В глухозимье прикармливать надо с умом.

Встаёт вечный вопрос, на что ловить, чем прикармливать и какую тактику выбрать, чтобы поймать несговорчивую рыбу. Варианты ловли по перволедью не подходят, вначале зимы рыба была активна и бралась на любые наживки и приманки, стоило только прикормить и дело готово. Но сейчас совсем другое время. Мало того, что надо найти скопление рыбы, её ещё надо заставить клюнуть на вашу насадку.

Прикормка безусловно необходима, но количество и качество должны быть строго сбалансированы. В первую очередь надо отказаться от таких видов прикормки которые имеют крупнодисперсные размеры, это всевозможные каши и зёрна злаковых растений. Представьте такую картину. На дно опускается комок или горсть зёрен, сильно отличающихся по цвету и форме от дна, в прозрачной воде водоёма. Кроме недоверия данный корм у рыбы ничего не вызовет, и приманит только несмышлёную мелочёвку. Следовательно стоит использовать измельчённые прикормки, спокойных тонов.

Ещё в холодной зимней воде запахи растворяются и распространяются намного хуже. Что получается, пахучий шлейф от корма имеет локальную форму, с большой концентрацией возле вашей насадки, это и отпугивает рыбу. Значит применение различных сильно пахнущих атрактантов и добавок неприемлемо. Если летом передозировка ароматизаторов могла не сказаться на клеве, то будьте уверены, зимой отсутствие клёва вам гарантировано. Лучший вариант полностью отказаться от сильно пахнущих ингредиентов.

В магазинах предлагают всевозможные сомнительные ароматизатороы для зимней ловли. Некоторые производители советуют просто налить немного капель жидкости в лунку, и рыба непременно подойдёт на запах. На мой взгляд, данное убеждение крайне спорно. Наша команда рыбаков не однократно пыталась применить такие средства, кроме ухудшения клёва они ничего не принесли. Во-первых, большинство добавок изготавливаются на основе масел, что уже говорит о плохой растворимости, вспомните мытьё "жирной" сковородки в холодной воде, эффект тот же. Во-вторых, данная жидкость начинает налипать на леску, насадку на крючке и руки, через пять минут ловли вся ваша снасть и пальцы начинают источать неимоверно надоедливый запах, от которого невозможно избавится.

В продаже есть так же ароматизированные трубочки, которые советуют надевать на леску перед крючком или мормышкой. Да некоторое оживление в клёве это приносит, но и после того как трубочка перестают источать запах, её привлекательность не уменьшается. Напрашивается вывод, стоит ли применять трубочки или просто можно опробовать в качестве приманки кембрики и бусинки. Оказывается, что правильно подобранные по цвету и размеру бусинки куда лучше привлекают подводных обитателей, чем громоздкие керамические трубочки. Вот вам ещё один довод в пользу неуместности применения пахнущих добавок.

Теперь разберемся с прикормками, которые можно использовать зимой. В магазинах полно различных смесей для зимней рыбалки. Выбирать стоит те, которые не источают сильных запахов. Даже если на этикетке будет написано что данная прикормка полностью сбалансирована для зимней ловли плотвы, а запах идет от неё за километр, то можете смело отказаться от таких предложений. Да и по большому счёту, разграничение в избирательности прикормки для определенного вида рыбы, вещь сомнительная. У подводных обитателей нет инструкций по применению прикормки и уж тем более иерархии в видах корма. Если на участке водоёма обитает плотва, а густеры и подлещика нет, то прикармливание смесью для леща явно привлечёт плотву а не призрачных густёрок.

В случае если вас не устраивает промышленная прикормка и вы колдуете над своей смесью за закрытыми дверями, принцип мелкодисперсности должен стоять на первом месте. Обычно в ход идут семена подсолнечника, манная крупа, панировочные сухари и масса других добавок. Здесь полёт мысли не ограничен, тем более для разных водоёмов нужны и разные прикормки. Но не устану повторять, составные смеси должны быть без резких запахов. Вспоминается один совет в рыболовном журнале, когда предлагалось добавлять в прикормку высушенные и перемолотые на мясорубке шкурки апельсина. Ради эксперимента сие было опробовано, и что вы думаете, результат оказался диаметрально противоположный. Сравнимый с применением жидких атрактантов, наливаемых в лунку. Я не исключаю, что где-нибудь это сработает, но всё же данный вариант сродни выдумкам о привлекательности запаха керосина для карасей. Может конечно караси у них мутировали или керосин вкусный, не знаю. Но у нас на Нижней Волге данный фокус не проходит.

С составом прикормки разобрались, теперь необходимо грамотно ей распорядиться. Даже полностью сбалансированная смесь может оказаться крайне губительна для клёва, при условии неумелого применения. Так вот, в водоёмах без течения и с глубиной до 3-4 метров можно и нужно прикармливать смесью, не размешанной с водой. Стоит просто насыпать прикормку в лунку и помешать черпачком. В течение какого-то времени она будет набухать и медленно опускаться на дно. Столб из частичек прикормки может привлечь рыбу с большого расстояния. Первая доза должна быть сравнима по размеру с апельсином, а в последствии ловли можно подбрасывать небольшие порции смеси в лунку с расчётом на то, что частички корма будут постоянно находится в толще воды. При условии большой глубины и течении, необходимо из прикормки приготовить смесь с водой, при необходимости добавив глину или песок, но только в том случае если сильное течение или большая глубина. А дальше как летом, скатал шарик и в лунку. Но размеры должны быть гораздо меньше летних, первый закорм - с яблоко, последующие - с грецкий орех. И стоит чётко соблюдать правило: ослабевает клёв, подбрось шарик; всё нормально и рыба клюёт, не трать зря прикормку. Однако возникает вопрос. Не лучше ли применить кормушку, зимой мороз и прикормка смешанная с водой вскоре превратится в ледышку. Да определённые трудности есть, нужно суметь избежать обледенения. Достигается это следующими способами, либо размешивать прикормку малыми порциями, либо хранить в ящике или машине, где она не будет сильно смерзаться. А вот применение кормушки дело хорошее, но только в случае первоначального прикармливания. Если же в процессе ловли опускать на дно такой агрегат, то и без того осторожная и малоактивная рыбы явно перебьёт себе аппетит. И самое главное, на течении стоит прикармливать лунку не ту в которой вы будете ловить , а немного позади. На каком расстоянии необходимо сверлить прикормочную лунку, дело практики, и после небольших тренировок вы сумеете безошибочно определять расстояние. Если не получается, то попробуйте на расстоянии полуметра вряд просверлить несколько лунок, и обловить их.

Ещё один важный нюанс. Памятуя о том, что в середине зимы, рыба малоактивна и может находиться не там где вам кажется, желательно с начала рыбалки прикормить несколько лунок, в перспективных местах. Пока вы просверлите и прикормите пятую по счёту лунку, в первой можно уже пробовать. А дальше как пойдёт, начался активный клёв, не разменивайтесь на мысли, что в других лунках рыба ещё крупнее и больше, ловите пока ловится. Ну а если клёва нет, то не стоит больше 10 - 15 минут задерживаться на одном месте. Так же хорошо работает тактика быстрого реагирования. Ослаб клёв в одном месте, подбросьте прикормки и быстренько на другую лунку, а позже можно вернуться и обратно. Есть ещё один небольшой секрет. В случае активизации клёва, когда стайка рыбы начинает на перебой хватать наживку, не меняйте раст?панную насадку. Старайтесь скорее опустить приманку обратно в лунку. Стоит потратить драгоценные секунды на обновление мотыля, и всё, клёв прекратится.

Многие могут меня укорить, забыл о самом главном, не добавил в прикормку мотылей. Нет не забыл, оставил напоследок. Правило номер один - на что ловишь тем и прикармливай, должно соблюдаться и в зимней рыбалке. А так как речь дальше пойдёт о насадках, и главной из них будет мотыль, следовательно в прикормке он просто необходим. В случае применения сыпучей прикормки, мотыля можно добавлять отдельно. Насыпали прикормку, киньте пучок мотыля, и лучше если он будет кормовой. Здесь тоже есть нюанс, когда мотыль живой его необходимо слегка раздавить, иначе он закопается в грунт и рыба его не найдёт. Проще использовать замороженные личинки. Остался после рыбалки мотыль, не пытайтесь его сохранить до следующей, лучше купите новый, а старый пойдет на прикормку. Когда же прикормка закатывается в шары, мотыля нужно добавить во время приготовления смеси. А вот прикармливание чистым мотылём вещь нецелесообразная. И дорого, и неэффективно, да и внимание плотвы с густерой можно не привлечь. Конечно, если есть желание наловить окуней, то стоит использовать чистый мотыль, но не забывайте что на дворе глухозимье, и кто его знает, будет полосатый разбойник клевать или нет, так что лучше сориентироваться на всех сразу.

Владимир Бараков.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку