ТОРМОЗА...для лодочного мотора

Одним из важных моментов при троллинговой рыбалке является поддержание определенной скорости движения судна.

Проблема, которая возникает время от времени это изменение скорости лодки в ту или иную сторону под действием внешних факторов. Ведь действительно не всегда удобно каждый раз, когда хочется порыбачить подстраиваться под разные условия, при движении против ветра или волны скорость падает, а по ветру приходится делать холостые проходы.

Есть еще один вариант - купить мотор 4-6 л.с. и повесить его рядом с основным. Но цена решения в этом случае - достаточно высока.

Разберемся, сможем ли мы сами контролировать скорость движения нашей лодки.

Если скорость слишком мала, то вопросов нет, просто добавляем обороты. С другой стороны для понижения скорости, мы должны будем либо поменять винт, что не всегда удобно, либо подрегулировать карбюратор, что и вовсе не удобно, а иногда и не возможно.

При этом в течение одной рыбалки может возникнуть необходимость несколько раз принять меры для изменения скорости.

Что же нам может помочь? Один из вариантов - троллинговая плита, которая позволяет замедлять скорость лодки одним движением.

Пластиковая троллинговая плита, взятая нами для испытаний, была легко установлена на 15-и сильный лодочный мотор. Подобная плита может устанавливаться на моторы до 25-и сил.

Для этого нам понадобилось просверлить 4 отверстия в антикавитационной плите мотора и прикрутить пластину крепежом, который шел в комплекте

Для этого нам понадобилось просверлить 4 отверстия в антикавитационной плите мотора и прикрутить пластину крепежом, который шел в комплекте.

С самого начала вызывала тревогу прочность пластика. Но пластина установленная на небрежно положенном в автомобиль моторе выдержала все тяготы переезда до места рыбалки.

Стоит также отметить, что для моторов свыше 25-ти сил плита изготавливается из металла. Как потом показали испытания, пластина в закрытом (рабочем) состоянии так же стойко перенесла 4000 об./мин. мотора на переднем ходу и 2500 об./мин. на задней передаче. Хотя необходимо отметить, что производитель не рекомендует превышать обороты более 1200 об/мин при троллинге.

лодочный мотор 15 л.с., винт с шагом 12 дюймов, лодка 340 с двумя не крупными рыбаками

Теперь о результатах тестирования: лодочный мотор 15 л.с., винт с шагом 12 дюймов, лодка 340 с двумя не крупными рыбаками.

На оборотах мотора 900 об./мин. скорость лодки 5-6 км/ч без троллинговой плиты. Приводим троллинговую плиту в рабочее положение, для этого включаем на моторе нейтраль и тянем за шнур управления плитой.

Включаем передачу. Обороты мотора незначительно падают, и мы получаем скорость 2,5 км/ч, маловато. Добавляем газ, обороты 1100 об./мин., скорость 3-4 км/ч, что соответствует необходимой в нашем случае скорости проводки приманки. И мотор на таких оборотах работает устойчивее, чем на оборотах холостого хода, и свечи не закидывает.

Приводим плиту всепоходное состояние, просто потянув шнур управления плитой и добавив газ

Рыбалка закончена. Приводим плиту в походное состояние, просто потянув шнур управления плитой и добавив газ. При движении полным ходом плита практически не влияет на ходовые качества лодки, а максимальная скорость в нашем случае упала на 1-2 км/час.

Таким образом, с новой троллинговой плитой, мы независимо от внешних условий, сами можем корректировать скорость движения лодки без особых усилий.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Сергей
Где можно купить Троллинговый тормоз

Где можно купить Троллинговый "тормоз" 461 Small

Ответить
Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку