Прикорм.

Споры о том на что ловить и чем лучше прикармливать, наверное ни когда не закончатся. Одни предпочитают новомодные прикормки изготовленные фирмами специализирующимися на их производстве, другие ни за что не променяют кастрюлю с душистым варевом над которой они колдовали не один час, словно баба яга над зельем. Но речь не об этом, я не буду давать советы и рецепты, а выскажусь по поводу некоторых заблуждений.

В большинстве статей пишут, что рыбу можно перекормить большим количеством прикормки. Но ни кто не пишет конкретных цифр, сколько много, а сколько мало или достаточно. Потому что ни кто не знает и никогда не узнает, сколько же это много. Для одного и килограмм уже много, а для другого и ведра кажется мало. Но причина не в этом. Давайте на проблему посмотрим с другой стороны.

Человек пытается подстроить подводных обитателей под свои понятия о пище и насыщении, и это самое главное заблуждение. Рыбы - хладнокровные животные, а значит, и все жизненные процессы построены у них по-другому. Механизм метаболизма у рыб развит абсолютно иначе. Для тех, кто не понял - поясню. Скорость переваривания и усвоения пищи у рыбы намного выше, чем у человека. Для нормального существования человеку необходимо т?хразовое питание в сутки. А рыбы могут продолжительное время питаться, не прерываясь, а так же могут долгое время голодать, без особых последствий для своего организма. Возьмем к примеру сома. В зимний период сом малоактивен и лежит в зимовальных ямах, полностью отказавшись от приёма пищи. А вот летом особенно после нереста, когда вода достаточно прогрелась, сом может быть активен всю ночь, поглощая неимоверное количество пищи. И если погода благоприятствует, то сом может жировать весь день. От сюда вывод - рыбу перекормить не возможно. При определённых условиях когда есть достаточное количество корма, у подводных обитателей включается механизм насыщения и рыба начинает усиленно питаться, скажем так, просыпается аппетит.

Есть даже такое понятие как раскормить рыбу. То есть заставить начать усиленно питаться, даже если она этого не хотела по каким то причинам. Безусловно, есть мёртвые дни, когда растормошить подводных обитателей ни как не удаётся, на это есть масса причин и вдаваться в них я не хочу.

Так что когда говорят что перекормили рыбу, причина очевидна в другом. Скорей всего рыбу можно распугать прикормкой, в том случае если запах исходящий от неё не подходит подводным обитателям. Или когда на дне образуется большое пятно из прикормки, сильно отличающееся по цвету от дна и не похожее на повседневную пищу. К примеру, если вы вывалите на дно водоёма, в котором нет течения, ведро перловки, то вид у этой прикормки будет явно отличаться от окружающей среды, а через определённое время прикормка прокиснет, и рыба к ней тем более не подойдет.

Ещё прикормкой можно приманить не ту рыбу которую вы собирались ловить. Это в том случае когда прикормка и насадка не соответствуют друг другу. Часто я замечал, что рыбаки в прикормку не добавляют те насадки на которые пытаются ловить - это большая ошибка. Рыба может попросту не замечать вашего червя насаженного на крючок, копошась на дне в поисках гороха или кукурузы, подкинутыми вами заранее.

Так же, прикормкой можно приманить большое количество мелочи и она не даст нормальной рыбе подойти к насадке. На пример, после спада водя на Ахтубе, во время ловли язя в проводку нельзя применять мелкодисперсные прикормки, это чревато скоплением огромного количества мелочи. А значит, если ловит на горох, то и прикармливать надо горохом, дабы мелочь не могла его осилить.

И ещё, это моё сугубо личное мнение. Не верю я в различного рода приманки, такие как вымоченные в керосине кирпичи, горелые рога и добавленные в прикорм сто грамм самогонки. Нет - конечно, если хотите, пробуйте и экспериментируйте, но я бы вам не советовал тратить напрасно время.

Владимир Бараков.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку