это обычно происходит, когда вы снаряжаете кормушку и крючок, с провисшей между кормушкой и вершинкой леской. Если вы этого не заметите, при забросе вы просто сломаете вершинку. Чтобы избежать этого - держите леску всегда в натянутом состоянии, даже при наполнении кормушки прикормкой или наживлении крючка.

Для более легкого определения слабых поклевок, в особенности зимой, используйте мишень (см рис.6). Вы можете как купить ее, так и изготовить самостоятельно. Мишень устанавливается перед квивером и обладает гладкой, однородно окрашенной поверхностью, на фоне которой движения вершинки намного более заметны. Продолжительное вглядывание в вершинку, на фоне бликующей водной поверхности, или колышущейся травы, сильно утомляет глаза.

Если поклевки очень слабы, или вообще не фиксируются, а наживка сьедена или обсосана, поиграйтесь с длиной поводка, до тех пор, пока вы не найдете оптимальную.

Постоянно перезабрасывайте кормушку, минимум раз в пять минут, даже если вы не видите ни малейшей поклевки. Рыба вскоре подойдет. В более холодные месяцы, при использовании опарыша, кладите только половину обычной дозы в кормушку, но продолжайте перезабрасывать с той же периодичностью.

В третьей части, я покажу вам, как ловить карпа, голавля и линя, с помощью различных сигнализаторов поклевки, типа бобин (карабкающаяся обезьяна) или электронных сигнализаторов.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку