Ловим в корягах. Оснастка техас - приманки.

ПРИМАНКИ

Как уже было сказано выше, оснастка для ловли в коряжнике – вещь, подвергающаяся постоянной опасности глухого зацепа. Поэтому все ее составляющие не должны составлять проблему при  ее комплектации. Так и относительно приманок. В большинстве случаев, классикой русского, если так можно выразится «техаса», является средний или крупный твистер с одним или двумя хвостиками.

Вариант оснастки с «чебурашкой».

То же «техас». В отдельных случаях, например при заиленности дна, помогает лучше контролировать приманку. Резина, кстати, «плавающая».

Кроме этого, для ловли можно использовать так же и виброхвосты, силиконовых червей и раков, но это уже дело индивидуального вкуса. Как-то давным-давно в РСН была пропечатана интересная статья про оснастку «техас»,  в которой относительно приманок был дан один, весьма толковый совет, который я применил на практике и сразу получил ощутимо лучший результат. Общий смысл мысли заключался в увеличении визуального объема и создания дополнительных привлекающих факторов приманки, причем сделать это оказалось действительно несложно. Для этого применяется обычная резинка-моделька, которая используется при изготовлении донок с резиновым амортизатором. Резинка продевается в иголку, протягивается поперек твистера и затем обрезается ножницами, оставляя по бокам приманки хвостики от 3-х до 5-ти см. Интервал проколов – примерно 2-5мм, количество «хвостиков» - по усмотрению мастера. Кроме повышения визуального силуэта приманки, что немаловажно особенно на больших глубинах и в условиях мутной воды, хвостики дополнительно создают возмущение воды, что не может не отразится на сигналах, получаемых рыбой боковой линией. При всем своем несуразном внешнем виде, такая приманка в некоторых случаях значительно чаще подвергается атаке хищника.

Кроме этого, большое влияние на количество поклевок  оказывает цвет силиконовой имитации. В основном, при вялом клеве или полном отсутствии оного, подвижки в лучшую сторону были обеспечены сменой приманки естественной окраски на яркую фантазийную. Это может быть следствием различных факторов, но основной из них, конечно, это – раздразнить пассивного хищника. Дело в том, что, находясь в укрытии, в данном случае, в коряжнике, хищник не проявляет активности в питании и охоте, он отдыхает. И спровоцировать его на атаку в этом случае, можно лишь включив его механизм природной агрессии. Приманки «кислотных» расцветок служат именно для этого. Кроме этого, они лучше видны в мутной воде и в естественном затемнении, которое присутствует в любом закоряженном месте. Исходя из этого, наряду с серебристыми, зелеными, коричневыми и белыми приманками, не забудьте укомплектоваться яркими, химическими и совсем необычными для обычных природных условий «мутантами».

Неплохо зарекомендовало себя так же применение приманок из так называемой «съедобной» резины. Мне кажется, что для этого разряда силикона – техасская оснастка и ловля в коряжнике – самое лучшее применение этого нововведения. При обычной ступенчатой проводке смысл в «съедобности» искусственной приманки не так очевиден. Виброхвост или твистер находится практически под постоянным контролем рыболова, исключения составляют паузы и момент падения, длительность которых не так велика. При ловле в корягах поклевку различить значительно сложнее, поэтому, лишние секунды, которые дарит нам «съедобный» силикон очень важны. Это будет лучше понятно, когда вы прочитаете следующий раздел, где говорится о проводке «техасской» оснастки в корягах и густых зарослях травы.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку