На засолку.

Как сказал поэт - осень золотая пора. А для рыболовов это изречение уж точно как нельзя лучше подходить. Жара спала, ушли в небытиё комары да мошки, а подводные обитатели, почувствовав дыхание осени, начали усиленно питаться, готовясь к зимовке. Для нашего брата время лучше не придумаешь. Рыба клюёт отменно, за сохранение улова можно не беспокоится, да и разнообразить рыбную ловлю теперь можно с "тихой охотой". В северных районах оно конечно грибы собирают круглое лето. Но у нас в засушливых местах, грибы начинают массово появляться только в сентябре, и то если дожди прошли.

Так вот, чем же заняться рыболову, какому виду рыбалки предпочтение отдать. Лично я, с первыми похолоданиями, стараюсь съездить за "мелочёвкой" и наловить рыбки для засушки. Летом жарко - любые ухищрения не помогают сохранить улов. Если все же удастся довезти рыбу до дому, то все равно после высыхания душок будет, скажем так не очень пристойный. А сейчас вода подостыла, по утрам даже прохладно стало и улов в засоленном виде сохраняется отлично. Но встаёт вопрос. Где ловить, и кого? На мой взгляд, есть два самых оптимальных варианта. Можно порыбачить на Ахтубе, в это время здесь отменно клюёт плотва и подъязик. Или стоит попробовать на ериках, здесь есть шанс удачно попасть на густеру и всё ту же плотву. А вот ловля на озёрах хотя и может быть добычливой, но в уловах будут преобладать серебряные караси и краснопёрка, а они для засолки не годятся. Первые высыхают до состояния бумажного листа. Вторые имеют горьковатый привкус.

Рассмотрим первый вариант. В тех местах, где летом удавалось успешно ловить крупных язей в проводку, началось засилье плотвы и подъязика. Килограммовые экземпляры, очевидно решили сместиться на более глубокие участки, и готовятся к зимовке. А на глубине от 3 до 5 метров установилось царство т?хсот граммового язька и мерной плотвы, правда иногда проскальзывает между ними вездесущая густёрка. Но в количественном соотношении её очень мало, по этому учитывать густеру не будем.

Ловлю я рыбу на засолку всё тем же методом - в проводку. Только снасть беру намного миниатюрнее. Нет смысла ставить толстую леску и брать прочную удочку. Достаточно лёгкого пятиметрового "телескопа" с небольшой безинерционной катушкой. В принципе можно поставить любую безинерционку неизвестной фирмы. Лишь бы не было биения или явных огрехов, несовместимых с жизнью катушки. А так подойдёт безымянная Китайская "мясорубка", с пластмассовой шпулей. Для тех экземпляров, что клюют вполне нормально. Соответственно и леска должна быть оптимально тонкой. Разумные пределы от 0.15 до 0.17 с поводком на две сотых меньше основной лески. Крючки желательно выбирать так же минимальных размеров. Вполне пригодны размеры от № 17 до №14 по международной системе. А поплавок желательно выбрать наименьшей огрузки, с веретёнообразным телом.

Но пожалуй самое главное, где ловить и на что? Места в принципе остаются те же самые как и летом. Срубы, коряги, подводные преграды и каменистые косы. Только осенью уровень воды намного ниже летнего. Соответственно и место надо выбирать. Если глубина меньше т?х метров, то и не стоит пробовать, в лучшем случае начнёт браться мелкая плотва. А вот на перекатиках и подводных преградах с глубиной от т?х метров, любит порезвиться подъязик. Здесь его и надо соблазнить своей приманкой. В это время лучшими насадками являются навозные черви, но по причине засилья мелочи и невесть откуда взявшихся окушков. Лучше перейти на растительные насадки. Горох не подойдет, поскольку для такой рыбы он не по зубам. Поклёвки то будут, но будет много и холостых подсечек. Лучше всего взять распаренную перловку или сделать тесто из манки и гороха с добавлениями атрактантов. Так же неплохо себя зарекомендовала консервированная кукуруза, она пришлась по вкусу мерной плотве. В качестве прикормки лучше всего применять те же ингредиенты что и насадка. Но надо обязательно смешать их с сухой промышленной прикормкой, добавив необходимое количество воды и глины. Стартовый закорм желательно сделать из т?х - четы?х шаров размером с апельсин. А после в течение ловли надо подкармливать в зависимости от клёва. Если клёв интенсивный подкидывать прикормку стоит чаще, по шару с теннисный мяч каждые 20 - 30 минут. Если клёв не ахти какой, то можно попробовать более частое прикармливание но порциями в два раза меньше, или же стоит кормить реже но более крупными шарами. В общем надо экспериментировать.

Второй вариант ловли рыбы на засолку отличается от первого тем, что ловля идёт в основном с берега. И если удочкой достать до нужного места довольно проблематично, то стоит перейти на фидер. Бывает так, что ерик вроде бы небольшой и лодку спускать на воду не стоит, сильней распугаешь. Так вот на фидер тоже нет смысла ставить мощную катушку и сверхпрочную леску вполне подойдёт леска с сечением от 0.2 до 0.23 и катушка порядка 2000 серии. А оснастка всё та же классическая. Трубочка противозакручиватель, с грузилом кормушкой и поводок с крючком. Только крючки желательно ставить немного побольше, чем на проводочном удилище. Ловить можно всё на те же растительные приманки, надо только добавить в арсенал ва?ные макароны и сыр. Я сам только год назад попробовал ловить на сыр и макароны, и был приятно удивлён. Густера с жадностью набрасывалась на незнакомые ей насадки, стоило грузилу коснуться дна, как тут же следовала поклёвка и увесистая "фанера" оказывалась на крючке. Что характерно на фидер в основном бе?т густера, а на поплавочную удочку предпочитает ловиться плотва. В качестве прикормки стоит применять ту же смесь что и во время ловли в проводку.

Подтверждая вышесказанное, был я со своими товарищами на последних двух рыбалках именно по этому поводу. В первый раз поехали на Ахтубу ловить в проводку. Получилось всё как и должно быть. Наловили плотвы с подъязками, даже несколько язей по грамм 700 удалось выудить. А вот на второй рыбалке, в пойме на ерике, пришлось изрядно помучится, пока смогли место подходящее найти и рыбу приманить. С утра было довольно прохладно и рыба клевать отказывалась. Пришлось ждать солнышка, и как только температура начала расти, густера тут же оживела. Стоило забросить фидер на середину ерика, как моментально начинал дёргаться кончик удилища. Под конец даже перестали набивать кормушку прикормкой, рыба клевала и без неё хорошо. А вот на удочку клёв был слабее, да и экземпляры были намного меньше. Чем это объяснить не знаю, может быть крупная рыба скопилась на фарватере, а может возле берега рыбаки шумели и рыба отошла на безопасное расстояние. Но так или иначе, ни кто без улова не остался. Каждый домой увёз по пять шесть килограмм отборной плотвы и густеры. В общем, засолка удалась.

Могу дать один совет. Многие вешают сушить рыбу на проволоку или скрепками на веревку. Но на мой взгляд, лучше взять рейку или палку в виде черенка от швабры и вбить в неё гвоздики тридцатку или сороковку, с двух сторон. Расстояние следует сделать такое, чтобы рыба не прикасалась друг к другу. Такая сушилка прослужит вам долго и верно. Нанизал рыбу, поставил где удобно и суши, не надо натягивать проволоку и вбивать гвозди в косяки. А если рыба очень жирная то можно дать ей стечь в ванне сутки, а после вывесить на балконе или в кухне. Да и снимать и нанизывать рыбу на такую конструкцию куда быстрей.

Вы спросите - как я её солю. Да очень просто. Укладываем рыбу в посуду ровными рядами и пересыпаем солью. Затем ставим гнет, и ставим в холодильник на нижнюю полку, на трое суток. Затем вымачиваем в проточной воде три часа. Если нет такой возможности, вымачиваем в холодной воде шест часов, каждый час меняя воду. И всё. Дело за малым. Днёй пять - семь она сохнет и можно смело бежать за пивом.

Владимир Бараков.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку