Дроп шот. Игра и проводка.

Классическая ловля басса, откуда, собственно родом этот способ ловли, очень разнообразна не только по количеству всевозможных приманок, но и по манере их подачи. Что касается дроп-шота, то проводка и игра приманками не ограничивается только вертикальной игрой. В ходу, кроме этого, и обычная горизонтальная проводка, с остановками, паузами, активной игрой на месте. Этот вариант ведения приманки одинаково хорошо зарекомендовал себя как на течении, так и стоячей воде. Правда, для осуществления качественной игры, есть пожелания по большей длине удилища. Когда мы производим заброс на 20-30 метров и делаем остановку с тем, чтобы поиграть приманкой, необходим довольно большой угол лески относительно дна. Этого можно достичь удилищем никак не меньше 3-метров, и держать его нужно практически вертикально.

Алгоритм действий довольно прост. Заброс, ждем, пока приманка опустится на дно, подтягиваем на метр – полтора, ставим удилище вертикально и начинаем слегка подергивать кончиком. В это время приманка играет на одном месте. Через некоторое время, снасть можно подтянуть поближе и повторить игру на одном месте. Хватка может произойти как во время игры, так и при подтягивании.

Этот способ очень хорош для ловли с берега на средних и больших реках, когда необходимо обловить ямы на противоположном берегу и русловые свалы. При использовании естественных приманок, особенно объемных рыбок и червей-выползков, необходимо иметь в виду размер приманки и подсекать с небольшой задержкой. Рыба в этом случае редко бросает приманку, поэтому лишних несколько секунд задержки пойдут только на пользу результативной подсечке. 

Но, основная «изюминка» дроп шота, кроется, конечно, в классической вертикальной игре. В этом случае, как нельзя широко раскрываются все преимущества этого способа. Нам становятся доступны все глубокие места водоема, причем, возможность продолжительной игры в перспективном месте позволяют более тщательно их облавливать.

Все довольно просто. Когда грузило достигает дна, мы, не отрывая его, играем только легкой приманкой, которая находится на своеобразном «якоре». Манеру игры и амплитуду движений регулируем длинной лески между приманкой и грузом, причем для разных приманок и в соответствии с силой течения, если мы ловим в реке, она может колебаться от 15см до 1 метра. Этим так же регулируется и горизонт ловли – у дна, вполводы и выше – это ограничено лишь длиной вашего удилища. Приманка может зависать в толще воды, совершать движения вверх и вниз – в общем, двигаться в довольно большом диапазоне, давая возможность рыбе хорошо себя рассмотреть и выбрать подходящий момент для атаки.

Окунек. Взял на паузе.

При ловле стримером полезно давать 10-20 секундные паузы. Несмотря на то, что активной игры нет, стример продолжает еле заметно двигаться под водой.

Поскольку каких-то особых приемов в ведении приманки в этом случае нет, все, опять же, зависит только от рыболова. Широкие, размашистые движения вверх и вниз, зависание, мелкая и крупная дрожь, вялое копошение на дне – все это доступно и работает. Важно только подобрать в данный период времени и в данном месте, то, что более привлекательно для потенциальной добычи.

Для ловли на реках с берега я обычно пользуюсь трехметровым удилищем, довольно быстрого строя. Такая длина вполне отвечает требованиям облова прибрежных ям и омутов, а так же позволяет совершать и дальние забросы с эффективной игрой на удалении. Снасть снаряжается монофильной леской, диаметром от 0,15 до 0,3 мм, в зависимости от того, какую рыбу и на что мы собираемся ловить. При ловле щуки можно использовать вольфрамовый поводок, смонтированный вот таким образом.

Оснастка с поводком.

Вынужденная защита от щучьих зубов.

Это, правда, негативно сказывается на игре приманки и довольно часто путается, особенно на течении. Но, это мера вынужденная, поскольку щука очень часто обрезает приманку на первых же секундах вываживания. С другой стороны, вместо металлического поводка, можно использовать мягкий кевларовый поводковый материал, но и он не всегда помогает.

Для ловли с лодки или с набережных, удилище может быть покороче. Это даже лучше, поскольку в этом случае контроль приманки осуществлять значительно проще, да и манипуляции с ней становятся более разнообразными в плане игры.

Катушка – на ваше усмотрение, каких особых пожеланий к ней нет. А что касается различных мелких «прибамбасов», то здесь наши коллеги из Америки, Европы и Японии постарались на славу – наверное, жизни не хватит, чтобы перепробовать все варианты крючков, грузил, приманок и других новшеств. Как говорится: твори, выдумывай, пробуй.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку