Дроп шот. Общие сведения.

Каждый вид спиннинговой ловли рассчитан на определенные условия, в которых тот или иной способ проводки или приманка работают наиболее эффективно. Дроп-шот – отдельная ветка в спиннинге, с целым арсеналом специфических приемов, аксессуаров и тактик, основная задача которой – наиболее естественно подать искусственную или натуральную приманку и, в конечном итоге, вынудить хищника атаковать.

Набор для дроп шота.

В наших условиях этот заграничный способ ловли, в принципе подходит для всех хищников, за исключением, разве что, жереха. Изобретенный для ловли басса, дроп шот идеально подходит для ловли окуня, судака, щуки, налима и сома. Надо сказать, что налим, при классическом ведении спиннинговой приманки, довольно редко оказывается в улове. Сказывается, прежде всего, его образ жизни и манера охоты. Однако, применяя дроп-шот, этого специфического хищника поймать на искусственную приманку не так трудно, как может показаться на первый взгляд, даже в дневное время. Активная игра приманкой в непосредственной близости от его дневного укрытия часто приносит очень неплохие результаты.

Дроп шот со льда.

Кроме хищников, дроп-шот очень неплохо ловит и белую рыбу, такую, как лещ, красноперка, плотва и язь. Правда, если не брать в расчет натуральные наживки, червя, мотыля и опарыша, ловля эта, скорее, больше похожа на ловлю нахлыстом. В ход идут стримеры и утяжеленные нимфы, а проводка больше напоминает игру мормышкой.

Дроп-шот, в отличие от классического спиннинга, подразумевает игру приманкой в вертикальной плоскости. При такой манере нам становятся доступными глубокие ямы, при ловле с лодки, закоряженные речные омуты и очень перспективные «обратки» за сваями мостов. При ведении приманки горизонтально в таких местах, хищник не всегда успевает среагировать вовремя, тем более, что здесь, в основном, рыба находится в состоянии отдыха и активно не охотится. Для того, чтобы соблазнить ту же щуку вылезти из-под коряги, под которой она залегает в яме, необходимо время, хотя бы секунд 30, а в ряде случаев, и больше. Поэтому, двух-трех минутная игра приманкой в одном месте, особенно в условиях неактивного клева, всегда дает гораздо больше шансов на успех, чем даже самая медленная проводка в горизонте. Тем, более, что в «крепких» местах это не всегда возможно.

Кроме всего этого, не стоит сбрасывать со счетов заиленные участки дна, где классический джиг практически не работает, а приманка, смонтированная на расстоянии 25-30 см от концевого грузила – порой единственный способ качественно обловить такие места. Нужно добавить, что муть, поднимаемая со дна во время игры, часто, как магнитом привлекает к себе самую разную рыбу.

Итак, имея в своем арсенале несложные элементы оснастки «дроп-шот», спиннингист значительно расширяет сферу своего влияния и возможности при ловле самой различной рыбы.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку