Язь - рыба весенняя.

Еще покрыты льдом озера Карельского перешейка, в лесу еще полно снега, еще топают с электричек "пингвины" с ящиками и ледобурами на плечах, но все чаще попадаются на глаза рыболовы с рюкзачком за спиной и поплавочной удочкой в руках. Это охотники за язем, которые первыми открывают летний сезон в Ленинградской области. Только-только вскрылись речки, впадающие в крупные водоемы, но уже на их берегах то тут, то там взмывают ввысь и опускаются стройные удилища любителей ловли язя в проводку.

Начало хода

Начало хода язя по времени совпадает с началом интенсивного движения сока в березе, набуханием на ней почек. Земля все больше прогревается, вода в речках выходит из берегов и заметно мутнеет.

В Ленинградской области это происходит обычно в середине апреля, а то и позже, если весна затяжная. Вообще, чем теплее стоит погода, чем больше талой воды в реке, тем смелее и решительнее поднимается язь к местам нереста, тем многочисленнее его стаи. При внезапном похолодании, спаде воды ход его приостанавливается, язь рассредоточивается по ямам и омутам, а может и вовсе скатиться назад, к устью.

В такую погоду, с холодным ветром, мокрым снегом, поклевки язя крайне редки, нерешительны, в общем, носят случайный характер. Да и рыболов чувствует себя неуютно. Но вот холодный фронт прошел, в небе сияет весеннее солнце, снова потеплело и вновь речка разбухла от талых вод. И язь тут как тут, штурмует лесные завалы на реке, преодолевает пороги и перекаты, чтобы дать жизнь новому поколению.

Места ловли

Пути язя в малых реках легко определить, если знать рельеф дна и глубину в местах ловли. Наиболее часто поклевки бывают на участках с ровным, несильным течением, в стороне от основной струи и глубиной метр-полтора. Особенно привлекательны для язя такие места, если они находятся у самого берега, под нависшими лапами елей или ветвями деревьев и кустарников. Не избегает язь и стремнины, которую ему приходится довольно часто пересекать в поисках более удобной "тропы". Но, попав на быстрину с бурунами и водоворотами, язь преодолевает ее "на одном дыхании", не обращая внимания ни на какую насадку, пока снова не попадет на более или менее умеренное течение, где можно "осмотреться по сторонам" и "расслабиться". Вот именно в таких местах и стоит попытать счастья и забросить свою снасть, принимая все меры по соблюдению тишины и маскировки, что крайне важно при ужении язя, хоть и принято считать, что он теряет в это время обычную подозрительность и осторожность.

Утром и вечером

Поймать язя во время его хода можно, в принципе, в любой момент, и днем, и ночью, но количество поклевок существенно различается в зависимости от времени суток. Наиболее "уловистое" время выпадает на раннее утро - с рассвета и часов до 9-10 утра. Затем следует некоторый спад активности язя, а часов с 2-3 дня он снова начинает брать насадку все уверенней. Клев достигает пика к вечеру, пока не начнет смеркаться. В темное время суток язь также бодрствует, и довольно часто попадается на донные удочки, особенно под утро. Но специально заниматься ночной ловлей язя, конечно же, не стоит, лучше отдохнуть и набраться сил перед утренней зорькой.

"Репейник"

Из всех насадок, испробованных мною при ловле язя в мутной воде, на первом месте стоит так называемый "репейник" (не путать с личинкой репейной моли, обитающей в стеблях и шишечках чертополоха). Это личинка светло-кремового цвета с рыжевато-коричневой головкой и хорошо выраженными челюстями. Возле головки находятся три пары ножек и далее по всей длине располагаются ножки-присоски, как у гусеницы. Обитает она обычно в глинисто-песчаном, глиноземном грунте, в корнях полыни и возле них, в хорошо освещенных солнцем местах, на пустырях, заброшенных стройках и т.д. Обычно эти места раньше всего прогреваются под весенними лучами солнца и быстро освобождаются от снега. Больше всего личинок можно отыскать в глинистых отвалах, пролежавших нетронутыми не менее трех лет и заросших полынью. Такие места быстро просыхают, и комья земли легко рассыпаются или, вернее, разламываются, что облегчает поиск личинок, которые располагаются под землей на глубине до штыка лопаты. Я подразделяю репейников на три категории: небольшие (1,5-2 см), средние (3-3,5 см) и крупные (4-4,5 см). Для насадки пригодны средние (по две-три штуки на крючок) и крупные репейники, которые насаживаются по одному плюс один средний. Такой аппетитный комок язь быстрее обнаруживает и вернее хватает. При дефиците насадки можно сажать и по одной личинке, но количество поклевок при этом заметно снижается.

Сальник и короед

Далее из насадок можно порекомендовать личинку майского жука (сальник) и личинку короеда. Их места обитания и способ добычи широко известны, и я не буду на них подробно останавливаться. Многие рыболовы непосредственно перед насаживанием сальника на крючок удаляют черноту из задней его части, для чего в этом месте делают прокол (тем же крючком) и затем выдавливают ее, думая, что насадка становится более "кондиционной". Я же, исходя из собственного опыта и наблюдений, считаю, что делать это совершенно необязательно.

Хранение личинок

Хранить всех вышеупомянутых личинок необходимо каждую отдельно, иначе они начинают кусать друг друга, после чего быстро чернеют и гибнут. Для этого необходимо из дерева любой лиственной породы (лучше березы) выпилить брусок толщиной 45 мм и высверлить в нем отверстия (не насквозь) диаметром 9 мм. Общий вид показан на рисунке. Количество отверстий может быть любым, по усмотрению, но желательно не менее 30. В каждое отверстие кладут по одной личинке, после чего все закрывают крышкой. Хранить этот импровизированный садок нужно в овощном отделении холодильника, и если периодически (раз в 2 дня) слегка смачивать личинок водой, они сохраняются пригодными для насадки в течение 3-4 недель.

Удилище и катушка

Самое оптимальное удилище, на мой взгляд, из доступных по цене - отечественная 5-метровая "Волжанка" с кольцами. Выполненное из углепластика, оно сравнительно легкое и довольно прочное. Правда, на последнее, самое тонкое колено нелишним будет поставить дополнительное подвижное пропускное кольцо: это придаст вершинке большую прочность и позволит обходиться без подсака при вываживании яростно сопротивляющейся полутора- двухкилограммовой рыбины. Надо сказать, что умение вымотать язя на тонкой снасти, подвести его к самому берегу и, держа в одной руке удилище, другой ловко, но не спеша, вынуть из воды утомившуюся рыбу, является признаком мастерства и вызывает чувство восхищения и уважения к вам у окружающих рыболовов. Но если вы все-таки не желаете рисковать и не хотите упустить добычу, то лучше пользоваться подсаком, желательно с длинной рукояткой, так как язь относится к разряду "буйных" рыб и чем раньше он окажется у вас в подсаке, тем у вас будет спокойней на душе.

Катушку лучше поставить инерционную, с большим диаметром барабана, типа "Невская" или чуть меньше. Важно только, чтобы у ней был легкий свободный ход, позволяющий леске сматываться с барабана под действием силы течения. Инерционная катушка позволяет мгновенно среагировать на поклевку и вовремя подсечь: секунда промедления может позволить язю заподозрить неладное и выплюнуть мормышку.

Оснастка

Основная леска берется диаметром 0,23-0,25 мм, поводок - 0,20-0,22. Поплавок ставится обычный для ловли на течении - грушеобразной формы с центром тяжести внизу. Он должен быть отрегулирован так, чтобы при массе грузила 12-14 г из воды торчал только его яркий верхний конец. Для того, чтобы при ловле "на вытяжке", поплавок не прижимало течением к грузилу, необходима глухая оснастка, то есть поплавок не должен свободно скользить по леске. Грузило в форме одной большой "оливки" крепится в конце основной лесы, к которой привязывается поводок длиной не менее 35 см.

И, наконец, мормышка. Испробовав различные типы мормышек, я пришел к выводу, что наилучший материал для их изготовления - белое пищевое олово. Форма - дробинка диаметром 3-3,5 мм. Размер крючка - № 7, жало должно быть обязательно остро отточенным.

Техника ловли

Техника ловли довольно проста. Главный принцип - чередование свободной проводки и стравливания лески "на вытяжке". Таким образом, насадка то идет в непосредственной близости от дна, едва не задевая его, то приподнимается на 20-30 см, тем самым как бы ищет рыбу "по вертикали", а довольно длинный поводок, болтаясь на течении из стороны в сторону, обеспечивает поиск "по горизонту". В местах, где поклевки наиболее часты, полезно просто подержать насадку в положении "на вытяжке", не стравливая леску. В таком виде можно оставить снасть и на ночь, закрепив удилище на берегу и расположившись неподалеку у костра. И, хоть многим это может показаться и неспортивно, зато как приятно: подойдя к удочке рано утром, потягиваясь и поеживаясь, ты находишь ее согнутой под тяжестью попавшейся на крючок рыбины. Сна - как ни бывало, завтрак - потом. Вперед - начало уже положено!

По мере вступления весны в свои права, все выше становится среднесуточная температура, снега в лесу почти не остается, вода в реке начинает понемногу спадать и светлеть. К этому времени основная часть язя уже отнерестилась и скатывается назад, к местам своего летнего обитания, то есть в озера и водохранилища. Потратив во время нереста много сил и энергии, язи идут вниз по течению "короткими перебежками", останавливаясь на отдых в местах с тихим течением, в заводях, если глубина позволяет им чувствовать себя в безопасности. В относительно прозрачной воде вместо мормышки можно использовать и обыкновенный крючок, а в качестве насадки - червя (лучше - небольшого выползка).

Прикормка язя во время его нерестового хода существенного значения не имеет, гораздо важнее нащупать его тропу и места отдыха, а кормушка в данном случае лишь привязывает рыболова к одному определенному месту. Ну а если вместо желанного трофея на ваши удочки стала попадаться плотва, знайте, что можно смело сворачиваться: период весенней ловли язя закончился.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку