О мелочах.

Знакомая всем до боли картина. Сидят два рыбака рядом, у одного клюёт как из пулемёта, а другой с завидным упорством созерцает безмолвствующий поплавок. Вроде всё одинаково и приманка та же, и насадка точно такая же, да и глубина вроде схожая. А вот улов диаметрально противоположный. В чём причина, почему так получается? Обычно всё списывается на удачливость, клёвое место и потусторонние силы. Но как правило всё гораздо проще. В рыбалке не бывает мелочей, успех складывается из массы мелких порой косвенно влияющих факторов. А вот пренебрежение ими чревато ухудшением клёва или полностью его отсутствием. Так давайте попытаемся разобраться в причинах на прямую связанных с успехом.

К рыбалке надо готовится загодя. А наспех покиданные вещи и сваренные прикормки желаемого результата не принесут. Только счастливый случай может внести коррективы. Лично я начинаю готовиться к рыбалке минимум за сутки. Во первых не стоит бриться и использовать различные одеколоны, кремы и дезодоранты. Это не предубеждение, рыба очень чувствительна к посторонним запахам. На ваших руках долго останется след парфюмерии, и даже если вы не улавливаете запах, поверьте что рыба точно не будет довольна присутствием на насадке привкуса одеколона. А лёгкая небритость, на рыбалке, на клёв точно не повлияет. Ещё один немаловажный фактор. Постарайтесь заправить машину за сутки до поездки. Иначе запах бензина тоже может отрицательно сказаться на успехе. В принципе любые химические жидкости и масла мало способствуют улучшению клёва. Правда некоторые рыболовы утверждают, что запах керосина, привлекает карасей. Не знаю, может у них караси мутировали или керосин вкусный, но на моей практике был случай, когда в период мошки один наш товарищ имел неосторожность намазаться этой жидкостью. И в результате у нас был отличный улов, а у него испорченная утренняя зорька и масса отрицательных эмоций. К сожалению не всегда можно следовать этим правилам, да и машина может по дороге на рыбалку сломаться. Тогда не избежать возни с железками, как следствие испачканные руки в различных маслах и жидкостях. На этот случай необходимо по приезду на место тщательно вымыть руки с хозяйственным мылом, а затем до полного удаления посторонних запахов промыть руки в речной воде с песком или глиной. Ещё очень важно чтобы для приготовления различных насадок и приманок были специально отведённые кастрюли. И не дай бог, жена попытается в них приготовить суп или рагу. Строго настрого прикажите своим домочадцам не прикасаться к рыбацким пова?шкам, мотивируя хоть проклятием, наложенным на кастрюли. Даже обедая на рыбалке, старайтесь не употреблять в пищу сильно пахнущих продуктов. Обычно на природе хорошо идёт на закуску репчатый лук, казалось бы, такая малость, но все равно влияет на активность рыбы. Стоит подержать во рту скатанный для насадки кусочек теста, и рыба уже будет к нему относится с недоверием.

Ещё одна большая ошибка рыболовов - шум на водоёме. Многие пренебрегают осторожностью, и от них исходит дикое количество децибел. Ловля с металлических и пластиковых лодок для меня не приемлема. Как бы вы не старались, тихо вести себя на таком судне не получится. Довольно часто приходилось менять дислокацию, когда местный рыболов заинтересованный нашей ловлей решал встать рядом и тоже насладиться рыбалкой. Однако клёв обрубало начисто. Пусть он и встал метрах в тридцати, но шум от его возни отбивал аппетит у подводных обитателей напрочь. Да оно и в резиновой лодке надо вести себя тихо. Если переговариваться то шепотом, переплывать только по необходимости. Даже вываживая рыбу, стараться как можно скорей отвести её из зоны кормящейся стаи. Если ловля идёт с берега осторожность тоже не помешает. Некоторые начинают обустраивать место, так как будто собираются жить там. Равняют берег, ломают мешающие ветки и камыши, гремят вёдрами, сачками, начинают переговариваться с соседями, бурно реагируют на сорвавшуюся рыбу или выуженный трофей. Одним словом через пятнадцать минут возле таких горе рыбаков, не то что рыбы нет, лягушки разбегаются. Но это пол беды, хуже если такой рыбачёк не соло нахлебавшись, старается подойти к вам поближе и забросить свой поплавок практически на вашу снасть. Считай можно смело менять место. Объяснить такому рыболову его ошибки дело бесполезное.

Не удержусь, расскажу случай. Несколько лет назад ловил я на одном ерике серебреных карасей. Небольшая ямка метра три глубиной, коряжка, отсутствие конкурентов. Но откуда не возьмись, приплыл мужичёк с сынишкой на лодке. И всё ничего если бы встал он с другой стороны ямы и бросал в то место где ловил я. Но абсолютно не стесняясь, рыбак причалил к ветке торчащей из воды, так что поплавок мой оказался в метре от его борта. Спокойно размотал удочки, пока я переваривал всё происходящее и забросил их в противоположную сторону. На попытку объяснить ему, что он не прав, последовал железный аргумент. - "Я ведь кидаю в другую сторону, твой поплавок сзади и я тебе не мешаю". Если бы не его малолетний сын, то я бы в доходчивой форме разъяснил ему, кто он есть на самом деле. А так пришлось собраться и перейти на другое место, одним словом рыбаки на букву "М".

Даже во время ловли на спиннинг, некоторые умудряются распугать хищника. Нет чтобы подойти потихоньку к берегу и ловить себе на здоровье, надо обязательно скосить пол гектара камыша в округе, для удобства заброса или зайти в вейдерсах чуть ли не к месту стоянки щуки. А потом долго удивляться, почему это зубастая не бе?т, вроде всплески есть, а за блесной не гоняется. Так это она не за мальком охотится, а от назойливого рыболова улепётывает.

А посмотрите, что творится зимой. Рыбаки почему-то думают, что лёд гасит все их хождения, бурения и разговоры. К сожалению, всё наоборот. Если летом до предполагаемого объекта охоты метров 10-15, то зимой расстояние сокращается до двух - т?х. Ошибочно думать, что рыба не слышит ваших шагов и переговоров. И не дай бог, если увидели что вы ловите. Начинается медленная экспансия с бурением под вашим чемоданчиком.

Позволю высказать себе ещё несколько советов для зимней рыбалки. Самое простое средство для улучшения клева, не прикормка или атрактанты, а затемнение лунки. Не стоит выгребать всю шугу. Столб света пробившейся через "отверстие" во льду, мало привлекателен для подводных обитателей. Так же нелишне выбрать место для ловли с не прозрачным льдом, если он конечно не метровой толщины. Ваши хождения и телодвижения тоже могут спугнуть рыбу. Ещё в ветреную погоду не стоит разгребать ледяную крошку возле лунки. Она послужит вам защитой, леска и кивок не будут содрогаться от порывов ветра. Что касаемо крючков, то их лучше отжечь на пламени спички. Тогда частые зацепы за острые края лунки не будут так трагичны, и снасть будет спасена. Не бойтесь схода крупных трофеев. Таковые зимой попадают очень редко, а мучительные перевязывания снастей на морозе после обрыва более часты.

Для поплавочников можно дать следующий совет. На удочке лучше всего смонтировать сменный поплавок и сменные груза. Этим добьёмся мобильности снасти и способности ловить в разных условиях. А дополнение может служить маленькая кормушка, прикреплённая к грузу или над ним. Что позволит доставлять прикормку к эпицентру вашей ловли.

И последнее, если случилось непоправимое и у вас затупились ножи ледобура, а запасной комплект как всегда остался дома. Не отчаивайтесь, стоит провести твёрдым предметом, например отвёрткой, несколько раз по краю ножа, и создать заусенец, как ваш ледобур вновь приобретёт способность к бурению. Ну а если и это не помогает, то есть последний варварский метод. Напильником или металлом твёрже ножей, нанести насечки на кромку ножа. Данный способ позволит продолжить рыбалку и загубит ножи. Но разве сравнимо разочарование ухода с рыбалки по причине неисправности ледобура и покупкой нового комплекта ножей.

Что-то увлёкся я. И так всем понятно о необходимости вести себя на рыбалке как можно тише и скрытно. А так же применять различные ухищрения в процессе ловли и создания снастей. Теперь поговорим о других более незаметных мелочах.

В первую очередь на клёв влияет качество наживки. Очень важно, из каких ингредиентов состоит ваша насадка. Допустим, готовите вы тесто из манки и гороха. Абы какая крупа не подойдёт, манка нужна с большим содержанием клейковины. Определить это можно по цвету и прилипаемости к пальцам. Но это дело наживное. Смочите пальцы руки водой и попробуйте на склеиваемость, беря щепотку манки. Испытав с десяток образцов, вы поймёте разницу. А на цвет крупа должна быть с желтоватым оттенком. Качество гороха тоже влияет. Он должен быть ярко желтого цвета, одного размера и без примеси недозрелых плодов. И что очень важно, годится только прошлогодний урожай. Очевидно гороху необходимо отлежаться и приобрести какие-то качества, иначе тесто не получится. С приманками и наживками вообще всё очень сложно. Пройдёт не один год, пока вы не поймете, почему рыба предпочитает тот или иной сорт и вид насадки. Казалось бы маринованная кукуруза она и в Африке маринованная кукуруза, ан нет. Для насадки лучше всего подходит кукуруза фирмы "Bonduel", причём лучше всего та, которая произведена во Франции. Поверьте это не реклама. За пару лет мы перепробовали два десятка различных сортов и абсолютно в этом убедились.

Довольно часто встречаются рыболовы в упор не видящие очевидного. У вас на удочке стоит тоненькая леска, маленький крючок и чувствительный поплавок. Тут подходит к вам соратник по несчастью с грубой снастью и пытается что-то поймать. Конечно улов у него намного меньше и скудней. Пытаешься объяснить ему, что нужна другая оснастка. В ответ получаешь убийственный довод. - "Я же вижу поклёвку, а то что леска толстя это ерунда, скорей всего место у тебя хорошее или насадка хитрая". Вы заметили, как правило первый задаваемый вопрос. На что ловишь или на что клюёт? О снасти, прикормке и прочем речи не идёт. И только один из сотни поинтересуется монтажом оснастки и прикормочной смесью. А ведь иной раз количество улова может, зависит от такой малости как крючок. Сидим в одной лодке, снасти одинаковые, насадка с одного котелка, прикармливаем одну дорожку, и проводку делаем в 30 сантиметрах друг от друга. А уловы разные. Причина - разные крючки. Я даже не говорю о том, что они одинаково остры, разница лишь в размере и цвете. Но на один с меньшим размером и по цвету схожем с насадкой, клюёт гораздо лучше.

Чуть не забыл. Возвращаясь к вышесказанному о запахах. Лето в качестве бесплатного приложения вокруг рыболова роится масса кровососущих насекомых. Есть дикое желание, намазаться чем угодно лишь бы не кусали. Но опять же испачканные руки в репеллентах к улучшению клёва не приведут. Выход один либо вообще не мазаться и использовать плотную одежду с накомарником, либо применять репелленты в упаковке позволяющей не дотрагиваться до самой мази или спрэя.

Я наверное утомил вас своими высказываниями. И так всем понятно, что на рыбалке необходимо соблюдать тишину, применять разумные снасти, отказаться от сильно пахнущих веществ и готовить наживки с умом. Однако не все этими правилами пользуются, зачастую пренебрегая очевидными истинами. А то что у соседа клюёт лучше. Так это повезло ему! Или место клёвое досталось?

Владимир Бараков.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку