Ночная ловля судака

В ночное время очень увлекательной является и ночная ловля судака. Пожалуй, это единственная рыба, которую можно начинать ловить с первых чисел апреля, и продолжать до глубокой осени – конца октября. Возможно, он ловится и в более холодное время, но сидеть ночами в лодке становится совсем уж невыносимо, потому обратим внимание на более теплое время – конец весны и лето. При грамотном подходе уловом рыболов обижен не будет, и в отдельных случаях пойманными судаками забивается вся лодка. Но я, конечно, вам не буду советовать доводить до этого дело. Большинство пойманной рыбы пропадет, а это уже называется жадностью. Поговорим же о том, где искать, и как ловить ночью судака.

Вопреки бытующему мнению, что судака ловить ночью можно только летом, смею заверить, что ловится он на протяжении практически всего сезона открытой воды. Так, первые ночные выезды я делаю в начале-середине апреля, в зависимости от погоды. Лучший клев наблюдается при ясной погоде, а вот в пасмурную лучше оставаться дома. По мере прогревания воды клев постепенно улучшается, и в конце мая уже можно ездить и по несколько раз в неделю. Но, это прекрасное время обрывается нерестом, во время которого судак не берет. По окончании нереста клев возобновляется с прежней силой, и продолжает «прогрессировать». 2 последних месяца лета – вообще сказка – частый хороший клев, теплая погода, обилие судачьих мест. А вот с наступлением осени судак покидает свои привычные стоянки, и теперь мест его скопления становится меньше, а сами места его скопления – заметно глубже. Впрочем, даже в это время он ловится, и при желании рыболов не останется без рыбы.

Судак, в отличии от большинства ночных рыб, не так привязан к определенным участкам рек. Если сома нужно искать в ямах, голавля – на быстрых перекатах, то судак может встречаться везде, где присутствует хоть небольшое течение. Легче всего встретить судака на перекатах, он обычно стоит или чуть ниже, или чуть выше его. Также очень перспективны всевозможные донные бровки. Донные бровки – естественное место обитания судака, и там его вы встретите всегда, правда, не всегда на одинаковых глубинах. Еще одно постоянное «клевое» место – песчаные косы. Ну как постоянное… если вы нашли возле косы стоянку судака, то теперь сможете ловить его здесь весь сезон. Вот только мне известно несколько отличных «судаковых» кос, куда его стайки не заходят.

В последние летние месяцы судак «расширяет ареал обитания», и ловить его можно и у входов в небольшие заливы, и даже в самих небольших заливах. Но, следует отметить, что всегда судачьи места характеризовались твердым дном. Если дно песчаное или илистое, здесь наверняка судаков нет. Это же касается и мест размещения бровок, и всех прочих мест. Еще лучше, когда твердое дно изрезано, на нем встречаются различные неровности, гряды камней, или даже мусор в виде выброшенных деревянных ящиков или металлоконструкций. В таких «лабиринтах» я ловил своих рекордных судаков. Могу сказать, что чем больше изрезано дно, тем крупнее судака вы здесь встретите. Разумеется, в таких местах должна быть холодная, чистая проточная вода.

Охарактеризовать суточные миграции судака можно так. В светлое время суток судак предпочитает кормиться на донных бровках, с глубинами от 5 до 9 метров. Ночью судак выбирается на более мелкие участки, с глубинами до 4-5м, с изрезанным дном. Вероятно, судак выходит ночью на мелководья в поисках мелкой рыбешки, которая держится именно в таких местах. Являясь в большей степени ночным хищником, судак большую часть суточного рациона потребляет в ночное время. Ночью судак не стоит у одной бровки, а активно перемещается по водоему, потому стоя на одном месте, вы много рыбы не наловите.

Однако, существует заблуждение, что если судак ночью смещается на мелководья, то и ловить его нужно в мелководных местах. Это не так. На глубинах 1-2 метра обитает, как правило, мелкий судак, крупные же особи держатся на отдаленных от берега участках с глубинами до 4 метров, как правило, с изрезанным дном. Но далеко не всегда у дна. Поклевки случаются и в поверхностных слоях, и в полводы. А значит, идеальным местом следует считать участок реки со средним течением, глубинами 3-4 метра, и с твердым, желательно изрезанным дном. И очень желательно, чтобы поблизости располагалась яма, которая часто служит обиталищем судака в дневное время.

Очень важно облавливать все глубины участка. Часто случается так, что на поверхности судак своего присутствия не выдает, а вот чуть глубже идет настоящая бойня. Особенно часто мне приходилось наблюдать такую картину при ловле с набережной, когда у поверхности воды была тишина, а на глубине в 2-3 метра удары следовали один за другим. Также ошибочна и ориентация на всплески. Как правило, лучший клев наблюдается в стороне от всплесков рыбы, где стоит, как правило, мертвая тишина. А вот забрасывая приманки в места всплесков, клев часто разочаровывает, и основной добычей становятся мелкие судачки.

Среди приманок аналогов воблеру нет. К сожалению, ни одну другую приманку вы не сможете «толково» провести сквозь судачьи лабиринты, не зацепив ее. Воблер имеет определенную глубину погружения, и на этой глубине «играет» при минимальной скорости проводки. В весеннее время лучше доверять компактным воблеркам длиной 3-5см. Ближе к лету судаку, вероятно, больше нравятся рыбки покрупнее, и лучший результат приносят 5-6-сантиметровые воблеры. Воблерки желательны узкие, компактные, с небольшими лопастями. Из производителей я покупал только воблеры Daiwa и Yo-Zuri. Воблеры, конечно, тоже не образец надежности, они тоже иногда подводят, а благодаря тройникам цепляются. Но все же, они могут вести себя подобно рыбке при медленнейшей проводке, в то время как для хорошей игры силикона или блесен необходима энная скорость проводки.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Альберт
new comment

Мне бы хотелось узнать про ловлю судака с берега.
В каком направлении можно ловить судака с берега в
окресностях г. Казани.

Ответить
Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку