Ловля щуки весной

Ловля щуки весной, без преувеличений, является самой добычливой за весь сезон открытой воды. С наступлением первых чисел марта, даже если большую часть воды все еще покрывает лед, щука выходит на активную кормежку. Бросается щука буквально на все: воблеры, твистеры, виброхвосты, вертушки и колебалки, поролон, живую рыбу и т.д. Первые мартовские числа идеально подходят для пополнения своей щучьей трофейной коллекции. Ведь этот период характерен не одним только активным клевом. В начале марта попадаются наиболее крупные, трофейные щуки, для поимки которых летом придется изрядно постараться. Начало весны – не время для экспериментов. Учитывая активный щучий клев, и довольно холодную в это время погоду, не стоит пытаться поймать щуку зимними снастями, и уж тем более донкой. Единственный способ отложить в памяти отличную щучью рыбалку – это ловля щуки на спиннинг, с применением искусственных приманок. Вот об этом мы и поговорим.

Весенний период жора, к сожалению, непродолжителен, к началу апреля щука повсеместно уйдет на нерест. После нереста клев возобновится, но это уже будет другая щука – апатичная, часто вялая рыба будет лишь в солнечную погоду демонстрировать нечто похожее на преднерестовый жор. А в начале же марта щука активна. В это время щуки уже вынашивают икру, что отражается на их предпочтениях в еде. Щуки в это время не бросаются на крупную рыбу. Для ловли щуки используются исключительно мелкие приманки – 3-5- сантиметровые воблеры, таких же размеров твисттеры, виброхвосты и блесны. И чем дальше, тем реже щука будет бросаться на 5-сантиметровые приманки. Поэтому, отправляясь в магазин, выбирать нужно небольшие приманки, не превышающие 3-4см в длину.

Где искать преднерестовую щуку? В каждой реке щуки имеют специальный, годами проторенный маршрут к нерестилищам. Нерестилища также используется из года в год одни и те же. Знание таких маршрутов облегчает рыболову задачу – в каждом перспективном месте можно ежедневно ловить щуку. Если же маршруты незнакомы, приходится самостоятельно облавливать все перспективные участки. Очень часто преднерестовую щуку можно найти возле крупных коряг в тихих, небольших заливах и заводях. В основном русле это могут быть любые места – крупные коряги, граница водорослей, заросли старого камыша, различные подводные кустики, топляки, и прочие места, возможные для использования в качестве укрытий. Весной все же стоит отдавать предпочтением заливам и заводям – щука предпочитает не задерживаться долго в основном русле реки. Причем, чем тише и неказистее кажется заливчик или заводь, тем больше здесь вероятность встретить щуку. Мне куда чаще удавалось ловить щук именно в мелководных, закоряженных, на половину покрытых льдом заводях, нежели в больших, чистых и красивых заливах.

Снасти. Необходимо 2.5-4–метровое твердое удилище, желательно с мягким кончиком, так называемого, «быстрого строя». Благодаря мягкому кончику лучше чувствуется снасть, лучше контролируется приманка, но мягкой «палкой» твердую, усеянную зубами щучью пасть так просто не просечь. Поэтому – твердое удилище с мягким кончиком. Удилище оснащается легкой безинерционной катушкой, желательно с запасной шпулей. Обязателен мощный фрикцион, легкий сход лески, качественная бесшумная подмотка, а силовые качества весной можно и обойти вниманием. На катушку наматывается качетсвенная мононить диаметром 0.3 -0.4мм. От плетенки лучше отказаться, так как удар ей по пальцам на морозе равносилен по болевым ощущениям порезу. Приманки – любые, но стройные и компактные. Но на леску их стоит крепить посредством вольфрамового поводка – порой щука предпочитает атаковать приманки в голову, и во время атаки зубами перекусывает леску.

Ловля щуки на спиннинг. Найдя перспективный участок, забрасываем приманку и осуществляем равномерную проводку в быстром темпе. Рыбачить часто приходится на мелководьях, и шансы зацепа довольно велики. Плюс, как показывает практика, редко возникает необходимость в медленной или ступенчатой проводке. Если щука на данном участке есть, то она схватит и быстро идущую приманку. Весенняя подсеченная щука на удивление плохо сопротивляется. Мне часто приходилось вытаскивать щук, словно бревна – никаких рывков, разворотов, и прочих сюрпризов, так и подплывала до самого берега. Последнее правило – щук по одиночке не бывает. Если нашли одну щуку, то обязательно там же найдете и следующую. Под одной корягой мне удавалось вылавливать от 2 до 6 щук, причем весьма неплохих.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку