Опасный первый лёд.

Вот и в наши места пришла зима. Озёра и ерика покрылись молодым ледком, дав отмашку рыбакам-любителям на открытие зимнего сезона. Уже давно наточены буры, закуплены новые мормышки и пересмотрены удочки, все ждут первой возможности, насладится священнодействием под названием РЫБАЛКА.

Однако не стоит терять голову и спешить, рыбалка по первому льду может оказаться и последней. Несколько простых правил помогут вам остаться живым и здоровым и получить массу удовольствия от ловли. А то как бывает, собираются рыбаки на рыбалку целую неделю, готовятся, приедут на озеро, в первые минуты примут ледяную ванну и домой.

Во-первых, не стоит спешить на рыбалку, прослышав от знакомых, которым рассказали другие знакомые, что лёд в пойме крепкий и можно открывать сезон. Обычно такая информация - ложна. Лучше всего самому убедится в прочности льда. Для этого не надо далеко ездить, достаточно спустится на круглое озеро расположенное рядом с садоводческим обществом "Изобилие", что напротив 39 микрорайона. Я сам так всегда поступаю, и если на озере сидят рыбаки, значит пора ехать.

Во-вторых, сейчас многие пользуются бурами, забыв о пешнях, оно и правильно, удобней так, да и шума меньше. Но на первый неокрепший ледок стоит всё же взять пешню. Необязательно лунки ей рубить, а вот толщину льда опробовать, заходя на водоем, надо непременно. Если вы с лёгкостью пробиваете лёд пешнёй, то дальше двигаться опасно, и желательно не отрывая ног, переместится по своим следам назад. Да и вообще по молодому ледку стоит передвигаться, как старичок, шаркая ногами.

В-третьих, не стоит выезжать на рыбалку одному, мало ли что случиться, а помочь некому. Да и с друзьями старайтесь не разбредаться в разные стороны. Желательно находится в поле видимости друг от друга. А в машине должна быть всегда длинная ве?вка, но я думаю, что все рыбаки выезжающие в пойму имеют трос в машине, так что просто не забывайте о нём.

В-четвёртых, на товарищей надейтесь, но и сами не забывайте о личной безопасности. При себе стоит всегда иметь спасалки. Кто не знает, поясню. Спасалки - это две рукоятки, удобно ложащиеся в ладонь, будь они круглой или квадратной формы, к примеру ручка от напильника. Со встроенными с одного конца металлическими штырями или пластинами сведёнными на конус (затачивать необязательно). Между собой ручки связываются ве?вкой и вешаются на шею, как вешают на шею малым детям варежки. В случае если провалились, хватаете спасалки и втыкая их в лёд, пытаясь выбраться из полыньи. Голыми руками трудно ухватиться за скользкий лёд, а спасалки с лёгкостью вонзятся в льдину, дав вам точку опоры. Если делать самому не хочется, можно купить в магазине, стоят они не дорого.

В-пятых, не надо выпивать на рыбалке, притупляется бдительность, нарушается координация движений. В общем как говорят - пьяному море по колено. Да и вообще на рыбалке надо рыбу ловить, напиться можно дома.

В-шестых, для самых нетерпеливых, можно поехать по первому льду с опасной толщиной льда. Но только необходимо прихватить с собой лыжи. Увеличивается площадь, уменьшается величина давления на поверхность. (Безопасная толщина льда для пешего рыбака считается в пределах пяти сантиметров). Однако стоит помнить, что с лыжами куда трудней выбираться из полыньи. А для всех надо знать, что если лёд начинает трещать, и трещины имеют продольный вид, то ничего страшного. А вот если трещины начали расходиться от вас кругами, как паутина, тут уж держись. Лучший вариант плюхнуться на пузо и отползти на безопасный участок.

В-седьмых, если уж провалились, то не паникуйте. Постарайтесь раскинув руки в стороны выползти на твёрдый участок, налегая всем телом на край льда, стараясь при этом прокручивать своё тело как бы по оси. И конечно же зовите на помощь.

Эти несложные правила помогут вам остаться в живых, не намокнуть и насладиться рыбалкой.

А вообще купите себе непромокаемый зимний костюм, который сможет продержать человека на плаву в ледяной воде порядка полутора часов, и тогда можно спокойно ловить, ни о чём не задумываясь. Правда стоит он слишком дорого и большинству наших сограждан абсолютно не доступен.

Владимир Бараков.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку