Ловля судака осенью на джиг и троллингом

Спонсор статьи: пейнтбол в москве (Пейнтбол в Москве, в Марьино, в Рассказовке."Рубеж", "Викинг" и "Олень")

Ловля судака осенью может быть условно разделена на два периода: летне-осенний и осенне-зимний. Первый период начинается примерно в конце августа, когда вода начинает немного остывать и хищник активизирует свою деятельность. В начале периода приближение осени только начинает замечаться, и судак ловится в тех же местах, где и летом, но активность его возрастает. С дальнейшим похолоданием хищник становится все более активным. Он активно кормится, перемещаясь при этом ближе к зимним стоянкам.

Понятие зимней стоянки у судака не так сильно выражено, как допустим у леща. Судак и летом придерживается глубоких мест, но с осенним похолоданием практически прекращаются его выходы на мелководья и судак концентрируется у самых глубоких ям. Разумеется, ямы должны быть связанны с руслом и на них должно быть хоть какое-то течение. Ямы, изолированные от русла мелководьями, судак местами своей стоянки не выбирает, хотя это можно сказать практически обо всех видах речной рыбы.

В конце октября начинается осенний жор судака, с которым и связывают начало осенне-зимнего периода ловли. Весь этот период, а длится он до самого ледостава, характеризуется повышенной активностью судака, которая несколько снижается только при резких ухудшениях погоды связанных с прохождением циклонов и атмосферных фронтов. Особенно успешной бывает ловля судака в ноябре,- в разгар осеннего жора.

Ловля судака осенью начинается с облова теоретически перспективных мест и поиска активной рыбы. В связи с постоянными миграциями судака, места, которые приносили успех несколько дней назад, сегодня могут быть уже пустыми и рыболову приходится снова искать, искать и еще раз искать…

В большей степени постоянным поиском характеризуется ловля судака осенью на водохранилище, где теоретически перспективных мест может быть много. Наиболее простыми в отношении поиска судака являются небольшие и средние реки. На таких водных объектах ловля осенью сводится к облавливанию русловых ям, которые обычно находятся в местах поворота реки и легко "читаются" даже по рельефу берега.

Говоря о способах ловли судака осенью, мы в первую очередь отметим спиннинговую ловлю и троллинг. Под понятием спиннинговой ловли мы будем понимать ловлю на джиг, так как с учетом специфики мест обитания судака использование другого способа ловли будет нецелесообразно. Возможна также ловля судака на дроп шот, тем более, что в тяжелом исполнении этот монтаж по тактике ловли близок к джиговому.

Тактика ловли судака на спиннинг основана на ступенчатой проводке приманки в придонном слое. Подъем приманки надо дном выполняется за счет подъема кончика удилища вверх, в момент же опускания приманки свободная леска сматывается на катушку. Чередование этих действий позволяет сохранять леску в натянутом положении и контролировать поклевки и движение приманки.

Ловля судака на джиг осенью может вестись как с берега, так и с лодки. Второй вариант, конечно, более приемлем с точки зрения уловистости, но и просидеть в лодке несколько часов на холодном ветру среди водных просторов не каждому по душе. В тоже время целенаправленная ловля крупного судака возможна только с лодки, причем троллинг в этом плане будет эффективнее спиннинговой ловли. Дело в том, что тролинг позволяет использовать рыболову широкий спектр приманок, а соответственно с помощью троллинга проще подобрать нужную приманку для ловли именно крупного трофейного судака.

В качестве примера приведем хотя бы тот факт, что чтобы загнать на рабочую глубину даже тяжелый тонущий воблер, нужна некоторая дистанция проводки. При ловле спиннингом на выведение воблера на рабочую глубину может уйти до половины дальности заброса, что делает ловлю с лодки не эффективной, а береговую – невозможной. При ловле троллингом же дистанция проводки практически ничем не ограниченна.

Но и спиннинговая ловля обладает немалыми положительными качествами. В первую очередь это ее мобильность и управляемость. Благодаря этому количество пойманной рыбы на спиннинг зачастую бывает большим, чем на троллинг, хотя размеры рыбы реже бывают трофейными.

Отдельного внимания заслуживает ловля судака ночью осенью. В ночное время активность и без того жирующего хищника достигает апогея, так что при правильно выбранном месте успех рыбалки будет практически гарантирован.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку