Ловля головля ночью - найти голавля сложно, но можно

Кто бы что не говорил, а голавль – рыба самая интересная. Рыба не самая крупная, но экстрима при ее ловле чувствуется куда больше, чем при ловле сома или судака. Либо вы отнесетесь к голавлю в серьез, и получите долгожданную порцию адреналина, либо испортите рыбалку так, что ее мучения вам запомнятся надолго. Голавль не из тех рыб, которых можно поймать «за компанию» с другой рыбой, а потому, если вы собрались идти на голавля, от попутной рыбы нужно отказаться. Голавль не занесен в красную книгу, но найти его очень непросто. Я ловлю эту рыбу уже более 10 лет, и считаю ночную ловлю голавля наиболее интересной. Хотелось бы поделиться некоторым опытом.

Непосредственно «ловить» голавля довольно просто. Даже очень просто, практически каждый заброс может приносить по увесистому экземпляру. Но это только в том случае, если вам уже известно, где он. Куда сложнее голавля найти. На это уходит не один час, а если река еще и незнакома, следует готовиться к паре-тройке бесполезных ночных выездов.

Найти голавля трудно еще и потому, что его дневные стоянки совершенно не совпадают с ночными. К примеру, днем вполне удачно складывается рыбалка возле упавших в воду деревьев, особенно, если дно здесь глинистое или песчаное. Ночью же вы здесь поклевок не увидите, мне лишь несколько раз удавалась в таких местах ночная рыбалка. Аналогичная картина и в глубоких закоряженных ямах под обрывистыми берегами. Подумать только, какое же это райское место для дневной ловли голавля, а вот ночью здесь – тишь да гладь. Итак, где же ночью искать голавля?

Ночью голавля следует искать на камнях. Подводные гряды камней, отдельные валуны, всевозможные подводные препятствия и лабиринты - все это нас очень интересует. Кроме каменистого дна, на участке должно присутствовать и сильное течение. Чем беспокойнее река, тем больше вероятность встретить голавля. Также следует обращать внимание и на глубину – голавль, как правило, держится на мелководье, и на глубинах более 2 метров не встречается. Мелководные каменистые участки с бурным течением могут встречаться как в прибрежной зоне, так и на солидном от берега расстоянии. Но замечено, что на отдаленных от берега участках встречаются более крупные особи голавля. В целом, если удается найти 3-4 участка с вышеописанными характеристиками, то в одном из них наверняка будет стоянка голавля.

Но на этом сложности в поиске голавля не заканчиваются. Единственным подтверждением наличия на участке голавля является его поклевка. А вот тут голавль проявляет свой привередливый характер. Если воблерок проходит на полметра ниже или выше стоянки рыбы, поклевки не произойдет. Поэтому желательно иметь 3 воблерка с разными глубинами погружения – 1, 1.5, и 2 метра. Длина воблерков не должна превышать 6см, а самыми оптимальными размерами будут 3-5см.

Чаще всего стайки голавля находятся у самого дна, и применять приходится воблер с 2-метровой глубиной погружения. Если глубина погружения угадана, то поклевки будут следовать одна за другой. И рыбалка может продолжаться, пока не выловите последнего. Но часто случаются и перебои настроения. Часто такое случается часам к 3-4 ночи. Только что голавль брал отлично, и вдруг резко клев прекратился. В таком случае иногда помогает особый тип проводки. Нужно постараться вести воблер так, чтобы лопастью он «вспахивал» дно. Поклевки часто возобновляются.

Ночная ловля голавля имеет обыкновение заканчиваться с первыми лучами рассвета. Как правило, после 5 часов утра уже поклевок не происходит, хотя рыба часто остается на прежних местах. При помощи эхолота я замечал, что стайки голавля со своих мест не уходят. Нельзя сказать, что ночью голавль смещается со своих дневных стоянок на каменистые участки рек, и наоборот. Рыба, как правило, остается на своих местах в любое время суток. Но на каменистых участках голавль проявляет активность ночью, а возле обрывистых берегов и повалившихся деревьев – днем. Такой вот дивный феномен.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку