Форель. Зима - ранняя весна.

Само понятие «зимнего спиннинга» подразумевает очень «больного» рыболова. Это и понятно – к реке не подъехать, нормально не подойти, обмерзающие кольца удилища и катушка. Руки мерзнут, рыба не активна – всего не перечислишь. Но как же усидишь дома, если остался хотя бы метр открытой воды?

Зимняя река.

Некоторые реки не замерзают даже в самые лютые морозы.

Форель зимой, как и вся рыба не проявляет бурной активности, но все же, клюет. При соблюдении определенных правил, и, проявив немного целеустремленности, получить удовольствие от рыбалки можно, и не заглядывая в узкую дыру лунки.

Зимние стоянки ручьевой форели, в принципе понятны и известны. В основном это – различные ямки и углубления под самым берегом. Хорошо, если присутствует закоряженность корнями и поваленными деревьями, камни, бревна, ниши в берегах и так далее, словом места, где течение минимально и есть глубина.

Искать форель на летних местах – на перекатах, в струе, конечно, можно, однако основные поклевки происходят в непосредственной близости от берега. В большинстве случаев качественная проводка усложняется наличием ледяного прибрежного припая и теми самыми корягами, но, к сожалению, это реалии зимнего спиннинга.

Сложный участок.

В этом месте сложно провести приманку, но еще сложнее вываживать рыбу. Однако, «сложно» – не значит «невозможно».

Надо отметить, что передвижение вдоль берега в условиях снежных наносов и небольших участков льда небезопасны, поскольку границу обрывистого берега и уреза воды в большинстве случаев определить довольно проблематично. Поэтому, для того, чтобы не сорваться в воду (ледяной припай в быстрой реке вес человека не выдерживает), неплохо использовать посох, т.е. палку для прощупывания твердой почвы. Это, конечно, утяжеляет и без того нагруженного зимней амуницией спиннингиста, но, особенно, если рыбачить приходится в незнакомых местах, лишним не будет. В противном случае, рыбалка может закончиться не начавшись, и хорошо, если дело закончится просто насморком или поломанной «палкой».

Азарт и осторожность.

Главное – ни на секунду не забывать про безопасность. Особенно это касается моментов вываживания. Берегите себя!

В условиях отрицательных температур при ловле спиннингом в одежде необходимо соблюсти своеобразный баланс. Слишком много одежды – плохо и неудобно, так же, как и недостаточное утепление. Вдоль реки зимой тропинок никто не протаптывает, поэтому нужно быть готовым к передвижению по снежной целине и сугробам. Очень выручают вещи с мембраной, т.е. «дышащие». В идеале – полукомбинезон, термобелье, свитер и куртка не должны сковывать движения и в то же время, должны быть непродуваемыми, непромокаемыми и достаточно теплыми. В большинстве случаев, к самой реке подъехать не получится, поэтому, нужно быть готовым к марш-броску от дороги к берегу.

Использование сумок и рюкзаков на такой рыбалке не всегда оправдано, поскольку продираться сквозь прибрежные заросли с лишним весом за спиной или на боку, да еще и в условиях большого снежного покрова идет во вред мобильности. Лучше всего попробовать разложить все необходимые вещи – коробочки с приманками и прочий мелкий инвентарь по карманам. Надо сказать, что набирать с собой много вещей не имеет смысла, поскольку зимой рыбалки коротки вследствие ограниченного светового дня и холода. Постарайтесь обойтись минимумом вещей.

Если рыбалка происходит в оттепель, очень неплохо облачиться в забродники – это хорошо защищает от промокания и существенно расширяет возможности – можно в отдельных местах заходить в воду. Речь, конечно, идет о «вейдерсах». В мороз эта мера не срабатывает, поскольку  «вейдерсы» имеют обыкновение обмерзать.

Результат медленной проводки.

В мороз наиболее эффективным будет неторопливое ведение приманки под самым берегом. Чтобы это было возможно, в условиях снежных заносов лучше использовать удилища подлиннее.

К слову, об отрицательных температурах. Это касается не только одежды, но так же и снастей. Ну, то, что при «минусе» обмерзают верхние кольца и плетенка становится «колом», истина известная. На одном из экстремальных выездов, мной были замечены весьма тревожные симптомы поведения удилища. Мороз был около 18 градусов и «палка» при забросах издавала очень неприятные скрипы. Было такое ощущение, что она вот-вот рассыплется в руках. Ввиду этой «вводной», рыбалку пришлось свернуть. Из этого мной были сделаны соответствующие выводы и теперь, при температуре «за бортом» ниже 10 градусов, я на реку не выхожу, чего и всем не советую.

Далее о выборе зимне-весенних приманок для ловли ручьевой форели

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку