Ловля судака

Для ловли судака пригодны самые различные способы и любое время года. Места обитания судака - это ямы, впадины и омуты. Ловля судака очень успешна также среди камней. Вообще, судак очень любит места перепада глубин, поэтому искать его лучше именно там (около ям, на перекатах и т.д.). Судак очень любит полноводные реки, а в мелких может отсутствовать вообще. Ловля судака бесполезна в заиленных или заросших участках водоемов, на больших мелководьях, в местах с долинным дном, и во всех участках водоема со стоячей водой (судак очень любит течения).

Во время жировки ловля судака может происходить на каменистых и песчаных отмелях, перекатах и в любом месте водоема, где существуют участки с обратным течением.

Жировать судак выходит на зорьке. Рыбалка и судак несовместимы с загрязненной водой, поэтому наличие судака в реке говорит об ее "экологической чистоте".

Ловля судака продолжается круглый год. Исключение могут составлять лишь самые жаркие летние дни. Однако наилучшее время для ловли судака - время сразу после нереста. Нерест у судака начинается, как правило, с момента, когда температура воды достигнет 18 °С. Самая удачная ловля наблюдается в течение примерно 20 дней после нереста. После этого срока клев постепенно ослабевает, и затем снова улучшается с конца лета (конец августа - начало сентября) и вновь ослабевает примерно до середины октября, после чего клев судака значительно ухудшается.

Поскольку судак - хищная рыба, питается он уклейками, пескарями, ельцами и т.д. Эту его пищу и используют, как правило, при охоте на судака, особенно в период открытой воды.

Лучше всего ловля судака происходит в сумерки или очень рано утром, перед рассветом.

Если ловля судака происходит на блесну, то лучше использовать блесны, напоминающие по виду пищу, которой судака питается. К примеру, блесны, напоминающие по виду уклейку.

Наилучшим образом судака ловят с лодки. Место для стоянки лучше всего выбирать вблизи или на самой яме, у водоворота или на плесе. Глубина в месте стоянки должна быть от 4 до 8 метров. Поскольку судак обитает на дне, блесну забрасывают на дно и постепенно тянут к себе. Можно также водить блесной около дна.

Осенью, начиная с октября тактику ловли судака можно немного изменить и ловить его не на самых ямах, а на подступах к ним, где глубина чуть меньше, чем в самой яме.

При ловле клыкастого с лодки лучше всего использовать джиг-спиннинг, поскольку длинное удилище при рыбалке с лодки уже не так актуально. Кроме того, в этом случае, оно, скорее неудобно, так как при длительной ловле да еще на сильном течении или ветре, при котором значительно увеличивается парусность лодки, очень сильно устают запястья, на которые падает основная нагрузка при ловле со спиннингом. Да и вываживать судака длинным спиннингом очень неудобно.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку