Выбор GPS навигатора для рыболова.

GPS приемникGPS навигатор позволяет определить ваши координаты на местности в любой точки мира. Это значительно повышает возможности рыболова, позволяет без труда выходить на заранее отмеченные точки, определять расстояние до места, определять свою скорость. В трудных ситуациях такой приёмник поможет ориентироваться и найти выход в прямом и переносном смысле этого слова.

Как же работает GPS приёмник?

Эта система была разработана американскими военными и предназначалась для ведения боевых действий. Спутник позволяет чётко определить координаты цели, что позволяет крылатым ракетам, к примеру, поражать цели с высокой точностью.

Для гражданского населения Система Глобального Позиционирования стала доступна только после завершения холодной войны. С появлением первых GPS приёмников стала насущной такая проблема: точных координат получить от системы не удавалось! Толи это происки американской стороны, толи нашего КГБ. Поэтому первые бытовые GPS навигаторы имели очень невысокую точность. Погрешность составляла до 200 метров. С течением времени данную проблему удалось устранить и современные приёмники позволяют определять свои координаты с точностью до 4-х метров. А зная кое-какие хитрости, можно сократить точность до 2-х метров. Есть один нюанс: разные приёмники обладают разной точностью и при выборе GPS навигатора это нужно учитывать.

Сегодня GPS приёмник превратился в простой инструмент. Всю работу по координации на местности за вас делают спутники. Приёмник лишь улавливает спутники, имеющие свои координаты, вычисляет, и выдаёт вам результат. Причём чем большее количество спутников уловит приёмник, тем точнее будет результат. Минимальное их количество должно ровняться трём, иначе никаких координат вы не получите. Покупая приёмник, обратите внимание на этот фактор.

Представьте что вы, будучи рыбаком, хотите запомнить координаты уловистой бровки (зимняя рыбалка). Навигатор при покупке вы выбрали подешевле. Вы проделываете все нужные процедуры, записываете координаты в аппарат, а на следующий день приходите на указанное навигатором место, но старая лунка где-то в радиусе 20-30 метров!? Какой тогда от него толк? Да никакого! Выбирайте модель, улавливающую максимальное количество спутников.

Какие функции навигатора нужны рыболову?

В зависимости от модели навигаторы обладают разными функциями и «примочками». Например, есть модели, которые показывают вашу высоту над уровнем моря. Конечно, если вы альпинист, то вам эта функция пригодится, а если вы рыболов, то она вам ни к чему.

Есть навигаторы, которые позволяют увидеть фазу луны, восход-заход солнца и для рыболова эти функции будут полезны, так как они позволяют спрогнозировать клёв, когда взойдёт солнце. Зная, когда взойдёт солнце, вы вовремя окажетесь на месте, успеете накачать лотку и попадёте на нужное место к самому началу клёва.

Навигатор может запоминать не только текущее местоположение, но и запоминать маршрут, что позволяет вернуться в любое время суток назад, даже ночью. Проходя болото, вы вернётесь по уже известной тропе.

Очень важен вопрос энергопотребления для рыбака. Так как рыбак полностью мобилен, ему негде зарядить аккумулятор, из чего следует вывод, что выбирать следует модель с максимально длительным временем работы, а ещё лучше со сменным комплектом аккумуляторов (батарей).

Обратите внимание на тип прибора. Навигаторы бываю компактные и стационарные (например, автомобильные). При большом весе рыбацкого снаряжения каждые 100 грамм имеют значение. Выбирайте компактную модель.

Существуют навигаторы с влагозащитным корпусом. Здесь всё понятно – навигатор рыбака не должен промокать, кругом вода. Если вам понравилась модель, но она без влагозащитного корпуса – купите к ней влагоустойчивый чехол.

Компактный GPS навигатор для рыболоваВыбирайте навигатор, с которым можно работать одной рукой. К примеру, если вы идёте на моторной лодке, то одна рука управляет мотором, а вторая держит навигатор. Не всегда две руки свободны.

Так же очень полезна функция определения средней скорости ходьбы. Она позволяет точно планировать своё время.

Функция «создание тайников». Что это за функция и зачем она нужна? Если у вас есть излюбленное место рыбалки, но оно находится очень далеко, вы ездите 1 раз в 2 недели с ночёвкой, то навигатор позволит спрятать часть вещей в укромном месте и вам не придётся возить их туда-сюда.

Вот такой список базовых функций GPS приёмника пригодится рыболову. Зная их, вы сделаете наиболее удачную покупку.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку