Погодные условия. 3 часть из серии "Плотва зимой"

Влияние погоды на клев плотвы зимой – фактор давно известный и мало кем отрицаемый. Это касается, впрочем, любой рыбы, но с плотвой это дело обстоит особо, в силу ее физиологических особенностей.
Сам я далек от ученых кругов и сугубо научные статьи, с засильем терминов и понятий, практически не читаю, но когда-то давным-давно наткнулся в прессе на интересный материал, написанный очень доходчиво, из которого многое стало понятным.

Закат

Основное отличие плотвы от окуня, подлещика  и других рыб заключается в том, плавательный пузырь у нее имеет прямое сообщение с пищеводом, т.е. у нее есть возможность регулировать, таким образом, свою плавучесть. Если ей комфортно в данное время находится у поверхности, она подхватывает с поверхности воздух, если, наоборот, выводит его естественным путем. Это, в свою очередь, напрямую связано с атмосферным давлением. Чем оно выше, тем больше сужается плавательный пузырь, и, соответственно, для того, чтобы соблюсти нейтральную плавучесть, требует дополнительной подкачки, т.е. захвата воздуха с поверхности.

Что же происходит зимой? В силу естественных причин (лед), захват воздуха для изменения положения относительно дна невозможен. Вот она и мучается в некомфортных условиях до тех пор, пока давление не стабилизируется в нужном направлении. Понятное дело, что при длительных устойчивых показаниях барометра, она успевает отрегулировать давление в пузыре либо выработкой кишечных газов, либо выпуском излишних наружу. Этим объясняется ее «капризность» при резкой смене давления, особенно с низкого на высокое. С другой стороны, беспричинная, с первого взгляда, активизация клева в случае очередного скачка давления, может говорить лишь о том, что показания давления попали в «десятку» и сами отрегулировали необходимый для плотвы горизонт нахождения относительно дна.

В солнечную погоду

Как уже давно подмечено, плотва может находиться в водоеме  у дна, в полводы и практически под самым льдом. Это связано с наличием корма, правильной температурой и концентрацией кислорода. Когда повышенное давление прижимает плотву ко дну, возможно, условия, которые в данный момент сложились там, не совсем соответствуют для нее, и она впадает в оцепенение, т.е. болеет, не реагируя ни на что.
Подводя итог этому глубоко физиологическому рыбьему анализу, мы имеем на руках уравнение активного клева с несколькими переменными. Первая переменная – давление, это то, что мы видим и анализируем. Все остальное – наличие корма, кислорода, температуры и т.д. – скрыто, мы можем только догадываться об этом. Поэтому, взглянув на барометр и увидев, предположим, некоторое понижение, мы не можем со стопроцентной уверенностью гарантировать клев. Отсюда – знаменитая непредсказуемость поведения плотвы.

Активный клев

Действительно, мы можем попасть на бешеный клев и в солнечный тихий денек, в пасмурную ветреную, с осадками погоду, днем, вечером, утром – в час «Ч», когда все факторы сложились в благоприятную картину. Поэтому, четких метеорологических примет в отношении плотвы попросту не существует, либо, в купе с давлением, нам придется анализировать еще много чего, чем, конечно, никто заниматься не будет. Все показывает практика – она либо клюет сегодня, либо нет. В этом и заключается наша рыболовная удача, от этого никуда не денешься.

Воскресенье на водоеме

Другой момент, что на фоне общего бесклевья, всегда найдется пара-тройка рыбаков, отлично отловившихся и не жалующихся на отсутствие поклевок. Все объясняется довольно просто. Есть мастера своего дела и знатоки водоема, которые, обнаружив, где в данный момент находится плотва, предложили ей что-то такое, от чего она, будучи даже в состоянии болезненной пассивности, отказаться, не смогла. Какая-то особая  дразнящая проводка, запах прикормки, насадка…всего не перечислишь, и понимание это приходит только с приобретением глубоких знаний о водоеме и рыбьих привычек.

 

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку