Щука из-под куста. Приманки.

Как уже упоминалось, лучше всего для ловли в районе прибрежных кустов зарекомендовали себя воблеры. Правда, в силу специфики мест, изобилующих зацепами, воблерам требуется небольшая переделка, которая касается крючков. Во второй части мы подробно рассмотрели этот «апгрейд», и остается только добавить, что кроме двойников вполне можно использовать и одинарные крючки практически с таким же эффектом. Правда, в этом случае, встает проблема комплектации заводными кольцами – далеко не все крючки обладают достаточно большими ушками, чтобы в них пролезло стандартное заводное кольцо.
Производители, которые в стандартной комплектации предусматривают комплектацию воблеров одинарниками, предлагают для этого специальные крючки с увеличенным колечком, которые отдельно не продаются.

Щука из-под куста.

Вдумчивая работа с перспективной точкой всегда заканчивается успешно.

С другой стороны, если «разведка» силиконом произведена тщательно, или место хорошо известно, переделка воблера не требуется вообще. До того, как я стал комплектовать воблеры двойниками, рыбалка осуществлялась приманками без переделки. Как ни крути, но не всякий воблер принимает без изменения своего поведения в воде подобные изменения конструкции.
Что касается подбора приманок, то по опыту, для ловли под кустами подходят любые воблеры. Правда, говоря  любые, необходимо уточнить, что любые рабочие. Поскольку мы имеем дело с ловлей на течении, рабочие характеристики приманки должны подразумевать использование ее в этих условиях. Воблер должен «держать» струю и быть достаточно «отзывчивым», то есть «заводиться» от самого легкого движения. В этом случае, даже на самом слабом течении, без подмотки, приманка будет играть – а это основное, что нам нужно.

Рапаловский наборчик.

Мы говорим «Рапала» - подразумеваем «щука». Практически все финские приманки отлично ловят «зубастых».

Если выбирать между тонущими и плавающими вариантами, то для тех, кто не имеет достаточного опыта в точном управлении воблером, плавающие модели будут наиболее удобны. Они прощают ряд погрешностей и обладают дополнительным привлекательным фактором – когда отпускается леска после потяжки вперед, они очень заманчиво всплывают, продолжая играть. Кстати, периодически хватка происходит именно в этот момент, поэтому, не лишним будет контролировать приманку и в это время по леске. Поклевку вы увидите по короткому рывку, после которого должна следовать незамедлительная подсечка. Кроме этого, плавающий воблер легко доставить в нужную точку. На реке периодически встречаются такие места, где точный заброс невозможен и только плавающие модели могут помочь в доставке приманки в точку ловли.
Тонущие варианты и суспендеры так же неплохо работают в этих условиях, обладая при этом своими специфическими свойствами. Их игра во многом отличается от плавающих типов и в отдельные дни является единственно верным решением для успешной рыбалки. Кроме этого, возможность эксперимента с горизонтом проводки в одном и том же месте так же расширяет возможности рыболова.

Pontoon 21 Cheerful.

Очень неплохие воблеры – подходят для всех условий для течения, стоячей воды, твичинга и равномерной проводки.

Нужно сказать, что рыба в коряжнике не обязательно стоит на самом дне – поклевки происходят так же и в верхних горизонтах, иногда практически у самой поверхности. Поэтому, в коробочке должны находится как глубоководные, так и мелкоплавающие приманки, с заглублением от 0,2 м. Это, кстати, поможет обловить совершенно захламленные места.

Бычок от «Сальмо».

В линейке польского производителя – это самый «щучий» воблер.

Если касаться вопросов цвета приманки, то здесь, особенно если речь идет о щуке, никаких особенностей нет – все достаточно просто. Мутная вода, глубокие ямы – что-нибудь поярче, в прозрачной воде и в солнечные дни – естественная расцветка. По опыту, наиболее интересными являются следующие сочетания заглубления и цвета: от 0,2 до 0,5 м – естественные расцветки, черные, зеленые, синие цвета. Прекрасным дополнением будет яркая неширокая полоска на брюхе – красная, оранжевая или желтая. От 0,5 и ниже – белые, желтые, салатовые и другие кислотные цвета. Во всех вариантах отлично себя показали серебристые варианты и «форелевые» расцветки (под форельку, с множеством разноцветных точек).

MM Shad.

Воблер, хороший во всех отношениях. Единственный недостаток – маленький размер.

Если говорить о конкретных моделях, то у меня постоянно присутствуют следующие:

  1. RAPALA Original, Tail Dancer, Shad
  2. Pontoon 21 Cheerful
  3. Duel Hardcore
  4. Salmo (бычок)
  5. MM Shad

Кроме этого, очень интересно проявила себя старинная модель от Strike Pro – тонущий составник под уклейку, который изображен на фото. Как он называется, я уже не помню, но именно на него добыты рекордные экземпляры от 3-х до 7 кг. Игра у этой приманки весьма своеобразная, больше напоминающая миногу, или угря, чем уклейку, но эффект этот воблер производит просто ошеломляющий. Если поблизости есть трофейный экземпляр, то он обязательно отреагирует. Правда, в силу своего большого веса, эта приманка требует довольно сильной струи и очень внимательной проводки. Если зазеваться хотя бы на секунду, он моментально касается дна и, как правило, цепляется. По этой причине мне не раз приходилось за ним лазить в воду.

Составник от Strike Pro.

Гроза крупной щуки во всех водоемах.

Перечисленные модели воблеров – не догма, ловить, как уже упоминалось, можно на все, что нормально себя чувствует в струе. Более того, осмелюсь высказать мнение, что для щуки, какой фирмы, или какого типа воблер – не важно. Главное, чтобы игра была естественной, а горизонт проводки – правильный. Поэтому, запускайте под куст то, что имеется в наличии и удача придет. Ну, а если она не ловится, значит, дело в общем настроении хищника, а не в ваших приманках.

автор: Ткачев Иван

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

vit
Strike Pro

модель от Strike Pro называется: Flex X
Длина - 10.5 cм
Вес - 21.5 гр
Заглубление - 2.0-4.0 м
тонущий

Ответить
Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку