Правильные вертушки. Методика ловли.

Вертушки при ловле форели являются одним из обязательных атрибутов. Хоть форель и не отличается особой разборчивостью, как, предположим, голавль, но разнообразие видов приманок помогают добиться положительного результата, если так можно выразиться, малой кровью.

Мелкие «мепсы».

Хороший выбор для летних месяцев и небольших речек. 

Объясню свою мысль. В принципе, если форель, как, в общем-то, и любая другая рыба, активна, ей без разницы, какую приманку атаковать – воблер, вертушку, колебалку или силиконового червя. Но даже в это время, на разных участках реки наблюдается предпочтение разным приманкам. Я не имею в виду расцветки – речь идет о вышеназванных типах. И дело тут не в пристрастиях ручьевой форели, а в тех условиях, в которых ей приходится жить.

Река очень отличается от озера по своей фактуре. Если говорить о рыбалке в стоячем водоеме – то здесь все значительно проще речной ловли. Нашли необходимый горизонт проводки, где в данный момент находится активный хищник. Определились с приманкой, в зависимости от пристрастий рыбы, освещенности и других факторов – и все…Целый день можно эту приманку не снимать – и поклевки будут. Река, особенно небольшая и быстрая – это смена условий через каждых 5 метров – прямой спокойный участок, сужение с увеличением скорости течения, ямка на повороте, обратная струя и так далее.

Безымянная форелевая речка.

Прежде чем придет успех, нужно научиться ловить именно в таких местах, а главное, поверить, что рыба здесь есть, и она клюет.

Качественно обловить все эти места одной приманкой не получится, поэтому, поймав, к примеру, на воблер с заглублением 1,2 метра в ямке одну или несколько рыб, вам, для того, чтобы повторить успех, скорей всего, придется идти по реке до следующего похожего места. А по дороге пропускать другие перспективные места, где бы отлично сработала вертушка или колебалка.

Итак, где же лучше всего применять вертушки? Качественная вертушка может с успехом работать как против течения, так и поперек, а так же при проводке по течению. Стало быть, все относительно неглубокие места при правильной подаче могут быть подвластны ее воздействию. Я имею ввиду неглубокие места, поскольку при ловле в реках и проводке поперек течения и против, вертушку обычно выносит на поверхность. А при проводке по течению в глубоких местах всегда есть опасность зацепа. Причем, движущаяся по течению блесна гораздо более подвержена подобным огорчениям. Следовательно, таких ситуаций разумнее всего избегать.

Знаменитый Blue Fox.

Эти блесны специально разрабатывались для ловли в быстрых реках. Кроме форели, они прекрасно ловят хариуса, кумжу и щуку на быстром течении.

Техника правильной проводки вертящейся блесны против течения делится на два этапа. Первый, наиболее результативный – работа «на снос». Это получается тогда, когда заброс производится под углом к противоположному берегу и, не подматывая, держа леску в натяг, сопровождается кончиком удилища перпендикулярно течению. Блесна крутится под воздействием течения и «накрывает» очень перспективный сектор ловли – от противоположного берега, к руслу, плавно выходя в зону нашего берега. Здесь начинается второй этап – подмотка и проводка блесны вдоль нашего берега. Надо сказать, что основные поклевки происходят во время сноса. Когда блесна идет против течения, рыба, как правило, видит ее в последний момент и не успевает принять решения для атаки.

В целом, эффективность этой проводки можно увеличить, уменьшив скорость подмотки, если, конечно, остановку блесны и очень медленный темп позволяет течение. Получается, что, заходя сзади, блесна дольше остается в поле зрения рыбы и у нее есть достаточно времени, чтобы идентифицировать объект и атаковать. Такая проводка, скорее всего, сработает в холодное время года и на очень маленьких речках, там, где рыба стоит под берегом, в нишах, вымытых течением, в корнях прибрежных деревьев и кустов. В этих случаях основная масса рыбы будет поймана именно на паузах. Кстати, эта техника так же прекрасно работает с воблерами.

Продолжение статьи: Требования к блесне при ловле форели

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Татьяна
Нет видео

Мне надо учебный ролик по ловли форели на вертушки

Ответить
Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку