Щука из-под куста. Требования к снасти.

Реки, протекающие по лесистой местности, имеют ряд особенностей, которые, в свою очередь, сильно влияют на клев и местонахождение рыбы. Протекая под кронами деревьев, река в большей своей части находится в тени, а это значит, что летом вода в этих местах прогревается, не так сильно, как на открытых местах. Это серьезный фактор при ловле щуки, форели, голавля и другой рыбы. В большинстве случаев, в погожий солнечный денек, рыбалка в лесной реке будет более успешной, чем даже в этой же реке, но протекающей по равнине.

Перспективные места

Щука в любое время года любит стоять под нависшими ветвями прибрежной растительности

Несмотря на видимые преимущества, рыбалка в таких местах имеет и свои трудности. Первая, и основная – густая растительность по берегам, которая затрудняет заброс и проводку приманки. Большинство спиннингистов обходят неудобные с точки зрения заброса и проводки места, стороной, экономя приманки и нервы, открывая тем самым прекрасные возможности тем, кто не поленится качественно и спокойно обловить эти весьма перспективные точки.

А это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Используя несколько довольно простых приемов и немного модернизировав приманки, ловить в зоне густой растительности, нависающих и притопленных кустов можно и нужно.

Достойный экземпляр.

Эта щука взята из-под самого берега, практически из куста.

Если рыбалка предполагается в похожих местах, для более комфортной и качественной ловли необходимо выполнить некоторые требования, касающиеся снасти вообще. Поскольку вываживание в закоряженных местах носит форсированный характер, снасть должна обладать повышенными прочностными характеристиками. Удилище, с тестом от 15 г и выше, быстрого строя, мощная катушка, 2500-3000 по  классификации Шимано и плетенка, сечением 0,2 – 0,25. Соответственно, поводки, застежки и прочая фурнитура так же должны соответствовать этим параметрам. Конечно, гораздо интереснее работать более тонкими снастями, однако, крепкие места диктуют свое. Спортивные «лайтовые»  снасти предполагают длительное вываживание, визг фрикциона и прочие забавы. Но, когда коридор, в котором происходит борьба с рыбой весом более 1 кг, ограничен 2-3-мя квадратными метрами, уход трофея в прибрежный куст или за поваленное в воду дерево чреват потерей и приманки и рыбы. Поэтому, как бы не хотелось взять с собой снасть полегче, не повторяйте моих ошибок – берегите нервы и приманки.

Еще один классический пример.

Нависшие ветви, корни под водой, яма, обратка – то, что нужно.

Кроме этого, по опыту многочисленных рыбалок в таких местах, была найдена оптимальная длина удилища – 1,5 – 2 метра. Надо сказать, что в принципе, оперировать 3-х метровым удилищем в процессе проводки гораздо удобнее, чем более коротким – им легко обводить водные препятствия и освобождать приманки. Но, другие факторы этой ловли сводят на «нет» все эти преимущества. Во-первых, не везде можно сделать качественный заброс длинной палкой. Кусты и деревья порой так плотно обступают берега, что длинное удилище просто не помещается под их кронами. Второе, продираться по кустам лучше всего, конечно, с более коротким удилищем. В противном случае, после каждого заброса снасть приходится разбирать, и хорошо, если у вас в пользовании телескопический вариант. Штекерные версии удилищ в таком случае очень неудобны, как при сложении и разборке, так и при переноске – плетенка все время норовит за что-нибудь зацепиться. Ну, и третье – большие проблемы при вываживании и извлечении рыбы. У меня на памяти есть несколько случаев, когда, преодолев все вышеперечисленные трудности, и, все же поимев долгожданную поклевку, трофей уходил, потому что в пылу борьбы, кончик удилища вместе со шнуром цеплялся за дерево на трехметровой высоте и полностью лишал возможности дальнейшего вываживания. Так что, трехметровые удилища лучше всего оставить для береговой джиговой ловли на больших реках и водохранилищах.

Пятнистая «мамка»

Щука, выловленная из реки, кроме бойкого характера, обладает еще и повышенными гастрономическими качествами.

Касательно остального снаряжения, нелишними будут поляризационные очки для более качественного анализа подводных препятствий и небольшой рюкзак для приманок и других вещей. Рюкзак, в отличие от сумки с боковым ремнем, меньше создает проблем при проходе через густые заросли. В дополнение к этому, для предполагаемого улова  очень неплохо иметь кукан, или несколько больших крючков с защелками, снабженных надежной бечевкой. Тащить на себе двухкилограммовую щуку, пусть даже потрошеную, довольно тяжело и неудобно. Проще, в укромном месте посадить ее на кукан, а забрать на обратном пути. Так будет лучше и для вас и для трофея. Кстати, за неимением кукана, вполне можно использовать мягкую медную проволоку, пропуская ее в пасть и через жабры. Впрочем, это касается мест, не находящихся под ощутимым рыболовным прессом – люди бывают разными.

Продолжение: Щука из-под куста. Тактика ловли.

автор: Ткачев Иван

Щука в любое время года любит стоять под нависшими ветвями прибрежной растительности.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку