Сбирулино

Сбирулино – модернизированный шариковый пустотелый поплавок, также известен, как бомбарда. Используется сбирулино, главным образом, для доставки приманок небольшого веса на дальние расстояния. Так как доставить 10-граммовый воблерок на расстояние в 50м довольно проблематично, а использовать нахлыстовые снасти можно только при достаточном свободном пространстве, часто выручают поплавки, которые привязываются на расстоянии 1 -1.5м от приманки. Таким образом, мы не только облегчим задачу дальнего заброса, но и получим хороший индикатор поклевок. Заметить момент заглатывания, скажем, мушки голавлем, на расстоянии 50м рыболову довольно проблематично, но используя сбирулино рыболов рыболов следит не за мушкой, а за хорошо видимым поплавком.

Каждый сбирулино имеет в нижней части поплавка специальный клапан, открыв который, можно заполнить поплавок водой. Пустой, без наличия воды, сбирулино имеет вес в несколько грамм, но при заполнении поплавка водой его вес возрастает десятикратно. Таким образом, заполняя поплавок водой, можно самостоятельно задать вес поплавка. Допустимый вес поплавков бывает различный, и поплавки сбирулино варьируются от 10грамм и меньше (как правило, для ловли в тихой воде) до 17 грамм и выше (для ловли на бурном течении). Чем выше допустимый вес сбирулино, тем выше его толщина, тем обширнее размер «капли». Также различаются сбирулино и по окрасу: существуют как целиком прозрачные поплавки, так и с окрашенной «каплей», стебельком, и полностью окрашенные сбирулино. В воде поплавок весит приблизительно в 10 раз меньше, чем в руках рыболова. Поэтому некоторые производители на своих изделиях пишут 2 вариации веса – для воды и для воздуха, что бывает очень полезно. Также различаются плавающие и медленно тонущие сбирулино (иногда их называют «нимфы»).

Снасти для ловли на сбирулино. Для ловли на сбирулино существуют специальные спиннинговые удилища (не менее 3м), специального строя, с более выраженной концевой характеристикой. Также удилища характерны большим количеством пропускных колец, поскольку для ловли на сбирулино используются довольно тонкие лески. Можно применять и обычное спиннинговое удилища, но его длина должна быть никак не менее 3м. Для сбирулино используются длинные поводки, от 1м и выше, и при наличии кустов за спиной рыболова заброс более коротким удилищем будет невозможен. Приманки для ловли на сбирулино используются самые разные. Это могут быть различные воблерки, мушки, а также естественные приманки: майские жуки, кузнечики, мухи, а также хлебный мякиш, перловка и любые другие известные нам насадки. Поэтому способ сбирулино часто называют спиннинговым вариантом нахлыста.

Катушка подбирается в зависимости от ловли конкретной рыбы, но больше предпочтительны нахлыстовые. На катушку наматывается леска (или шнур) до 0.2мм. Для метровых поводков используется леска более тонкая – 0.16мм – 0.18мм. В случае, если используется тонущий сбирулино («нимфа»), поплавок крепится перед поводком, и наоброт, если используется плавающий сбирулино – поплавок с вертлюжками является конечным звеном оснастки. Поплавок отделяют от поводка при помощи тройного вертлюжка. Тройной вертлюжок в момент заброса не допускает перехлестов поводка с основной леской. Сам же сбирулино одевается на леску очень просто: открывается клапан, и сквозь открывшуюся полость поплавка протягивается леска. Таким образом, поплавок в точности повторяет движения лески, и следовательно, им легко управлят при помощи движений удилища. Между сбирулино и тройным вертлюжком необходимо закрепить на леску бисерину (продевается насквозь леской), которая будет служить стопором, и не допустит удара вертлюжков об поплавок при забросах.

Способ ловли на сбирулино ничего сложного в себе не таит, куда ответственнее предварительная сборка снасти. Плавным движением снасть забрасывается в нужную точку, и осуществляется плавная, равномерная проводка. Как только чувствуется сопротивление, нужно подсекать. Сбирулино хорош еще и тем, что голавль, язь, и некоторые другие рыбы вполне могут кормиться у самого берега, независимо от глубины на участке, но рыболова близко к себе не подпустят. А в данном случае их можно ловить с противоположного берега (если речушка небольшая), или с расстояния.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку