Где ловить в половодье?

Любители подледной ловли всеми силами пытаются продлить "свой" сезон. Сначала они перебираются через закраины по бревнам, доскам и веткам, а позднее начинают перебираться на плавающий лед на лодках. Самое интересное заключается в том, что большого смысла рисковать жизнью и здоровьем, в общем-то нет, поскольку сейчас в ясную и солнечную погоду рыба ловиться не желает. Если говорить точно, то рыба-то ловится, но обычно ловится мелочь, а поймать крупную рыбу удается лишь некоторым мастерам. Эти рыболовы пользуются исключительно безнасадочными приманками и ловят рыбу под самым льдом. Поклевки крупной плотвы при этом бывают настолько слабыми, осторожными и быстрыми, что реакции рыболова просто недостаточно, чтобы вовремя подсечь. В таких случаях "профессионалы" делают следующее. На голову одевается кепка с широким и длинным козырьком, который защищает глаза от солнца. На крючок мормышки или "чертика" одевается белая или лимонно-желтая бусинка. Бусинку можно одеть и на леску над мормышкой, что в определенных случаях бывает весьма эффективным. Тактика ловли очень простая и заключается в сплошном настороженном ожидании, когда плотва будет проходить мимо лунки. Техника ловли также незамысловатая и заключается в плавном опускании мормышки до предела ее визуальной видимости, затем следует игра с подъемом мормышки, и так до поклевки. За поклевкой наблюдают чисто визуально, следя за мормышкой. Как только светлая бусинка исчезает, следует подсечка. Самое интересное в такой ловле, это то, что подсечь рыбу, ориентируясь на движение кивка, не удается, настолько она осторожная и быстрая - это буквально касание приманки.

Но все-таки лучше сейчас бросить выходить на лед, поскольку и под самым льдом рыба ловится какие-то часы и не каждый день.

Первый выход на летнюю рыбалку всегда чем-то сродни выходу на первый лед, но гораздо безопасней и радостней благодаря весеннему солнцу и теплу.

Традиционно ловить на поплавочную удочку, а некоторые и не прекращают эту ловлю в течение всей зимы, начинают на Москве-реке ниже города, но это весной уже не рыбалка, а скорее тренировка. Поскольку брать в руки рыбу, пойманную в сточных водах, хотя бы для того, чтобы снять ее с крючка, не очень-то приятно. Хотя нужно сказать, что ловля на поплавочную удочку весьма увлекательная, поскольку ловится относительно крупная рыба на традиционных мотыля и опарыша.

С наступлением плюсовой температуры воздуха огромное количество рыболовов устремляется к всевозможным плотинам. Здесь струя сбрасываемой воды быстро размывает лед, и если глубина на струе достаточно большая, то можно успешно ловить и плотву, и леща, и карася, что, например, происходит ниже Карамышевской плотины или ниже плотин на реке Пахре. Есть одно но, а именно, ниже плотин рыба держится только глубоких мест, и поэтому рыболовы иногда ловят в промоинах, стоя при этом на весьма ненадежном льду. Я лично неоднократно и сам так ловил и наблюдал, как рыболовы купаются. Дело это весьма опасное, поэтому лучше обратить свое внимание и энтузиазм на совсем другие места ловли.

Прежде всего, заслуживают внимания небольшие реки, куда язь и плотва устремляются промываться перед нерестом. Из наиболее доступных водоемов можно назвать Озерну до Брикета и даже несколько выше. Очень неплохо, бывает, ловится плотва в верховьях Катыша и Истры (впадают в Истринское водохранилище), но только в том случае, когда в этих реках есть хотя бы метр воды. Истра хороша тем, что кроме плотвы здесь можно подцепить и густеру, и даже приличного по размеру подлещика. По непонятным мне причинам инспектора рыбоохраны бывает "гоняют" рыболовов в верховьях рек, которые никогда не являлись местами нерестилищ рыбы. Иначе как произволом назвать такие действия я не могу. Но вопрос, в общем-то, в другом. В реке может быть, как говорится, море рыбы, а поймать ее удается не каждому. Первая и объективная причина неудачи может заключаться в том, что для того чтобы рыба начала подниматься из водоема в притоки, температура воды должна достичь какой-то определенной границы. Быстрому повышению температуры воды способствует мартовское солнце. Также замечено, что плотва, в отличие от ловли со льда, зайдя в реку, активно кормится именно в солнечные дни.

Весьма показательная ловля плотвы в реках, которые впадают в Яузское водохранилище. По заливам реки сидят на льду рыболовы-зимники, а рядом, в нескольких метрах, поплавочники пытаются поймать рыбу летними снастями. Такое впечатление, что плотва подо льдом ждет подхода стаи из водохранилища и до этой поры активно клюет. Как только стая подходит, ранее зашедшая плотва объединяется с основной стаей и вместе с ней поднимается против течения. Ловля из подо льда ослабевает, но зато начинается буквально жор на открытой воде. Причем первые часы клева наиболее результативные как со стороны количества рыбы, так и ее качества, то есть попадается весьма крупная плотва. Плотва может ловиться сначала практически по всей акватории, но она очень быстро разбредается по заливам, особенно закоряженным, и концентрируется в местах, удобных для борьбы с потоком воды. В Озерне, Клязьме или в Уче, например, движение плотвы практически на всем протяжении реки происходит вдоль берега непосредственно под береговым обрывом.

Надо сказать, что для успешной рыбалки нужно угадать время выхода рыбы в реки, заливы, вообще на открытую воду. Во-вторых, нужно правильно выбрать место ловли. Я бы даже сказал, что не место, а конкретную точку ловли. Сейчас, как никогда, рыба или движется по совершенно определенному и порой очень узкому "коридору" вдоль берега или русла, или же отстаивается в местах с тихим течением или вовсе без него. Выбор места ловли бывает затруднителен из-за того, что берега раскисшие и труднопроходимые. Однако, без нахождения "рабочей" точки ловли никак не обойтись, иначе можно вообще не увидеть поклевки, вот и приходится идти с удочкой вдоль реки и проверять понравившиеся места. С опытом, и только с опытом, рыболов начинает почти безошибочно находить такие места. Характерно то, что, во-первых, зона ловли обычно очень маленькая и ловить удается только одному рыболову. Во-вторых, можно обловить с десяток перспективных мест, а рыба будет клевать только в одном - двух из них. Иногда и сам удивляешься, как это в совершенно одинаковых по виду местах рыба может быть, а может и не быть. Поэтому засиживаться на одном месте нет никакого смысла. Если вы подошли к воде осторожно, чтобы не спугнуть с мелководья рыбу, то бывает достаточно пяти - десяти минут, чтобы убедиться в наличии рыбы.

Важным является вопрос о прикормке. Как показывает практика, привлечь сейчас рыбу прикормкой на течении или сдвинуть ее с облюбованного места не удается, поскольку рыба строго придерживается или выбранного укрытия, или тропы следования. Прикормка может "сработать" лишь в одном случае. Когда стоянка рыбы обнаружена, подобрана снасть и приманка, вот тогда прикормка может помочь активизировать рыбу. О чем не нужно забывать? Во-первых, прикормка должна быть качественной и лучше, если в ней будет большой процент мотыля или опарыша, или даже рубленого червя. Рыба сейчас питается исключительно кормом животного происхождения, хотя бывали случаи, когда успех приносили "болтушка" или "перловка". Во-вторых, прикормка должна быть такой консистенции, чтобы ее размывало течением очень медленно, то есть она должна быть вязкой. В-третьих, прикормки должно быть очень мало по сравнению с летней ловлей. Большое количество прикормки, наиболее вероятно, отгонит рыбу от места стоянки и она уже обратно не вернется. Лично я предпочитаю использовать в качестве прикормки мотыля с землей, хотя пользуюсь в это время года прикормкой весьма редко. Практика показывает, что при наличии качественной снасти эффективнее выловить активную рыбу с одной точки ловли и перейти на другое место. Это не относится к ловле на водоемах без течения. Как это ни покажется для многих странным, но одной из первых рыб, которые начинают ловиться в небольших озерах, карьерах, "болотах" и заливах водохранилищ, является карась. Когда на водохранилищах еще стоит вполне безопасный лед, на маленьких прудах в деревнях лед активно тает. Если проходит пару дождей, то лед на них размывается очень быстро, и карась начинает активно клевать на червя. Интересно, что первый клев продолжается два-три дня, затем следует перерыв иногда в две - три недели и начинается преднерестовый клев. Впервые я с таким явлением столкнулся во время ловли в одном из заливов на Истринском водохранилище. Еще плотва и подлещик клевали очень и очень настороженно, а карась ловился достаточно активно. Интересно и то, что ловился исключительно крупный карась весом до килограмма. Вот в таких случаях прикормка может помочь удержать рыбу на точке ловли. При ловле карася также лучше воспользоваться прикормкой на животной основе с добавлением мотыля, лучше крупного, и рубленых червей. Количество прикормки может составлять пять-шесть полных горстей, но в любом случае прикормка должна быть рыхлой и мелкодисперсной.

Очень важное значение имеет качество снасти. Расхожее мнение о том, что весной рыба теряет осторожность и ловится на "дубовые" лески и крючки, в корне не верное. Когда рыба берет "дуром", все ловят, но только одни ловят в десять раз больше рыбы и крупнее. Весной, пока вода еще холодная, обычно рыба берет приманку осторожно, и чтобы не вызвать у рыбы настороженности, приходится применять легкие и тонкие оснастки. Лично мое мнение заключается в том, что в большинстве случаев весенний клев осторожный и не очень активный. Любое изменение погоды, будь то начавшийся дождь, снег или туча, закрывшая солнце, и клев может моментально прекратиться.

Андрей ЯНШЕВСКИЙ

Российская охотничья газета

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку