Полезная информация о рыбах - Сом:

В качестве насадки для сома можно использовать все, чем он питается, но предпочтительнее все же деликатесы: капустницы(медведки), крупные гусеницы, личинки майского жука, крупные кузнечики(саранча), гроздь червей, мелкие лягушата. Одной из лучших наживок можно считать мелких лягушат, которые есть практически повсюду.

Техника ловли сома с квоком следующая. Рыболов в лодке сплавляется по течению. В правой руке, которая находится над водой, он держит квок, от которого вниз уходит часть шнура с грузом и крючком. Остальная часть снасти, кроме небольшого (около 1 м) запаса, находится в лодке, намотанная на мотовильце. Большой запас шнура отматывать не стоит, так как это ловлю не облегчает, но зато может привести к запутыванию, особенно во время вываживания со всеми вытекающими негативными последствиями.

При поиске сома надо проплывать над ямами, так как в светлое время суток сомы находятся именно там. Иногда рыбу можно поймать и на менее глубоком месте, например, на косе, расположенной на выходе из ямы, где кормится сом. Если поклевки не последовало, следует ещё раз пройтись над ямой, но другим маршрутом.

В водоеме сом придерживается глубоких, с наличием на дне колодника, мест: омутов, ям, подмоин у крутых берегов, где проводит дневное время. На жировку выходит обычно с наступлением сумерек и всю ночь обследует мелководье в поисках съестного, схватывая все, что удастся: рыбу - живую и снулую, лягушек, моллюсков, мелкую водоплавающую птицу. Охота нередко вынуждает сома разыскивать пищу и полуденной порой.

Поймать сома можно спиннингом, на джиг или поролоновую рыбку, дорожкой на колеблющуюся блесну, а лучше всего - снасточку с рыбкой. Желательно с живым окунем. Если вы ловите не на снасточку, а на колеблющуюся блесну или другую приманку, то следует вести насадку в медленном темпе.

Лучше всего ловить сома вдвоем, так как экземпляры могут попасться очень даже приличные, а при отсутствии помощи может привести к плохому исходу борьбы, а тем более к утере такого трофея. Во-первых крупного сома, чаще всего, одному не вытащить. Во-вторых, из-за ветра, течения лодка может отклоняться от необходимого курса, поворачиваться. Помощник должен держать лодку в нужном положении. Большого умения от него не требуется, по-этому помощником может быть женщина и даже дети. Если напарник мужчина, то он тоже может держать в руке удочку (только не захлестываю её петлей на руке!), но, конечно, без квока, и глубина её спуска может быть другой. Это расширяет возможности поиска.

С данной снастью подкарауливают сома на выходе из ямы, у переката, в устье притока, особенно в период скатывания с полоев в водоем рыбьей молоди. На прочный кованый крючок насаживают живца, кучку червей, выползков, медведок, саранчу, линючего рака, лягушку, мясо ракушек и др. Приманку бросают на чистое от коряг место, но не далеко от них.

Главное - не дать подсеченному сому не уйти в коряги, иначе о вашем трофее можно просто забыть. Если сом действительно велик, то лучше с ним бороться на отмели и постараться отбуксировать его туда.

Когда сом вытащен на отмель, его следует взять руками под грудные плавники и перетащить его подальше от воды. Мелкого сома(10-15 кг) можно втаскивать в лодку, он не представляет большой опасности, чем его старший брат весом в полусотню килограммов.

Если сома ловят на водохранилище, то необходимо обеспечить перемещение лодки, что можно осуществить с помощью ветра либо весел. Надо только следить за тем, что бы скорость лодки была не слишком большой, иначе шнур отклонится от вертикального положения. Если при перемещении лодки основную роль играет ветер, то важно заранее определить начальное положение лодки, позволяющее проплыть над необходимым местом.

Сом очень хорошо переносит кукан, и это часто позволяет избегать заготовок в походных условиях (тем более во многих местах заготовка рыбы впрок запрещена правилами). Длина шнура, на котором привязан сом, должна быть не менее 10-12 м. Проще и лучше всего привязывать сомов за нижнюю челюсть, предварительно прорезав ножом отверстие за зубами. Сом отличается живучестью, и крупные экземпляры не засыпают на воздухе в течении нескольких часов, но при транспортировке лучше его умертвить и спустить из него кровь. Кстати, очень часто бывает, что сом пробыв на кукане несколько дней и проголодавшись, начинает клевать на кукане и ест рыбью молодь. Если провести поролоновую рыбку у него под носом - клюнет. Такое часто наблюдается в Астрахани.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку