Тюннинг воблеров типа «Minnow»

Воблеры типа Minnow чрезвычайно результативны в самых разнообразных условиях. ("Minnow" - "малек" - разновидность воблеров прогонистой формы. Такие воблеры всегда имеют отклоняющую лопасть. - Прим. переводчика)

Для того, чтобы приманка "ловила", необходимо, чтобы она правильно играла при проводке.

Считается, что "игрой" воблера следует называть его поведение во время проводки на натянутой лесе. Это утверждение корректно как для спиннинга (игра при подмотке или проводки за счет движения удилищем), так и для троллинга - при движении лодки.

Воблер, увлекаемый вперед за счет движения лодки или подмотки, испытывает лобовое сопротивления набегающего потока воды, которая давит на тело приманки и ее отклоняющую лопасть, за счет чего правильно отрегулированный воблер заглубляется, и "играет", то есть совершает колебательные движения относительно своей продольной оси.

В идеальном случае, при проводке приманка в целом идет прямо, не совершая выраженных "несимметричных" рысканий и никогда не заваливается на бок. Частота колебаний воблера при проводке зависит от его размеров, формы, а так же размеров и формы отклоняющей лопасти, и скорости буксировки. Скорость проводки довольно ощутимо влияет на игру прогонистых воблеров типа Minnow. Как правило, наилучшие показатели игры у правильно выполненных и настроенных приманок этого типа наблюдаются при среднем темпе проводки, что в случае троллинга составляет порядка 6-7-ми узлов. При значительном превышении скорости буксировки даже самые идеальные приманки срываются "в штопор".

В большинстве случаев современные производители искусственных приманок предлагают покупателю качественный товар, не требующий доводки на водоеме и пригодный к эксплуатации непосредственно "из упаковки", о чем с гордостью сообщают покупателю рекламной надписью, которую можно найти на этой самой коробочке.

Продукцию же мелких фирм, ведущих полукустарное производство, нередко приходится "тюнинговать", после чего некоторые приманки начинают вести себя вполне корректно. В ряде случаев настройке необходимо подвергать даже изделия солидных фирм - и не только, когда воблеры отказываются играть "из упаковки", но - нередко, после вываживания крупной рыбы или, скажем, затопленной автомобильной покрышки, которую Вы с дрожью в руках и с замиранием сердца подняли со дна водоема.

Итак, показаниями к "хирургической операции" над воблером - новым или побывавшим в употреблении, являются:

  • заваливание приманки на бок при проводке на средней скорости, адекватной для данной модели воблера;
  • несимметричное рыскание в стороны при равномерной проводке на средней скорости;
  • заведомое искривление заводной петли воблера, полученное при приложении к ней неадекватной нагрузки.

Доводка воблеров не требует специального инструмента. Все, что Вам необходимо - это качественные плоскогубцы небольших размеров. Будет очень хорошо, если они не будут люфтовать, и их губки будут плотно сжиматься.

Будет еще лучше, если самые кончики губок будут лишены насечки, которая может повредить проволоку заводной петельки воблера. Я использую именно такие - с прямоугольными губками, лишенными с краю (5 мм) насечки (смотри фото).

Второе, что вам потребуется - небольшой водоем поблизости, чтобы испытать Ваш воблер. В идеальном случае подойдет плавательный бассейн, в ряде случаев сгодится и обыкновенная ванна.

Шаг 1

Первое, что необходимо установить, это в какую сторону отгибать заводную петельку на "носу" воблера. Для того, чтобы с этим определиться, необходимо провести "полевые испытания".

Привяжите воблер на леску при помощи узла, называемого "loop knot", то есть "петля". Использование петлеобразных, незатягивающихся на заводной петле узлов при ловле на воблеры критично, так как сползание на сторону узла, затягивающегося на проволочной петельке, нарушит игру воблера и, сведет на нет, все ваши настройки.

Правильно изготовленный и настроенный воблер, привязанный посредством "loop knot" при проводке должен идти ровно, не рыская в стороны. В случае, если при проводке воблер начнет забирать в сторону - хотя бы совсем чуть-чуть, его необходимо регулировать методом отгибания заводной петельки.

Существует простое правило - петелька отгибается в сторону, противоположную той, куда "рыскает" воблер. Таким образом, если Ваша приманка при потяжке забирает вправо, то петельку следует отгибать влево и наоборот.

Старайтесь работать аккуратно и гнуть проволоку с первого раза, так как многократные подгибания могут привести к ее отламыванию. Как правило, для того, чтобы скорректировать игру воблера, достаточно подогнуть заводную петельку совсем чуть-чуть.

Не увлекайтесь! После того, как Вы совершили первый шаг индивидуальной подстройки Вашей приманки, вновь прибегните к "водным процедурам".

При осмотре воблера оказывается, что петелька чуть отогнута влево. Это необходимо исправить.

Отогните петельку чуть вправо. Поведение воблера должно исправиться.

Шаг 2

После того, как Вы заставили свой воблер плавать по прямой, а не перемещаться, забирая, словно рак, в сторону, можно подумать о коррекции его игры. Речь идет об амплитуде и частоте колебаний воблера при проводке.

Подобная настройка осуществляется подгибанием заводного колечка вверх и вниз. Эта регулировка доступна не для всех воблеров, но преимущественно для деревянных и пенопластовых.

Насильственное отгибание петельки вверх и вниз у многих пластиковых воблеров заканчивается плачевно - растрескиванием пластмассы или разламыванием проволоки, из которой изготовлена заводная петелька. Деревянные воблеры перенося подобную операцию, как правило, легко и безболезненно.

Проанализировав вышесказанное, подумайте, стоит ли Вам прибегать к дальнейшим тюннинговым действиям в отношении данной конкретно взятой приманки. На тот случай, если Вы решитесь, скажу: незначительное отгибание петельки вниз замедляет игру воблера и делает ее более размашистой. И, наоборот - небольшое отгибание петельки вверх приводит к появлению "напряженной" игры с частыми мелкоамплитудными колебаниями.

Мне больше импонирует напряженная игра с высокой частотой колебаний хвостика воблера. Я считаю, что медленная размашистая игра этой приманки менее результативна (в отношении щуки с этим утверждением нельзя согласиться - прим. переводчика).

Подгибание петельки кверху делает игру более "напряженной"

Подгибание петельки кверху делает игру более размашистой и медленной

Я изложил основные принципы настройки воблеров, при этом сама эта тема остается пока открытой. Некоторые воблеры предполагают подстройку под "хозяйские нужды" и, имеют сменные лопасти, позволяющие им погружаться мельче или глубже и влияющие на игру воблеров, другие же имеют механизм, позволяющий изменять угол атаки несменной отклоняющей лопасти.

У других воблеров так же предполагается подгибание заводной петельки, но выполнена она не из проволоки, а из металлической пластинки.

В любом случае, какую бы Вы приманку не взялись настраивать, следует помнить несколько простых правил:

  • Приманки малых размеров намного более чувствительны к настройке и, соответственно, к ее нарушению, чем большие;
  • Перед тем, как тюнинговать приманку, убедитесь, что это нужно и можно делать.
  • После любого вмешательства в конструкцию воблера, следует провести проверку на водоеме и желательно, чтобы это было сделано не на рыбалке, а заранее.
  • В подавляющем большинстве случаев достаточно минимального изгиба проволочной заводной петли.
  • Приманку при проведении испытаний, равно как и при ловле следует привязывать только методом свободной петли - например, узлом "loop knot".
  • После того, как действия по настройке воблера завершены, внимательно осмотрите заводную петельку и убедитесь, что на ней нет задиров и заусенцев после контакта с инструментом.

Если неровности присутствуют, то устраните их при помощи влажной влагостойкой наждачной бумаги или "бархатного" надфиля с последующей шлифовкой мелкофактурной наждачной бумагой. Если этого не сделать, то леска, к которой привязан воблер, может порваться, причем, в самый неожиданный момент.

И последнее - не жалейте времени и сил! Правильно играющий воблер с лихвой окупит все Ваши старания!

Перевод Андрея Прутенского

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку